Фармазолин

Состав

1 мл препарат Фармазолин в виде назальных капель включает 0,5 или 1 мг гидрохлорида ксилометазолина.

Дополнительные вещества: дигидрофосфат натрия, трилон Б, сорбит, додекагидрат фосфата натрия, вода, декаметоксин.

Форма выпуска

Прозрачный бесцветный раствор.

10 или 5 мл раствора во флаконе, один флакон в пачке из бумаги.

Фармакологическое действие

Препарат демонстрирует вазоконстрикторное и антиконгестивное действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Симпатомиметическое средство, действующее только на α-адренорецепторы.

Фармазолин сужает кровеносные сосуды носа, ослабляя отек слизистых носа и его придаточных пазух, облегчая носовое дыхание. Хорошо переносится пациентами с чувствительными слизистыми. Не подавляет мукоцилиарную функцию.

Увлажняющие компоненты препарата помогают при раздражении и сухости слизистых носа. Капли Фармазолин имеют сбалансированные показатели рН, свойственные полости носа.

Фармакокинетика

Действие начинается спустя несколько минут после закапывания и сохраняется до 12 часов. При локальном применении препарат почти не абсорбируется, а содержание ксилометазолина в крови настолько незначительно, что современными методами его определить невозможно.

Показания к применению

Противопоказания

Побочные действия

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Перед введением средства инструкция на Фармазолин рекомендует тщательно очистить полость носа.

При использовании полиэтиленового флакона перед первым закапыванием максимально завинчивают крышку. При этом шип, находящийся на обратной ее стороне, прокалывает отверстие. Затем крышку отвинчивают, снимают и, нажимая на тело флакона, закапывают раствор в нос.

Фармазолин (детский) 0,05%, используют в возрасте 1-11 лет. Фармазолин 0,1%, применяют в возрасте от 12 лет.

Фармазолин (капли в нос) детский, инструкция по применению

Данную форму препарата у указанных возрастных группах разрешено использовать не более 3 раз в день. Длительность лечения зависит от продолжительности болезни и не должна превышать 1 неделю, если врач не предписал иное.

Капли Фармазолин, инструкция по применению

Лицам старше 12 лет рекомендуют по 2-4 капли в оба носовых прохода до трех раз в суки. Длительность лечения зависит от формы и течения болезни и не должна продолжаться свыше 10 дней подряд.

Передозировка

При введении свыше 0,2 мг/кг веса возможно возникновение учащенного сердцебиения, утомляемости и увеличение давления. Редко при возникновении сильной передозировки могут чередоваться периоды возбуждения и угнетения головного мозга и системы кровообращения. Признаками возбуждения нервной системы являются эмоциональное возбуждение, галлюцинации и судороги, а симптомами угнетения нервной системы – снижение температуры, сонливость, вялость и кома. Также вероятно возникновение следующих симптомов: изменение размеров зрачков, бледность, потливость, цианоз, тахикардия, тошнота, брадикардия, асистолия, аритмия, нарушение кровообращения, понижение артериального давления, отек легких, апноэ.

Терапия тяжелой передозировки (свыше 1 мг/кг веса) желательно начать в первый час после ее возникновения. Для терапии судорог рекомендуется использовать противосудорожные средства, для понижения давления — неизбирательные альфа-адреноблокаторы. Использование сосудосуживающих препаратов противопоказано. Атропин следует применять лишь в случае выраженной брадикардии на фоне понижения давления.

Взаимодействие

Ксилометазолин стимулирует действие симпатомиметиков и ослабляет влияние препаратов, тормозящих симпатическую иннервацию.

При использовании с бета-блокаторами возможна провокация бронхоспазма и снижения давления.

Применение с ингибиторами МАО, антидепрессантами трициклического типа приводит к стимуляции системного воздействия ксилометазолина.

Условия продажи

Условия хранения

Хранить в заводской упаковке при комнатной температуре. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Необходимо с осторожностью применять препарат больным с коронарной недостаточностью, увеличенным артериальным давлением, порфирией, сахарным диабетом, гипертрофией простаты, увеличенным размером щитовидной железы, феохромоцитомой.

Также с осторожностью нужно применять препарат лицам с чувствительностью к симпатомиметикам из-за возможности появления нарушений сна и головокружения.

Нельзя использовать препарат в течение продолжительного времени и превышать рекомендованную дозировку, так как это способно привести к развитию атрофии слизистой носа, ринита, обратного действия после прекращения терапии и привыкания к ксилометазолину.

С целью предотвращения заражения каждый флакон со средством может применять только один пациент.

Фармазолин : инструкция по применению

Состав

действующее вещество: xylomethazoline;

1 мл содержит ксилометазолина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 0,5 мг или 1 мг;

вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат, додекагидрат; натрия дигидрофосфат, дигидрат; сорбит (Е 420); декаметоксин; динатрия эдетат; вода для инъекций.

Фармакологическое действие

Фармазолин® относится к неселективным альфа-адреномиметикам, которые местно суживают сосуды слизистой оболочки и уменьшают выраженность про­цессов воспаления. При нанесении на слизистую оболочку носа оказывает противоотеч- ное действие, уменьшает гиперемию и экссудацию, что способствует облегчению носово­го дыхания, уменьшению кровотока в венозных синусах. Препарат оказывает преимуще­ственно местное действие.

Фармакокинетика

При местном применении практически не абсорбируется, концентра­ции в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитиче­скими методами. Действие препарата начинается через 5-10 минут и продолжается в те­чение 5-6 часов.

Показания к применению

Облегчение симптомов острых ринитов различной этиологии, синуситов. Вспомогательная терапия острого среднего отита (для уменьшения отёка слизистой обо­лочки полости носа).

При диагностических вмешательствах (риноскопии).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, бе­ременность, трансфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе трансназаль­ных/трансоральных хирургических вмешательств с обнажением твёрдой мозговой обо­лочки.

Беременность и период лактации

Препарат нельзя применять во время беременности.

Неизвестно выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому женщинам, кото­рые кормят детей грудью, можно применять препарат только в том случае, если по мне­нию врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребёнка.

Способ применения и дозы

При использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который нахо­дится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, раствор закапывают в нос.

При использовании флакона полиэтиленового с контролем раскрытия непосредственно перед применением флакон нужно подержать в ладони, чтобы подогреть его до темпера­туры тела. После закапывания колпачок плотно завинтить.

Детям от 6 месяцев до 6 лет закапывают по 1-2 капли в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки (не более 3 раз в сутки). Длительность лечения зависит от течения заболевания и составляет не более 10 дней подряд.

Взрослым и детям старше 6 лет закапывают по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки.

Курс лечения зависит от течения заболевания и не должен превышать 10 дней подряд. По­сле окончания курса лечения препарат можно назначать снова только через несколько дней.

Фармазолин® 0,05 % целесообразно назначать пациентам, которые раньше не применяли сосудосуживающие препараты, и детям до 6 лет. В случае недостаточной эффективности переходят к более высокой концентрации препарата (раствор 0,1 %).

Побочное действие

Возможны побочные явления в виде жжения, покалывания, сухости в носу, чихания, тош­ноты, одышки, ангионевротического отёка. В единичных случаях возможны системные аллергические реакции. При продолжительном применении или частом использовании высоких концентраций могут отмечаться отёк слизистой оболочки носа, проявления ре- зорбтивного эффекта в виде головокружения, головной боли, бессонницы, рвоты, повы­шения артериального давления, сердцебиения, нарушения сердечного ритма, кратковре­менного нарушения зрения. При особенно продолжительном применении препарата в вы­соких дозах может развиться депрессивное состояние.

Передозировка

При слишком частом закапывании или использован препарата

энцентрации могут проявляться симптомы передозировки ввйдетоловнои ооЖ,” (jyiiotiTH в носу, тошноты, депрессии, повышения артериального давления, кратковременного нарушения зрения. Необходимо прекратить использование препарата и применить препараты- антагонисты: симпатолитики и а-адреноблокаторы (фентоламин, тропафен), симптомати­ческую терапию. Если препарат случайно выпили, необходимо промыть желудок, принять слабительные средства и энтеросорбенты, провести лечение а-адреноблокаторами, симп­томатическую терапию.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Если Вы принимаете какие-нибудь другие лекарственные средства, обязательно сооб­щите об этом врачу, а если лечитесь самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом о возможности применения препарата!

Фармазолин® взаимодействует с другими лекарственными средствами только при нали­чии резорбтивного эффекта. Препараты – адреномиметики других групп усиливают дей­ствие Фармазолина®. Адренолитики и симпатолитики, антагонисты кальция ослабляют его эффект. Препарат усиливает гипертензивное действие трициклических антидепрес­сантов и ингибиторов моноаминоксидазы на сердечно-сосудистую систему.

Дети. Не рекомендуется применять препарат детям до 6 месяцев.

Для лечения детей до 1 года препарат применяют только по назначению врача. Фармазолин® 0,05 % раствор показан детям до 6 лет.

Фармазолин® 0,1 % раствор показан детям старше 6 лет.

Детям до 6 лет следует применять препарат под наблюдением взрослых.

Особенности применения

Способность влиять на скорость реакции при управлении автотранспортом или ра­боте с другими механизмами Препарат не влияет на способность управлять транспорт­ными средствами и сложными механизмами при применении в рекомендованных дозах.

Меры предосторожности

Препарат не следует применять беспрерывно на протяжении длительных периодов (более 10 дней подряд), при хронических ринитах. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Нужно с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно – сосудистыми заболе­ваниями, больным артериальной гипертонией, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции, проявляющиеся в виде бессон­ницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии, повышения артериального давления.

В связи с сосудосуживающим действием препарате давления.

Форма выпуска

По 10 мл во флаконе полиэтиленовом, вложенном в пачку.

Показания и аналоги капель в нос Фармазолин

Среди препаратов, используемых при респираторных заболеваниях, самыми популярными считаются сосудосуживающие капли. Фармазолин – эффективное средство, позволяющее облегчить носовое дыхание, причем имеющее невысокую стоимость. Именно поэтому его часто приобретают для лечения детей и взрослых, но не все знают, как правильно его использовать, чтобы не возникло негативных последствий.

  1. Общая информация
  2. Состав и свойства
  3. Когда необходим прием лекарства?
  4. Как применять капли в нос взрослым пациентам
  5. Особенности лечения детей
  6. Эффективные аналоги

Общая информация

Фармазолин – это противоотечное и сосудосуживающее средство, которое часто используют в отоларингологии для снятия симптоматики при воспалении слизистой оболочки носа. Действующий компонент – ксилометазолин – вещество, которое входит в состав различных сосудосуживающих препаратов с вазоконстрикторным и антиконгестантным действием.

Фармазолин выпускается в нескольких лекарственных формах для местного использования:

  1. Капли для терапии детей первых лет жизни – 0,05 мг действующего вещества.
  2. Взрослая форма – капли, разрешенные для применения с 12 лет – содержат 0,1 мг ксилометазолина.
  3. Спрей с дозировкой 0,1 мг, поэтому его применяют только с 12 лет. Спрей с детской дозировкой выпускается крайне редко, поэтому в аптеке необходимо уточнять дозировку, если препарат покупается для ребенка.
  4. Назальный гель – выпускается во взрослой и детской дозировке, но его применение не рекомендуется до 7-летнего возраста.
Читайте также:  Таблица. строения клеток растений, животных, грибов, бактерий.doc - google диск

Ксилометазолин оказывает стимулирующее действие на а-адренорецепторы, за счет чего достигается сужение капилляров, расположенных в слизистой оболочке носа и окружающих тканей. Уменьшение объема поступающей крови способствует быстрому устранению гиперемии и снятию отека. Ксилометазолин действует очень быстро и уже через несколько минут после применения уменьшается выделение экссудата из носа, нормализуется дыхание и улучшается общее состояние.

Спрей с мятой и эвкалиптом способствует смягчению слизистой оболочки и снятию воспаления. Масла мяты и эвкалипта способствуют устранению раздражения и поддержанию нормального pH в области носоглотки.

Действие препарата длительное – эффект сохраняется около 6 часов, после чего симптомы, сопровождающие насморк, появляются снова.

Несомненный плюс действующего вещества, в том, что он практически не всасывается в системный кровоток и не оказывает влияния на всю кровеносную систему.

Фармазолин используется при заложенности носа инфекционного, воспалительного и аллергического происхождения в целях уменьшения выраженности симптоматики. Препарат предназначен только для улучшения самочувствия больного, поэтому для лечения необходимо использовать другие лекарственные средства, устраняющие причину заболевания.

Состав и свойства

Назальные препараты с ксилометазолином возглавляют рейтинг сосудосуживающих препаратов. Именно такие лекарственные средства чаще всего приобретают в сезон респираторных заболеваний, вирусных и бактериальных инфекций. Спрей и капли Фармазолин, благодаря своему эффективному действию и невысокой стоимости, пользуются большим спросом. Но большинство пациентов приобретают их, не зная обо всех полезных свойствах препаратов.

Активный компонент – ксилометазолин уже более полувека используется для снятия симптоматики при простудных и инфекционных заболеваниях, сопровождающихся ринореей, заложенностью носа, отечностью слизистой оболочки и аллергическими проявлениями. Так как препарат способен бороться только с симптомами насморка, его применяют лишь в отоларингологии.

Ксилометазолин обладает следующими свойствами:

  1. Сужает сосуды и капилляры, расположенные в тканях носа, и уменьшает приток крови и лимфы к слизистой оболочке.
  2. Устраняет отек тканей носа за счет повышения тонуса гладкомышечных волокон, расположенных в сосудистых стенках.
  3. Отток крови и уменьшение отека приводят к устранению гиперемии и приостановлению воспалительного процесса.
  4. Эпителий носовой полости подавляет свою секрецию и способствует снижению количества выделяемой из носа слизи.
  5. За счет предыдущих действий, нормализуется носовое дыхание.

Другие компоненты препарата не играют роли в снятии симптоматики, а используются только в качестве стабилизаторов. Исключение – спрей с маслом мяты и эвкалипта, так как эти компоненты обладают дополнительными свойствами:

  1. Защищают слизистую оболочку от воздействия вирусов, бактерий и грибков.
  2. Подавляют жизнедеятельность патогенных микроорганизмов.
  3. Облегчают дыхание.
  4. Способствуют снятию отека и воспаления.
  5. Стимулируют обменные процессы и регенерацию тканей.
  6. Способствуют устранению головных болей и улучшению настроения.

Из негативных свойств Фармазолина следует отметить зависимость, которая развивается при бесконтрольном использовании препарата. Чтобы этого не случилось, необходимо пользоваться назальными каплями и спреями только по назначению лечащего врача и тщательно соблюдать инструкцию.

Когда необходим прием лекарства?

Фармазолин – это симптоматический препарат, то есть он предназначен для облегчения состояния пациентов, у которых присутствует насморк. Также препарат может использоваться для профилактики гайморита и фронтита при воспалительных процессах в носовой полости, так как при уменьшении количества выделений и устранении воспаления, снижается риск присоединения бактериальной инфекции и развития гнойного процесса.

Здоровый синус и гайморит

Фармазолин предназначен для снятия отечности и гиперемии, когда развиваются симптомы аллергического ринита. Уменьшение выраженности симптоматики способствует улучшению состояния до тех пор, пока не будет устранен аллерген или не будут приняты антигистаминные препараты. Следует помнить, что капли и спрей могут применяться только в течение короткого периода, поэтому с аллергией нужно бороться другими способами.

Фармазолин показан, когда развиваются такие заболевания, как острый вирусный ринит, острый бактериальный ринит, воспаление среднего уха и синуситы. Сосудосуживающее действие препарата способствует проведению диагностических и оперативных мероприятий в области носоглотки.

Препарат имеет некоторые противопоказания:

  1. Нарушение кровообращения в сосудах, питающих органы зрения.
  2. Закрытоугольная глаукома.
  3. Увеличение частоты сердечных сокращений.
  4. Сердечная астма.
  5. Артериальная гипертензия.
  6. Гипертиреоз.
  7. Атеросклероз.
  8. Атрофический ринит.
  9. Перенесенные операции на мозговых оболочках.
  10. Беременность.

В аннотации к препарату указано, что беременность является противопоказанием, но в тоже время многие препараты с ксилометазолином назначаются беременным женщинам при лечении острого ринита. Поэтому Фармазолин может быть назначен лечащим врачом для непродолжительного использования.

С особой осторожностью препарат назначают при сахарном диабете, ишемической болезни сердца, стенокардии, гиперплазии предстательной железы и женщинам в период ГВ.

Как применять капли в нос взрослым пациентам

Чтобы Фармазолин подействовал, необходимо очистить носовые ходы от скопившейся слизи и корочек. Для этого нужно использовать любой солевой раствор самостоятельного приготовления или купленный в аптеке. После очищения полости носа нужно выждать несколько минут и приступить к закапыванию капель.

Для взрослых и детей с 12-летнего возраста подойдут капли или спрей дозировкой 0,1 мг. Необходимо правильно открыть флакон – перед первым использование максимально крышечку закрутить, чтобы проколоть отверстие, затем вернуть в обычное положение и приступить к закапыванию.

Делается это так:

  1. Капать препарат нужно трижды в течение по одной одной-две капли.
  2. Спрей впрыскивать по той же схеме.

При необходимости назального использования других препаратов, например противовирусного или антибактериального действия, одновременно с Фармазолином, нужно дождаться, пока ксилометазолин подействует – 15-20 минут – и только потом использовать другие капли или спрей.

Гель Фармазолин используется также от 1 до 3 раз в день. В очищенные носовые проходы вводится небольшое количество средства. Гель нужно вводить, как можно глубже, иначе не будет достигнут необходимый эффект.

Длительность применения Фармазолина не более 7-10 дней, иначе могут развиться побочные реакции, симптомы передозировки или привыкание к препарату.

Местные побочные эффекты выражаются симптомами аллергии: зудом, жжением, частым чиханием, повышением количества выделяемой слизи.

Другие негативные реакции и симптомы передозировки:

  1. Атрофический ринит.
  2. Повышенная сухость слизистой оболочки.
  3. Нарушение сердцебиения.
  4. Артериальная гипертензия.
  5. Головные боли.
  6. Тошнота.
  7. Слабость.
  8. Нарушение сна.
  9. Зрительные расстройства.

Длительное применение Фармазолина может привести к депрессивному состоянию. Если появились признаки передозировки, необходимо отменить препарат и обратиться к врачу, который назначит лечение и альфа-адреноблокаторы.

Вера пишет: «Фармазолин назначили, когда была на 5 месяце беременности, когда простыла и не могла спокойно дышать. Я постоянно промывала нос соленой водой и трижды в день капала по 2 капли Фармазолина в каждый носовой проход. Лечилась неделю, последствий ни у меня, ни у ребенка не было».

Особенности лечения детей

Фармазолин в дозировке 0,5 мг может назначаться для снятия симптомов респираторных заболеваний с рождения. Если назначается спрей, то его рекомендуют использовать для детей с 2-2,5 лет. Такое ограничение необходимо из-за особенностей строения слуховых проходов у детей первых лет жизни.

Детские формы Фармазолина необходимы, когда развивается острый ринит у детей на фоне простудных и инфекционных заболеваний. Назначается, если у ребенка присутствуют:

  1. Заложенность носа при синусите, фронтите, этмоидите или гайморите.
  2. Поллиноз.
  3. Сенная лихорадка.
  4. Насморк на фоне аллергии.
  5. Воспаление среднего уха.
  6. Отек носоглотки при ларингите и фарингите.
  7. Снятие отека до и после хирургических вмешательств.

Фармазолин, как и другие препараты с ксилометазолином, не рекомендуют использовать для детей, не достигших 6-месячного возраста. Но при необходимости препарат может быть назначен и детям первых месяцев жизни на срок 3-5 дней в минимальной дозировке.

Когда запрещено использовать Фармазолин у детей:

  1. Тяжелые нарушения сердечно-сосудистой системы.
  2. Атеросклероз.
  3. Повышенное давление.
  4. Эндокринные нарушения: гипертиреоз, сахарный диабет.
  5. Глаукома.
  6. Атрофическая форма ринита.
  7. Индивидуальная непереносимость.

Препарат нужно использовать строго по инструкции с соблюдением дозировки для каждой возрастной категории:

  1. С рождения до 6 месяцев – по капле до четырех раз в течение дня.
  2. С 6 месяцев до 5 лет – до двух капель в каждый носовой ход до трех раз в сутки.
  3. С 6 до 11 лет – не более трех капель и трех раз в день.
  4. С 12 летнего возраста можно использовать взрослую дозу препарата.

Длительность терапии назначается лечащим врачом. Обычно отоларингологи назначают курс лечения на 3-5 дней, после чего необходимо прийти на прием. После осмотра врач может продлить лечение, но так, чтобы весь курс терапии не превысил 10 дней.

Возможные негативные последствия:

  1. Жжение, зуд и неприятные ощущения в области закапывания.
  2. Аллергические появления.
  3. Отекание слизистой.
  4. Головные боли, головокружение.
  5. Тошнота, рвота.
  6. Повышение давления.
  7. Нарушение сна.
  8. Тахикардия.
  9. Зрительные расстройства.
  10. Депрессия.

Развитие побочных эффектов может говорить о передозировке, поэтому препарат нужно отменить сразу же после появления негативных реакций.

Открытый флакон нельзя долго хранить, максимальный срок – 28 дней, поэтому по истечению этого срока необходимо выбросить оставшееся лекарство. Если ребенок принимает адренолитики, антагонисты кальция, ингибиторы МАО или трициклические антидепрессанты, то об этом нужно сообщить лечащему врачу.

Валентина пишет: «Фармазолин назначили сыну в 4 месяца, когда на фоне бронхита сильно заложило нос. Старалась использовать как можно реже и в основном перед сном, чтобы мог спокойно спать. Нам помогал».

Эффективные аналоги

Существует множество препаратов с ксилометазолином, поэтому не возникает трудностей, если нет возможности приобрести Фармазолин. Капли, спрей и гель с ксилометазолином также выпускаются под торговым названием Галазолин. Этот препарат имеет невысокую стоимость и назначается в отоларингологии для снятия заложенности с носоглотки.

Другие аналоги с ксилометазолином:

  1. Гриппостад Рино.
  2. Гриппоцитрон.
  3. Длянос.
  4. Олинт.
  5. Ксилогексал.
  6. Ринофлю.
  7. Ксило-Мефа спрей.
  8. Ксинос.
  9. Мералис.
  10. Риназал.
  11. Мультигрип.
  12. Риноксил.
  13. Отривин.
  14. Снуп.
  15. Тизин Ксило.
  16. Тизин Ксило Био.

Но нельзя часто использовать сосудосуживающие капли и спреи с одним и тем же действующим веществом слишком часто, чтобы не возникло привыкание.

И в этих случаях, а также при аллергии на ксилометазолин, назначают препараты с другими активными компонентами:

  1. Африн, Викс Актив, Називин, Назол, Ноксивин, Оксамет, Оперил, Риназолин, Сан-Нос. (с оксиметазолином).
  2. Назин, Нафтизин, Риносепт, Санорин, Флюзорин (нафазолин).
  3. Назол Беби, Назол Кидс, Виброцил, Адрианол (финелэфрин).
  4. Лазолван Рино, Лазорин, Риноспрей (трамазолина).

Все эти препараты обладают сосудосуживающим действием, поэтому они имеет одинаковые показания.

Противопоказания также сходны: все препараты нельзя применять при склонности к повышенному давлению, глаукоме, эндокринных нарушениях, атрофическом рините и нарушении сердечно-сосудистой деятельности.

Заменить препарат несложно – все сосудосуживающие капли продаются к любой аптеке без рецепта. Но следует прислушиваться к мнению лечащего врача, иначе бесконтрольное лечение может привести к нежелательным последствиям.

Василий пишет: «Часто использовал Фармазолин при насморке, но постепенно его нужно было все чаще и чаще закапывать, иначе нос переставал дышать. Лор сказал, что у меня привыкание и посоветовал Виброцил – насморк прошел быстро. Теперь буду чередовать препараты».

Среди многих сосудосуживающих препаратов, Фармазолин обладает невысокой стоимостью и эффективным действием. Особенность препарата в том, что его можно использовать во время вынашивания ребенка, если врач посчитает его применение целесообразным. Фармазолин быстро снимает отечность и заложенность носа, облегчает дыхание, способствует нормальной деятельности пациента на протяжении дня и спокойному сну ночью.

Инструкция по применению капель и спрея в нос Фармазолин для детей и взрослых, аналоги препарата

Лечение болезней носовой области и легочной системы с помощью Фармазолина, согласно инструкции по применению, проходит быстро и эффективно. Однако у всего есть своя цена. Так, этот препарат имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов, о которых важно узнать прежде, чем начать прием.

Состав и форма выпуска

Оригинальный препарат, поступающий в продажу под торговой маркой «Фармазолин», производят в двух видах: в каплях и в спрее. И каждый из них имеет свои отличительные особенности.

Читайте также:  Осиновая кора при простатите рецепты: отвар, настойка, отзывы

Капли Фармазолин

Фармакологическое средство представляет собой прозрачную жидкость без определенного окраса. Его выпускают в мягких флаконах из полиэтилена, объемом 5 или 10 миллилитров.

По своему составу капли также делятся на 2 вида:

  1. С концентрацией ксилометозалина гидрохлорида 0,5 миллиграмма.
  2. С содержанием основного компонента в 1 миллиграмм.

В остальном они идентичны друг другу и включают в себя:

Фармазолин-спрей

В основе препарата лежит вещество гидрохлорид ксилометозалина, массой 0,001 грамма на 1 миллилитр лекарственного средства. Остальной объем приходится на вспомогательные компоненты:

По внешнему виду раствор представляет собой прозрачную жидкость без определенного цвета. Для продажи его разливают во флаконы объемом 25 миллилитров, по 15 или 20 единиц.

Фармакологическое действие

Главный компонент препарата ксилометозалин относится к адреномиметикам уровня альфа. За счет этого Фармазолин обладает способностью местно воздействовать на слизистую оболочку носовой полости:

При правильном использовании лекарственные вещества на 99% не всасываются в кровь и воздействуют на организм лишь местно.

Эффект от применения становится заметным в течение нескольких минут. В разных случаях он может длиться по-разному — от 2-3 до 7-8 часов.

Показания к применению

Лекарственное средство чаще всего назначают как элемент комплексной терапии, для местного симптоматического лечения отеков носовой области и затрудненного дыхания. Он показан лицам, которые страдают от следующих заболеваний:

Кроме того, этот препарат часто применяют для профилактики воспалений при медицинских осмотрах и хирургических операциях в носовых отверстиях.

Примечательно, что для предупреждения негативных реакцией обычно назначают препарат с наименьшей концентрацией действующего вещества — спрей. В лечебных целях чаще используют капли 0,05%, а если они не оказывают должного терапевтического эффекта, то капли 0,1%.

Противопоказания

Как и для любого сильнодействующего препарата, для Фармазолина существует ряд медицинских противопоказаний, при которых использовать лекарственное средство не разрешается.

К разряду строгих противопоказаний относятся:

Помимо этого, принимать препарат с особой осторожностью следует лицам, у которых наблюдается повышенная восприимчивость или аллергия на любой из его составляющих элементов.

Инструкция по применению

Фармакологическое средство Фармазолин предназначено исключительно для орошения носовых проходов и не может применяться иным образом. Перед началом его использования необходимо удалить с флакона защитный колпачок. Для каждого типа и дозировки лекарства эта процедура проводится по-разному, в соответствии с руководством к использованию, которая идет в комплекте.

Фармазолин для детей

Данное средство категорически запрещено давать малышам до 2 лет, независимо от формы его выпуска.

Детям в возрасте до 5 лет показано лечением Фармазолином в каплях 0,05%. Для борьбы с симптомами заболевания достаточно 1-2 капель в каждый носовой проход 1-2 раза в сутки.

Фармазолин капли в нос: дозы

Взрослым и детям, старше 5 лет, показано использование 1%-ной версии лекарства. Его нужно закапывать в оба носовых прохода, по 1-2 капли 2-3 раза в день, в зависимости от назначения врача.

Общая продолжительность курса лечения не должна превышать 5 дней.

Дозировка и применение спрея

Фармазолин 0,001% можно использовать для лечения взрослых и детей, которым старше 12 лет. Терапевтическая доза состоит в 1 впрыскивании в каждый носовой проход. Повторять ее можно не чаще чем трижды в день, на протяжении 5-7 дней.

Передозировка

Прием Фармазолина важно вести в строгом соответствии с инструкцией и назначениями, которые сделал лечащий доктор. При более частом или длительном использовании лекарства возможна передозировка. Это чревато негативными последствиями.

К симптомам превышения дозы препарата относятся:

В случае их появления стоит немедленно приостановить прием Фармазолина и пройти лечение в соответствии с появившимися недомоганиями.

Можно однократно принять лекарство с противоположным действием: спазмолитик или адреноблокатор.

Побочные действия

Гидрохлорид ксилометозалина — элемент, который оказывает на организм сильное действие. И не для каждого человека оно оказывается исключительно положительным.

Так, даже при правильном и нормированном приеме Фармазолина возможны негативные реакции. Чаще всего они бывают выражены следующим образом:

Взаимодействие с другими лекарствами

Важная особенность препарата состоит в том, что он действует исключительно местно и за счет этого не попадает в кровеносную систему организма. Благодаря чему уровень его взаимодействия с другими лекарствами очень мал.

Тем не менее, прежде чем начинать комбинированный прием нескольких фармацевтических средств, нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Это связано с тем, что некоторые препараты-адреномиметики способны усиливать действие Фармазолина. В то же время симпатолитики его эффективность ослабляют и могут даже свести ее к нулю.

Условия продажи

В Российской Федерации препарат реализуется в аптеках без рецепта врача вне зависимости от формы его выпуска.

Хранение и срок годности

Фармазолин капли или спрей стоит хранить в оригинальной упаковке, в темном и сухом месте, при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.

Срок годности препарата составляет 36 месяцев со дня производства.

Аналоги

В российских аптеках можно найти немало товаров, аналогичных Фармазолину по своему действию. К ним относятся:

При этом в каждом из этих лекарственных средств может быть своя концентрация главного действующего вещества и свои особенности применения.

ФАРМАЗОЛИН ® (FARMAZOLINUM ® )

Состав и форма выпуска

Фармакологические свойства

Фармазолин относится к неселективным альфа-адреномиметикам, которые местно суживают сосуды слизистой оболочки и уменьшают выраженность процессов воспаления. При нанесении на слизистую оболочку носа оказывает противоотечное действие, уменьшает гиперемию и экссудацию, что способствует облегчению носового дыхания, уменьшению кровотока в венозных синусах.

Препарат оказывает преимущественно местное действие, всасывается через слизистые оболочки при обычном применении в незначительном количестве. Действие препарата начинается через 5–10 мин и продолжается в течение 5–6 ч.

Показания ФАРМАЗОЛИН

уменьшение выраженности симптомов острых ринитов различной этиологии, синуситов; вспомогательная терапия острого среднего отита (для уменьшения отека слизистой оболочки полости носа); при диагностических вмешательствах (риноскопии).

Применение ФАРМАЗОЛИН

при использовании флакона полиэтиленового перед первым применением максимально завинчивают колпачок. При этом шип, который находится на внутренней стороне колпачка, прокалывает отверстие. Колпачок отвинчивают, снимают и, слегка надавливая на корпус флакона, р-р закапывают в нос.

При использовании флакона полиэтиленового с контролем раскрытия непосредственно перед применением флакон нужно подержать в ладони, чтобы подогреть его до температуры тела. После закапывания колпачок плотно завинтить.

Р-р 0,05% : детям от 3 мес до 6 лет закапывают по 1–2 капли в каждый носовой ход 1–2 раза в сутки (не более 3 раз в сутки). Длительность лечения зависит от течения заболевания и составляет не более 10 дней подряд.

Р-р 0,1% : взрослым и детям старше 6 лет закапывают по 2–3 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Курс лечения зависит от течения заболевания и не должен превышать 10 дней подряд. После окончания курса лечения препарат можно назначать снова только через несколько дней.

Фармазолин 0,05% целесообразно назначать пациентам, раньше не применявшим сосудосуживающие препараты, и детям в возрасте до 6 лет. В случае недостаточной эффективности переходят к более высокой концентрации препарата (р-р 0,1%).

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, беременность, транссфеноидальная гипофизэктомия или наличие в анамнезе трансназальных/трансоральных хирургических вмешательств с обнажением твердой мозговой оболочки.

Побочные эффекты

возможны побочные явления в виде жжения, покалывания, сухости в носу, чихания, тошноты, одышки, ангионевротического отека. В единичных случаях возможны системные аллергические реакции. При продолжительном применении или частом использовании высоких концентраций могут отмечаться отек слизистой оболочки носа, проявления резорбтивного эффекта в виде головокружения, головной боли, бессонницы, рвоты, повышения АД, сердцебиения, нарушения сердечного ритма, кратковременного нарушения зрения. При особенно продолжительном применении препарата в высоких дозах может развиться депрессивное состояние.

Особые указания

препарат не следует применять беспрерывно на протяжении длительных периодов (более 10 дней подряд), при хронических ринитах. Длительное лечение препаратом может вызвать обратный эффект.

Не следует превышать рекомендованные дозы препарата, особенно при лечении детей и пожилых людей.

Нужно с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ, закрытоугольной глаукомой, сахарным диабетом, с заболеваниями щитовидной железы, пациентам, у которых при применении адренергических препаратов возникают сильные реакции, проявляющиеся в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии, повышения АД.

В связи с сосудосуживающим действием препарата возможно повышение внутриглазного давления.

Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат нельзя применять во время беременности.

Неизвестно, выделяется ли ксилометазолин с грудным молоком, поэтому в период кормления грудью можно применять препарат только в том случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Препарат не влияет на способность управлять транспортными средствами и сложными механизмами при применении в рекомендованных дозах.

Дети. Не рекомендуется применять препарат у новорожденных в возрасте до 3 мес.

Для лечения новорожденных старше 3 мес и детей до 1 года препарат применяют только по назначению врача.

Фармазолин 0,05% р-р показан в возрасте детям до 6 лет.

Фармазолин 0,1% р-р показан детям в возрасте старше 6 лет.

Взаимодействия

Фармазолин взаимодействует с другими лекарственными средствами только при наличии резорбтивного эффекта. Препараты-адреномиметики других групп усиливают действие Фармазолина. Адренолитики и симпатолитики, антагонисты кальция ослабляют его эффект. Препарат усиливает гипертензивное действие трициклических антидепрессантов и ингибиторов МАО на сердечно-сосудистую систему.

Передозировка

при слишком частом закапывании или применении препарата в повышенной концентрации могут проявляться симптомы передозировки в виде головной боли, сухости в носу, тошноты, депрессии, повышения АД, кратковременного нарушения зрения. Необходимо прекратить применение препарата и принять препараты-антагонисты: симпатолитики и блокаторы α-адренорецепторов (фентоламин, тропафен), симптоматическую терапию. Если препарат случайно выпили, необходимо промыть желудок, принять слабительные средства и энтеросорбенты, провести лечение блокаторами α-адренорецепторов, симптоматическую терапию.

Условия хранения

в оригинальной упаковке в защищенном от света месте при температуре от 15 до 25 °C. Не применять препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

«Фармазолин» – эффективное средство или зависимость?

Фармазолин входит в группу неселективных альфа-адреномиметиков, основное действие которых направлено на уменьшение выраженности проявления воспаления посредством сужения сосудов.

В результате чего проявляет себя как эффективное противоотечное средство, а за счет уменьшения гиперемии и выделения экссудата дышать становиться значительно легче.

При назальном введении поступают в кровоток столь незначительная часть, что ее невозможно определить.

Читайте также:  Топ-секреты на тему о том, как правильно выполнять упражнение Кегеля для мужчин. Упражнения кегеля для мужчин при простатите

Спустя 5-10 минут после введения лекарственное средство начинает активно действовать, и его эффект длиться на протяжении 5-6 часов.

Инструкция по применению

Показания к применению. Препарат эффективен с целью устранения симптомов при заболеваниях аллергического генеза с превалирующим поражением ЛОР-органов, таких как острый ринит, синусит, ларингит и отит локализирующийся в среднем ухе.

Не зависимо от этиологии воспалительного процесса используется при остром переполнении кровью сосудов, что располагаются в слизистой носоглотки и носовых ходов, вследствие чего развивается отек.

Имеет смысл применять с профилактической целью для ликвидации отека в полости носа перед проведением диагностики или хирургического лечения.

Способ применения

При покупке не стоит сильно закручивать колпачок, а только когда вы собираетесь интраназально ввести лекарство. Это действие необходимо, чтоб сделать отверстие с помощью шипика, который располагается внутри колпачка.

Далее подержите флакон в руке для того, чтоб нагреть раствор до уровня температуры тела человека. Теперь отвертите колпачок и, не сильно надавив на пластиковый флакон, закапайте средство в каждый носовой ход, предварительно очистив его.

Детям, не достигшим 12 лет и пациентам, которым до этого не требовалось приема препаратов с сосудосуживающим механизмом действия, рекомендуется применять 0,05% раствор 1-2 раза в сутки.

Для лечения подростков в возрасте более 12 лет и взрослым применяют растворы 0,05% и 0,1% 1-3 раза в сутки.

Оптимальным курсом лечения считается от 3 до 5 суток. Максимальный курс лечения не должен превышать 7 суток. При неэффективности 0,05% препарата переходят к 0,1%.

Форма выпуска и состав

Назальные капли в пластиковом флаконе 10 мл. Спрей назальный. В 1 мл лекарственного вещества содержится 0,005 или 0,001 г. ксилометазолина гидрохлорида.

В состав входят дополнительные компоненты, такие как бензалкония хлорид, натрий хлорид, натрий фосфат одно- и двузамещенный.

Взаимодействие с другими препаратами

При взаимодействие с другими препаратами может быть следующий эффект:

Побочные действия

Наиболее частыми из них является ощущение раздражения слизистой носа, что выражается в ощущениях сухости и жжения.

При превышении длительности курса лечения, увеличении частоты или завышении концентрации приводит к выраженному проявлению резорбтивного эффекта.

Он проявляется внезапной потерей сознания, головной болью, нарушением сна и вегето-висцеральными проявлениями, такими как увеличение АД, внезапная тахикардия, аритмия, временные нарушения зрения.

При передозировке к вышеперечисленным побочным эффектам может присоединяться депрессия. В таком случае следует немедленно прекратить прием и ввести средства-антагонисты: симпатолитики и альфа-адреноблокаторы (тропафен).

Противопоказания

Противопоказания к применению Фармазолина:

При беременности и лактации

Если применять препарат соответственно инструкции, он оказывает лишь местное влияние, поэтому эти состояния не являются противопоказанием, но следует применять препарат с осторожностью.

Рекомендуется осторожно применять препарат при увеличении АД и на фоне сердечно-сосудистых заболеваний.

Условия и сроки хранения

До 2010 года в РФ входил в перечень списка сильнодействующих веществ. Лекарственное средство должно находиться в месте, где их не сможет взять ребенок.

Препарат может храниться до 2 лет при условии, что он будет храниться в недоступном для света месте. Если флакон был открыт, то срок его хранения составляет 28 дней. Оптимальная температура 8-15°С.

Средняя цена в России на Фармазолин составляет 61 руб.

В Украине цена колеблется в переделах от 11 до 23 грн.

Аналоги и их средние цены

Препарат под разными названиями представлен в виде назальных капель или спрея 0,1% или 0,05% по 10 или 15 мл, также может встречаться в виде геля.

Отзывы

При применении препарата при дозировке соответственно возраста и без увеличения частоты применения препарат показал хорошую эффективность, особенно у детей.

На большинстве сайтов, где количество отзывов было более 25, фармазолин набирал от 4,5 до 4,8 баллов из 5. Большинство пациентов применяли препарат при простудных заболеваниях и гайморитах, через 3-5 минуты пациенты уже отмечали прекращение выделений из носа, значительное улучшение дыхания на протяжении 4-6 часов.

Лишь некоторые из них жаловались на пересушивание слизистой и жжение в носовых ходах. Однако, некоторые пациенты жаловались на непродолжительную эффективность препарата, время действия сокращалась до 2-3 часов, а экссудация и заложенность носа после прекращения действия увеличивалась.

В связи с этим приходилось повышать дозировку, а с ней и частоту закапывания до 7-8 раз в сутки. На фоне нерациональной терапии помимо этого, некоторые и увеличивали продолжительность курса до двух недель.

В результате сначала часто отмечались жалобы на ощущения сухости, жжения, обилие корок в носу и отсутствие полного выздоровления – привыкание или постоянный насморк, который заставляет принимать препарат до месяца с последующим обращением к врачу.

Если вы желаете, вы можете лично ознакомиться с отзывами об этом лекарственном средстве в конце этой статьи.

Выводы

Рекомендации по применению Фармазолина:

Не злоупотребляйте приемом лекарств, только при рациональном подходе к лечению вы сохраните свое здоровье. Будьте здоровы!

Фарингосепт: показания и применение

Победить неприятные симптомы першения и больного горла помогает Фарингосепт. Это препарат для местного применения с выраженным бактерицидным, антисептическим и противовоспалительным эффектом. Предназначен для лечения патологий лор-органов для взрослых и детей.

Что входит в состав Фарингосепта

Активным компонентом средства выступает моногидрат амбазона. Его содержание в одном таблетке составляет 10 мг.

Дополнительные вещества: какао, поливидон, сахароза, ванилин, ароматизатор с лимонным вкусом, магния стеарат и моногидрат лактозы.

Форма выпуска

Лекарственное средство отпускается в форме таблеток для перорального введения. Фасуется в картонную упаковку по несколько блистеров (1-2), в каждом по 10 штук.

Фармакологическое действие

Препарат эффективен для лечения заболеваний инфекционной и вирусной природы, возбудителями которых являются стрептококки, пневмококки, стафилококки и некоторые другие патогенные организмы.

В отношении болезнетворных агентов лекарство оказывает бактериостатическое действие, предупреждая рост и развитие возбудителей.

Фарингосепт предназначен для местного применения. В зависимости от тяжести клинической картины, используется в виде монотерапии или комплексного лечения.

Средство не влияет на микрофлору кишечника, не оказывает негативного воздействия на желудочно-кишечный тракт. Необходимая лекарственная концентрация препарата в слюне отмечается спустя 3-5 дней от начала применения.

Для чего принимают Фарингосепт

За счет широкого терапевтического эффекта, медикамент помогает в борьбе с целой группой заболеваний:

Вирусные инфекции ротовой полости – фарингит, трехеит, ларенгит.

Патологии бактериального происхождения – тонзиллит в легкой и тяжелой форме.

Стоматологические болезни – стоматит разных видов, гингивит, пародонтит.

Кроме того, препарат часто назначается в послеоперационном периоде на фоне терапии зубов, миндалин и слюнных желез. Предназначен для профилактики воспалительных процессов в глотке. Нередко применяется для лечения ларингита у певцов и ораторов.

Противопоказания

Абсолютными противопоказаниями к использованию средства выступают:

Малыши до 3 лет.

Женщины в период грудного вскармливания.

Индивидуальная непереносимость одного или нескольких компонентов.

Аллергическая реакция на действующее вещество.

Побочные явления

Лекарственный препарат редко вызывает негативные последствия. В отдельных случаях регистрируются симптомы аллергии – это зуд, кожные высыпания, возможен бронхоспазм, отек, гиперемия.

Реже наблюдаются диспепсические проявления в виде эпигастральной боли, нарушения стула, тошноты и рвоты.

Как нужно принимать Фарингосепт

Таблетки предназначены для приема внутрь. Их нельзя проглатывать, необходимо держать во рту до полного рассасывания. Принимают средство через 15-20 минут после еды. В течение 2-х часов рекомендуется воздержаться от пищи и любой жидкости.

Курс терапии зависит от характера болезни, как правило, 3-5 дней по обычной схеме до 5 таблеток в сутки.

Как принимать Фарингосепт детям

Фарингосепт эффективно назначается педиатрами в борьбе с оториноларингологическими заболеваниями.

Согласно прилагаемой инструкции по применению, малышам от 3 до 7 лет показана терапевтическая доза 0,03 г или 3 пастилки в день на 3 подхода.

Можно ли пить Фарингосепт беременным

Препарат обладает исключительно местной фармакологической активностью, его компоненты не проникают в общий кровоток. Поэтому беременность не является противопоказанием к приему лекарства. Тем не менее, предварительно стоит проконсультироваться с врачом. Он назначит курс лечения и рассчитает допустимую терапевтическую дозу.

Можно ли пить Фарингосепт при ГВ

Поскольку действующие вещества Фарингосепта не действуют на системном уровне, его допустимо применять женщинам при лактации. Однако некоторые врачи придерживаются обратного мнения и рекомендуют воздержаться от таблеток. Решение о приеме принимает специалист, основываясь на клинических данных.

Особые указания

Препарат имеет в составе сахарозу, поэтому может оказывать некоторое влияние на уровень глюкозы. Лицам с сахарным диабетом лекарство назначают с осторожностью.

Средство не подавляет когнитивную активность, не нарушает память и внимание, поэтому не запрещается личное вождение автомобиля.

Аналоги Фарингосепта

Близкими аналогами препарата по структурному и фармакологическому действию являются:

Амбазон – определяется ярким бактериостатическим эффектом. Помогает бороться с возбудителями инфекционных патологий ротовой полости и дыхательных путей.

Граммидин – оказывает антибактериальное, противомикробное и антисептическое свойство. Отлично справляется с купированием клинических симптомов лор-патологий вирусной и инфекционной природы.

Стрепсилс – действенное средство для местного применения. Назначается для лечения воспалительных заболеваний горла и состояний, вызванных болезнетворными агентами. Используется для взрослых и детей с 5 лет.

Срок годности и условия хранения

Фармацевтическое средство реализуется без врачебного рецепта. Срок годности составляет до 3 лет. По истечении этого времени, использовать препарат противопоказано.

Хранить таблетки рекомендуется в темном месте. Оптимальные условия – температура не выше 25 С.

Сколько стоит лекарство Фарингосепт

Цена медикамента во многом зависит от территориальной особенности и вида аптек.

Средняя стоимость средства за 10 пастилок составляет 150 рублей, за 20 – 180 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *