Флюкомп – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенилэфрин + Фенирамин

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый)

Состав

действующие вещества: парацетамол 325 мг/650 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг/10 мг, фенирамина малеат 20мг/20 мг.

вспомогательные вещества: лимонная кислота, натрия гидроцитрат, декстрин, мальтодекстрин, сахароза (сахар), аспартам, ароматизатор лимонный или апельсиновый, краситель (хинолиновый желтый при использовании ароматизатора лимонного или солнечный закат желтый при использовании ароматизатора апельсинового).

Описание

Фармакотерапевтическая группа

Средство для устранения симптомов ОРЗ и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + H1-гистаминовых рецепторов блокатор)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Комбинированный препарат действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами оказывает жаропонижающее обезболивающее противоотечное и противоаллергическое действие.

Устраняет симптомы “простуды” (гипертермию озноб головную боль насморк заложенность носа чихание боли в мышцах).

Парацетамол оказывает жаропонижающее и обезболивающее действие: уменьшает болевой синдром наблюдающийся при простудных состояниях – боль в горле головную боль мышечную и суставную боль снижает высокую температуру.

Не влияет на функцию тромбоцитов и гемостаз.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз носа и горла отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа носоглотки и придаточных пазух носа уменьшает экссудативные проявления.

Фармакокинетика:

Парацетамол быстро и почти полностью всасывается из желудочно-кишечного тракта. После приема внутрь максимальная концентрация парацетамола в плазме достигается через 10-60 минут.

Парацетамол распределяется в большинстве тканей организма проникает через плаценту и присутствует в грудном молоке. В терапевтических концентрациях связывание с белками плазмы крови незначительно возрастает при увеличении концентрации.

Подвергается первичному метаболизму в печени выводится в основном через почки в виде глюкуронидных и сульфатных соединений. Период полувыведения составляет 1-3 часа.

Фенилэфрин всасывается из желудочно-кишечного тракта и подвергается первичному метаболизму в кишечнике и печени. Выводится с мочой практически полностью в виде сульфатных соединений. Максимальные концентрации в плазме крови достигаются в интервале от 45 мин до 2 часов. Период полувыведения составляет 2-3 часа.

Максимальная концентрация фенирамина в плазме достигается примерно через 1-25 часа. Период полувыведения фенирамина – 16-19 часов. 70-83% принятой дозы выводится из организма через почки в виде метаболитов или в неизмененном виде.

Показания:

Симптоматическое лечение ОРВИ и других “простудных” заболеваний в том числе грипп.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к компонентам препарата одновременный прием трициклических антидепрессантов бета-адреноблокаторов или других симпатомиметических препаратов одновременный или в течение предшествующих 2 недель прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) портальная гипертензия алкоголизм тяжелые сердечно­сосудистые заболевания артериальная гипертензия гипертиреоз закрытоугольная глаукома феохромоцитома сахарный диабет дефицит сахаразы/изомальтазы непереносимость фруктозы глюкозо-галактозная мальабсорбция фенилкетонурия беременность период грудного вскармливания детский возраст до 12 лет.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Способ применения и дозы:

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет – содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более трех доз в течение 24 часов).

Возможно применение в любое время суток но наилучший эффект оказывает прием препарата перед сном на ночь. Если не наблюдается облегчения симптомов в течение 3 дней после начала приема препарата необходимо обратиться к врачу. Пациентам не следует принимать препарат более 5 дней.

Печеночная недостаточность: пациентам с нарушенной функцией печени или синдромом Жильбера необходимо уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами препарата Флюкомп®.

Почечная недостаточность: при наличии острой почечной недостаточности (клиренс креатинина

Флюкомп экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг 10 шт.

Доставим в одну из 2205 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

Инструкция по применению Флюкомп экстратаб таблетки 50мг+250мг+210мг 10 шт.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Кофеин оказывает психостимулирующее (стимулирует психомоторные центры головного мозга), аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность. Парацетамол и пропифеназон оказывают анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Показания

болевой синдром умеренной выраженности: головная боль, зубная боль, миалгия, посттравматическая боль; лихорадочный синдром: простудные заболевания, грипп.

Способ применения и дозировка

Внутрь взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таб. до 4 раз/сут., запивая небольшим количеством воды.

Противопоказания

гиперчувствительность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая); острая гематопорфирия; бронхиальная астма; состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания; внутричерепная гипертензия; острый инфаркт миокарда; аритмии; артериальная гипертензия; алкогольное опьянение, алкоголизм; глаукома; беременность; период лактации (грудного вскармливания); детский возраст (до 12 лет). C осторожностью: язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (в стадии обострения), пожилой возраст.

Особые указания

Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. При длительном (более 1 нед.) лечении необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Без консультации врача принимают не более 3 дней при лечении лихорадочного синдрома и не более 5 дней – при болевом синдроме. Может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов. Затрудняет установление диагноза при симптомокомплексе “острый живот”. У больных, страдающих атопической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска развития гепатотоксичности).

Взаимодействие с другими препаратами

Парацетамол повышает время выведения хлорамфеникола в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (производных дикумарина). Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Барбитураты, рифампицин, салициламиды, противосудорожные лекарственные средства и другие стимуляторы микросомального окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Флюкомп ® Экстратаб (Flucomp Extratab)

Владелец регистрационного удостоверения:

Произведено:

Активные вещества

Лекарственная форма

Форма выпуска, упаковка и состав препарата Флюкомп ® Экстратаб

Таблетки белого или почти белого цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской.

1 таб.
кофеин50 мг
парацетамол250 мг
пропифеназон210 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал картофельный, кросповидон (коллидон CL или полипласдон XL), гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), натрия кроскармеллоза (примеллоза), натрия додецилсульфат, коповидон (коллидон VA64 или пласдон S-630), магния стеарат.

5 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
5 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
5 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
6 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
7 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
10 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
12 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.
15 шт. – упаковки ячейковые контурные (1) – пачки картонные.
15 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.
15 шт. – упаковки ячейковые контурные (3) – пачки картонные.

Читайте также:  Перианальный зуд: классификация и медикаментозное лечение

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Блокирует ЦОГ только в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия осуществляется путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании простагландинов из арахидоновой кислоты.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга, уменьшает сонливость, усиливает болеутоляющее действие других компонентов препарата.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы – 15%, TC max – 20-30 мин. Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы проникает в грудное молоко. Терапевтическая эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами с образованием неактивных метаболитов: 17% подвергается гидроксилированию с образованием неактивных метаболитов, которые коныогируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутадиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. T 1/2 – 2-3 ч. У пожилых пациентов снижается клиренс парацетамола и увеличивается период полувыведения. Выводится почками в неизмененном виде 3%.

C max пропифеназона в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. T 1/2 составляет 1-1,5 ч. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к позволяет сократить число приемов препарата в течение суток. Выводится почками.

Время достижения C max – 1 ч; T 1/2 – 3.5 ч; 65- 80% кофеина выводится почками главным образом в виде 1-метилксатина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила, небольшое количество превращается в теофиллин и теобромин.

Показания активных веществ препарата Флюкомп ® Экстратаб

Купирование болевого синдрома слабой и средней интенсивности различного генеза: головная боль; мигрень; зубная боль; артралгии; миалгии; альгодисменорея.

В качестве жаропонижающего средства при лихорадочных состояниях на фоне инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе грипп и т.п.).

Флюкомп

Инструкция по применению

Форма выпуска, состав и упаковка

Флюкомп выпускается в форме таблеток или порошка (для приготовления раствора). Покрытие: пленочная оболочка. Согласно инструкции в состав препарата входит: • парацетамол; • неопиоидные анальгетики; • pheniramine; • альфа-адреномиметик; • phenylephrine; • блокаторы H1-гистаминовых рецепторов. Купить препарат Флюкомп можно в нашей интернет-аптеке. Наличие товара уточняйте при заказе, а также компанию производителя. Отзывы Флюкомп характеризуются позитивными откликами на форумах. Не уступают по степени влияния препарату и аналоги Флюкомп. Средняя цена Флюкомп доступна большинству семей. Флюкомп в Москве отпускается без рецепта. Флюкомп заказать можно в любой интернет-аптеке.

Фармакологическое действие

Экстратаб оказывает эффективное воздействие на организм в общем. Pheniramine уменьшает адгезионную способность и поверхностное натяжение выделений дыхательных путей, тем самым облегчить их отхаркивание. Эффект отхаркивающее может уменьшить частоту кашля. Увеличение потока менее вязкими выделениями. Способствует цилиарное действие и изменяет сухой, непродуктивный кашель друг сделал более продуктивным и менее частым. Pheniramine разрыхляет и разжижает мокроту и бронхиальный секрет, чтобы облегчить отхаркивание. За счет снижения вязкости и клейкости выделений, Pheniramine повышает эффективность мукоцилиарного механизма в удалении накопленных выделений из верхних и нижних дыхательных путей. Поэтому Pheniramine может быть полезным для раздражающего, непроизводственного кашля и условия, в которых производятся толстые слизистые выделения. Фенилэфрин обладает как прямыми, так и косвенными эффектами симпатомиметическим, в первую очередь как постсинаптической альфа-адренергических агонистами, производя сильное сужение кровеносных сосудов. Косвенный эффект за счет высвобождения норадреналина играет незначительную роль в общей деятельности фенилэфрина. Фенилэфрин не стимулирует бета2-адренергических рецепторов в бронхах или периферических кровеносных сосудов или бета1-адренорецепторы сердца. Фенилэфрин увеличивает сопротивление и, в меньшей степени, снижает емкость кровеносных сосудов. После перорального введения, сужение кровеносных сосудов приводит к снижению притока крови к носу, снижение количества крови в сосудах синусоиды, и снижение отека слизистой оболочки, что снимает заложенность носа.

Показания

Имеет показания для лечения слабых и умеренных болей и головных болей, особенно когда требуются успокаивающие или расслабляющие эффекты при простудах. Есть описание в медицинских записях информирующее о высокой эффективности препарата.

Противопоказания

Лекарство имеет ряд противопоказаний: • индивидуальная непереносимость любого компонента препарата; • дети; • грудное вскармливание; • подростки, не достигшие 12-ти летнего возраста; • период беременности; • непереносимость сахаразы.

Способ применения и дозы

Развести 1 пакетик порошка в чашке теплой воды.

Побочные действия

Флюкомп имеет ряд побочных эффектов: • синусовая тахикардия; • дизурия; • эритема; • гипотония; • боль в груди; • сердцебиение; • гипергликемия; • эзофагит; • запор; • галлюцинации; • психоз; • депрессия; • отек; • физиологическая зависимость; • психологическая зависимость; • гепатит; • длительное кровотечение; • анемия; • импотенция; • гипонатриемия; • бесплодие; • недостаточность надпочечников; • угнетение дыхания.

Передозировка

В случае передозировки обратиться к врачу.

Лекарственное взаимодействие

Из-за потенциального риска и серьезности синдрома серотонина агонисты серотониновых рецепторов не примененяют серотонинергические препараты (Флюкомп). Серотониновый синдром характеризуется быстрым развитием гипертермии, гипертонии, миоклонуса, ригидности, вегетативной нестабильности, изменений психического статуса (например, делирия или комы) и, в редких случаях, смерти. Кодеин и агонист серотониновых рецепторов следует прекратить, если возникает синдром серотонина и следует начать поддерживающее симптоматическое лечение.

Флюкомп Экстратаб, 10 шт., 50 мг+250 мг+210 мг, таблетки

Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ на С-реактивный белок

Вам также могут быть

Скидки и бонусы по программе «Моё Здоровье»

Флюкомп Экстратаб: инструкция по применению

Читайте также:  Эритематозный гастрит: что это такое, лечение, антральный, экссудативный

Состав

Состав на одну таблетку:

Ацетоминофена (парацетамол) – 250 мг

Пропифеназона – 210 мг

Кофеина безводного – 50 мг

[крахмал картофельный – 35.0 мг,

целлюлоза микрокристаллическая – 117.5 мг,

гипромеллоза(гидроксипропилметилцеллюлоза) – 20.0 мг ,

коповидон – 3.0 мг ,

натрия лаурилсульфат – 4.0 мг,

кросповидон – 30.0 мг ,

натрия кроскармеллоза (ВР или USP/NF) – 22.5 мг

магния стеарат – 8.0 мг ]

Средняя масса таблетки – 750 мг

Описание лекарственной формы

Таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, двояковыпуклые, продолговатой формы со скругленными концами, с риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее средство (анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство)

Фармакодинамика

Флюкомп Экстратаб представляет собой комбинированный препарат, действие которого определяется компонентами, входящими в его состав. Сочетание трех компонентов препарата приводит к взаимному усилению их фармакологического действия.

Парацетамол и пропифеназон обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) только в центральной нервной системе (ЦНС), воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов (ПГ) в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния, на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Возможность образования метгемоглобина маловероятна.

Пропифеназон является производным пиразолона. Механизм действия осуществляется путем ингибирования ЦОГ, участвующей в образовании, простагландинов из арахидоновойкислоты.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосуд о двигательный, центры, расширяет-кровеносные сосуды скелетных мышц головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости. В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует регуляции тонуса сосудов мозга.

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, связь с белками плазмы -15,%, время достижения максимальной концентрации в плазме крови (ТСmах) – 20-30 мин. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени: 80% вступает в реакцию конъюгации с глюкуроновой и серной кислотами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Период полувыведения (Т1/2) – 2-3 ч.

У пожилых больных снижается клиренс парацетамола и увеличивается Т1/2 Выводится почками в неизменном виде 3 %.

Стах пропифеназона в плазме достигается через 30 мин. Метаболизируется в печени. Т1/2 составляет 1-1,5 ч. Сочетание с парацетамолом увеличивает время его выведения на 40%, что играет значительную роль, т.к. позволяет сократить число приемов препарата в течение суток. Выводится почками.

ТСmах кофеина -1ч; Т1/2 – 3,5 ч; 65-80 % кофеина выводится почками главным образом в виде 1-метилксатина, 1-метилмочевой кислоты и ацетилированных производных урацила; небольшое количество превращается теофиллин и теобромин.

Показания

В комплексной терапии для устранения симптомов инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, в том числе грипп), сопровождающихся высокой температурой, ознобом, головной и мышечной болью;

облегчение болевого синдрома умеренной выраженности различного генеза: головная боль, мигрень, зубная боль, невралгии, мышечные и ревматические боли, альгодисменорея.

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелая почечная и/или печеночная, недостаточность, детский возраст (до 12 лет), беременность, лактация, дефицит глюкозо- 6-фосфатдегидрогеназы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, угнетение костномозгового кроветворения (лейкопения, анемия, в т.ч. гемолитическая), острая гематопорфирия, бронхиальная астма, состояния, сопровождающиеся угнетением дыхания, внутричерепная гипертензия, острый инфаркт миокарда, аритмии, артериальная гипертензия, алкогольное опьянение, алкоголизм, глаукома.

С осторожностью

С осторожностью применять препарат при следующих состояниях и заболеваниях:

доброкачественные гипербилирубинемии ( в т.ч. синдром Жильбера), пожилой возраст, глаукома, алкоголизм, эпилепсия и склонность к судорожным припадкам.

При применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во время лечения следует отказаться от употребления алкоголь содержащих напитков (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Чрезмерное употребление кофеинсодержащих продуктов (кофе, чай) на фоне лечения может вызвать симптомы передозировки. Прием препарата может затруднить установления диагноза при остром, абдоминальном болевом синдроме. Имеется повышенный риск развития гиперчувствительностипри полном или неполном сочетании бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе).

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан для применения беременным и женщинам в период кормления грудью.

Флюкомп (Flucomp) – инструкция по применению

Международное наименованиеflucomp

Состав и форма выпуска.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь гранулированный, неоднородно желтого или оранжевого цвета с характерным слабым запахом лимона или апельсина. В 1 пакете содержится парацетамол – 650 мг, фенирамина малеат – 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг.

Вспомогательные вещества: лимонная кислота 547 мг, натрия гидроцитрат 390 мг, декстрин 642 мг, мальтодекстрин 100.4 мг, сахароза 2500 мг, аспартам 80 мг, ароматизатор (“лимон” или “апельсин”) 60 мг, краситель (“хинолиновый желтый” или “солнечный закат”) 0.6 мг.

Таблетки 325 мг+20 мг+10 мг: 2.5 пак. 5, 10, 20, 30, 40 или 50 шт.

Фармакологическое действие.

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами. Оказывает жаропонижающее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы простуды.

Парацетамол блокирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния парацетамола на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na + и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик, суживает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления.

Хлорфенамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, подавляет симптомы аллергического ринита: чиханье, ринорею, зуд глаз, носа, горла.

Начало действия – 20-30 мин, длительность – 4-4.5 ч.

Показания к применению.

Инфекционно-воспалительные (“простудные”) заболевания (в т.ч. ОРВИ, грипп).

Режим дозирования и способ применения флюкомпа.

Внутрь. Взрослым и детям старше 12 лет – содержимое одного пакетика растворить в 1 стакане кипяченой горячей воды. Можно добавить сахар по вкусу. Употреблять в горячем виде. Повторную дозу можно принимать через каждые 4 часа (не более трех доз в течение 24 ч).

Возможно применение в любое время суток, но наилучший эффект оказывает прием препарата перед сном, на ночь. Лечение не должно превышать 3 дней (затем препарат отменяют, независимо от наличия консультации врача).

Побочное действие.

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Читайте также:  Покашливание на “нервной почве”: симптомы и лечение неврологического кашля у ребенка

Противопоказания к применению флюкомпа.

– детский возраст (до 6 лет).

C осторожностью: дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболевания крови, печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, бронхиальная астма, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит).

Применение при беременности и кормлении грудью.

Противопоказан при беременности, в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени.

C осторожностью: печеночная недостаточность.

Применение при нарушениях функции почек.

C осторожностью: почечная недостаточность.

Применение препарата у детей.

Противопоказан в детском возрасте до 6 лет.

Особые указания при приеме флюкомпа.

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

В случае длительного лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка.

Симптомы (обусловлены парацетамолом, проявляются после приема свыше 10-15 г): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка в первые 6 ч, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч.

Взаимодействия с другими лекарственными препаратами.

Не совместим с ингибиторами моноаминооксидазы. Барбитураты, фенитоин, карбамазепин, рифампицин, зидовудина и другие индукторы микросомальных ферментов печени повышают риск гепатотоксического эффекта парацетамола.

Усиливает действие седативных средств, этанола. Этанол усиливает седативное действие фенирамина. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические средства, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Применение препарата флюкомп только по назначению врача, инструкция дана для справки!

Список продуктов, которых важно обдавать кипятком перед употреблением

Флуцинар ® Н (Flucinar ® N)

Лек. формаКол-во, штПроизводитель
мазь для наружного применения1

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Мазь1 г
флуоцинолона ацетонид0,25 мг
неомицина сульфат5 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль; парафин жидкий; ланолин безводный; вазелин белый

в тубах по 15 г; в пачке картонной 1 туба.

Фармакологическое действие

Угнетает фосфолипазу A2, снижает синтез ПГ и др. биологически активных веществ (флуоцинолон); нарушает структуру и функции цитоплазматических мембран микробных клеток и вызывает их гибель (неомицин).

Фармакодинамика

Снижает проницаемость и изменяет структуру тканевых и клеточных образований, уменьшает миграцию макрофагов и лимфоцитов, влияет на все фазы воспаления, блокирует высвобождение из сенсибилизированных тучных клеток и базофилов гистамина и др. биологически активных веществ, оказывает противоаллергическое и противозудное действие. Активен в отношении многочисленных грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, в т.ч. резистентных к др. аминогликозидам.

Показания препарата Флуцинар ® Н

Аллергические и воспалительные заболевания кожи, осложненные вторичной бактериальной инфекцией, трофические язвы голеней, фурункулез, фолликулит.

Противопоказания

Гиперчувствительность, туберкулезные, вирусные и грибковые кожные инфекции, первичные гнойные инфекции кожи и мягких тканей.

Применение при беременности и кормлении грудью

Не рекомендуется (особенно нанесение на обширные поверхности кожи и/или длительное применение).

Побочные действия

Атрофия кожи и подкожной жировой клетчатки, волчаночноподобный синдром с легким течением, появление или обострение симптомов красного плоского лишая, нарушения эпителизации, замедление заживления ран и язвенных поражений, петехии, стероидная пурпура, стрии, гирсутизм, облысение у женщин, герпес, макулопапулезная кожная сыпь.

Способ применения и дозы

Наружно, небольшое количество наносят на пораженные участки кожи 2–3 раза в сутки, не более 2 г/сут, после затихания острого воспалительного процесса — 1–2 раза в сутки. При необходимости применяют воздухопроницаемую повязку. При избыточном шелушении рогового слоя эпидермиса (лихенизации) или избыточном ороговении измененных участков возможно применение окклюзионной повязки, которую меняют каждые 24–48 ч. Курс непрерывного лечения не более 2 нед .

Детям старше 2 лет с осторожностью, только 1 раз в сутки на небольших участках кожи.

Не следует применять при беременности, в период грудного вскармливания, у детей до 2 лет.

Меры предосторожности

При длительном применении и при нанесении на обширные участки кожи (под окклюзионные повязки) пациенты должны подвергаться систематическим обследованиям (возможно проявление системных побочных эффектов).

Условия хранения препарата Флуцинар ® Н

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флуцинар ® Н

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10Синонимы заболеваний по МКБ-10
L02 Абсцесс кожи, фурункул и карбункулАбсцесс
Абсцесс кожи
Карбункул
Карбункул кожи
Фурункул
Фурункул кожи
Фурункул наружного слухового прохода
Фурункул ушной раковины
Фурункулез
Фурункулы
Хронический рецидивирующий фурункулез
L20 Атопический дерматитАллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L73.2 Гидраденит гнойныйГидраденит
Сучье вымя
L73.8.0* СикозСикоз бороды
L73.8.1* ФолликулитПоверхностный фолликулит
Фолликулит

Заказ в аптеках Москвы

Оставьте свой комментарий

Официальный сайт компании РЛС ® . Главная энциклопедия лекарств и товаров аптечного ассортимента российского интернета. Справочник лекарственных препаратов Rlsnet.ru предоставляет пользователям доступ к инструкциям, ценам и описаниям лекарственных средств, БАДов, медицинских изделий, медицинских приборов и других товаров. Фармакологический справочник включает информацию о составе и форме выпуска, фармакологическом действии, показаниях к применению, противопоказаниях, побочных действиях, взаимодействии лекарств, способе применения лекарственных препаратов, фармацевтических компаниях. Лекарственный справочник содержит цены на лекарства и товары фармацевтического рынка в Москве и других городах России.

Запрещена передача, копирование, распространение информации без разрешения правообладателя.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

Еще много интересного

© РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ® , 2000-2021.

Все права защищены.

Не разрешается коммерческое использование материалов.

Материалы сайта предназначены исключительно для медицинских и фармацевтических работников и носят справочно-информационный характер.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *