Солу-Кортеф: от чего принимают (лиофилизат), показания, аналоги

Солу-Кортеф: инструкция по применению лиофилизата

Солу Кортеф – гормональный медпрепарат с мощным действием для уколов. Разработан для терапии при острых, тяжелых патологиях, при которых имеется высокий риск для здоровья пациента (инвалидности, смертельного исхода).

Показания к применению

Препарат отличается высокой степенью активности и эффективности, назначается при острых и подострых формах заболеваний различных органов и внутренних систем:

  • Эндокринные патологии: недостаточность надпочечников, не поддающиеся иным ЛС шоковые состояния, гиперкальциемия на фоне онкологии
  • Ревматические болезни (как средство комплексной терапии для устранения обострений бурситов, эпикондилита, артритов (псориатического/подагрического или ревматоидного) и пр.)
  • Системные патологии соединительной ткани (обострение СКВ, полимиозита, ревмокардита)
  • Дерматологические болезни (тяжелые формы многоформной эритемы, псориаза, пузырчатки, буллезного дерматита и пр.)
  • Тяжелые или ведущие к инвалидности проявления аллергии (при неэффективности иной терапии)
  • Острые, тяжелые формы болезней органов зрения с поражением глаз воспалительного или аллергического характера
  • Заболевания ЖКТ (для устранения обострения)
  • Болезни органов дыхания
  • Заболевания крови
  • Онкологические патологии
  • Неотложные (шоковые) состояния, отечный синдром
  • Прочие показания: трихинеллез с сопутствующим поражением НС/миокарда, менингит туберкулезный.

Состав и формы выпуска

Препарат в виде лиофилизата для получения инъекционного раствора.

  • Активный компонент: 0,1 г гидркортизона (в виде сукцината натрия)
  • Сопутствующие ингредиенты: производные натрия (гидрофосфат и моногидрат дигидрофосфат).
  • Растворитель: инъекционная вода, фенилкарбинол.

ЛС в виде лиофилизата – белого/чуть сероватого порошка или ноздреватой массы. Препарат выпускается в нескольких расфасовках: если растворитель не предусмотрен для комплекта, то лиофилизат поступает в аптеки в бесцветных флаконах. Если к препарату положена жидкость для растворения, то средство расфасовывается в двухкамерные емкости: в одной – лиофилизат, в другой – растворитель (прозрачная, не окрашенная жидкость). Восстановленное лекарство – просвечивающийся раствор, может быть неокрашенным или кремоватым, либо с небольшой долей опалесценции. В коробках из картона вместе с аннотацией – 1 емкость.

Лечебные свойства

Солу-Кортеф обладает противовоспалительными, противоаллергическими, противошоковыми и иными свойствами, присущими глюкокортикостероидам. После введения максимальный уровень в крови образуется спустя полчаса-час. Метаболизируется в печени, из организма выводится мочой. Полное очищение от ЛС происходит на протяжении 12-и часов, поэтому для поддержания терапевтического эффекта нужны регулярные инъекции.

Способ применения

Солу-Кортеф должен использоваться, в соответствии с инструкцией по применению, — в уколах для в/в или в/м введения. В сложных случаях может быть назначен инфузионно. ЛС вводится с перерывом 4-6 часов. Рекомендованная начальная дозировка – от 0,1-0,5 г.

При беременности и ГВ

Эксперименты на животных выявили, что применение высоких доз кортикостероидов в период беременности могут провоцировать пороки у плода. Так ли действуют вещества на людей – неизвестно, так как специальных исследований не проводилось. Поэтому беременным и женщинам, готовящимся к материнству, использовать препарат не следует.

Цена: 1 фл. (100 мл) – 94-96 руб.

Тем не менее применение Солу-Кортеф может быть разрешено в случае крайней необходимости, если выяснится, что заменить его невозможно. В этом случае курс должен быть наиболее коротким, а само лечение отслеживаться лечащим специалистом.

Поскольку кортикостероиды свободно преодолевают плацентарный барьер, детей, чьи матери во время беременности принимали высокие дозировки препарата, необходимо сразу после рождения обследовать на степень функционирование коры надпочечников.

Гидрокортизон проходит в молоко, поэтому совмещение лактации и лечения крайне нежелательно.

Противопоказания и меры предосторожности

Солу-Кортеф запрещено применять при:

  • Наличии персональной чувствительности к действию содержащихся компонентов Системных микотических инфекций
  • Остром или подостром ИМ
  • Новорожденном возрасте (из-за содержащегося в ЛС бензойного спирта).

Относительные противопоказания, при которых терапия нежелательна, но возможна в случае необходимости с соблюдением мер осторожности:

  • Инфицирование глаз простым герпесом (из-за угрозы повреждения роговицы)
  • Язвенный колит (высокая угроза абсцесса, разрывов, нагноения)
  • Дивертикулит
  • Пептическая язва (выраженной или скрытой)
  • Недостаточность почек
  • Гипертония
  • Остеопороз
  • Миастения гравис.

Перекрестные лекарственные взаимодействия

Во время курса терапии следует учитывать возможность реакций при совмещении Солу Кортефа с иными ЛС:

  • Некоторые препараты, обладающие способностью индуцировать ферменты печени (Рифампицин, Фенитоин и др.) способны повышать клиренс кортикостероида, поэтому может потребоваться увеличение дозировки Солу-Кортеф.
  • При совмещении с Кетоконазолом и др. подобными ЛС, ингибирующими обменные реакции ГКС, необходимо снижение дозы Солу-Кортеф, чтобы избежать передозировки.
  • ГКС способны ускорять выведение АСК, принимаемой в больших дозировках на протяжении длительного времени, что может снизить концентрацию в крови либо усилить токсичность салицилатов после отмены ГКС.
  • При совмещении с непрямыми антикоагулянтами возможны непредвиденные реакции. Поэтому для своевременного устранения негативных явлений во время терапии нужно постоянно проверять значения свертываемости крови.

Побочные эффекты и передозировка

Активный компонент Солу-Кортеф способен спровоцировать отрицательную реакцию организма, проявляющуюся со стороны различных внутренних систем и органов:

  • Инфекции: активизация скрытых, маскировка инфекционных патологий под другие заболевания
  • Опухоли: у некоторых людей, получавших терапию Солу-Кортефом, была диагностирована саркома
  • Органы кроветворения: лейкоцитоз
  • Иммунная система: проявление гиперчувствительности, анафилаксия, искажение результатов кожных тестов
  • Эндокринная система: синдром гиперкортицизма, подавление гипофизарно-надпочечниковой системы, синдром отмены (лихорадочное состояние, боли в мышцах и/или суставах, насморк, конъюнктивит, зуд, похудение Метаболические реакции: задержка соли, жидкости, расстройство глюкозной толерантности, усиление аппетита
  • НС, психика: повышение ВЧ давления, псевдоопухоль ГМ, судороги, аффектация, подавленность, лабильность настроения, психотические явления
  • Органы зрения: катаракта, повышение давления внутри глаза, дистрофия роговицы, обострение инфекционных болезней
  • ССС: застойная недостаточность сердца, повреждение миокарда после ИМ, тромбоз, гипертония
  • Респираторная система: икота, эмболия легких
  • ЖКТ: язвенная болезнь, кровотечение, эзофагит, повреждение кишечника, кандидоз пищевода, диспептические состояния, тошнота
  • Дерма и п/к слои: петехии, синяки, истончение кожи, стрии, расстройство пигментации (отсутствие или усиление), гирсутизм, угри, повышенная потливость
  • Локомоторная система: слабость мышц, остеопороз, подверженность переломам, замедление роста
  • Мочеполовая система: расстройство МЦ
  • Общие реакции: расстройство выздоровления.

Специфических проявлений перегрузки организма активным веществом не существует. Передозировка характеризуется усилением побочных реакций. Для удаления гидрокортизона применяется диализ.

Аналоги

Латикорт

Валеант (РФ), JELFA (Польша)

Цена: от 115 руб.

ЛС с гидрокортизоном в виде мази. Рекомендуется при экземе, атопическом дерматите, псориазе, почесухе и пр. дерматологических поражениях. Может применяться с 2 лет.

Смазывать препаратом пораженные места от 3 до 4 раз на протяжении дня. Срок – от 1 до 3 недель.

Плюсы:

  • Сильное средство
  • Снимает зуд.

Недостатки:

  • Нельзя пользоваться долго.

Солпадеин (Solpadeine ® )

Лек. формаКол-во, штПроизводитель
капсулы6 12
таблетки5 6 8 10 12
таблетки растворимые6 8 12 24 60

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

  • Действующее вещество
  • Аналоги по АТХ
  • Фармакологическая группа
  • Нозологическая классификация (МКБ-10)
  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Фармакодинамика
  • Фармакокинетика
  • Показания препарата Солпадеин
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Взаимодействие
  • Способ применения и дозы
  • Передозировка
  • Меры предосторожности
  • Условия хранения препарата Солпадеин
  • Срок годности препарата Солпадеин
  • Отзывы

Действующее вещество

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав и форма выпуска

1 таблетка растворимая, таблетка или капсула содержит парацетамола 500 мг, кодеина фосфата полугидрата 8 мг и кофеина 30 мг; в ламинированном стрипе 2 шт. (табл.раствор.), в коробке 6 стрипов, или в блистере 6 и 12 шт. (табл., капс.), в коробке 1 блистер.

Фармакологическое действие

Угнетает синтез ПГ , понижает возбудимость теплового и кашлевого центров, усиливает теплоотдачу.

Фармакодинамика

Парацетамол проявляет жаропонижающий и анальгезирующий эффекты, селективно подавляя синтез ПГ в ЦНС . Кодеин, возбуждая опиатные рецепторы головного мозга, изменяет характер восприятия боли, подавляет кашель. Кофеин усиливает анальгезирующие свойства парацетамола и кодеина благодаря стимулирующему действию на ЦНС , может устранять депрессию, связанную с болевыми ощущениями и, кроме того, увеличивая проницаемость гистогематических барьеров, повышает концентрацию остальных компонентов Солпадеина в головном мозге.

Фармакокинетика

Парацетамол быстро и практически полностью всасывается в ЖКТ; концентрация в плазме достигает пикового значения через 15–60 мин. T1/2 в плазме — 1–4 ч. Относительно равномерно распределяется в организме, на 20–30% связывается с белками плазмы. Выводится с мочой в виде метаболитов (при приеме терапевтической дозы 100% выводится с мочой за 24 ч). Кодеин фосфат хорошо всасывается в ЖКТ и биотрансформируется в печени до метаболитов (морфин, норкодеин и др.). Выводится из организма с мочой, главным образом, в виде соединений с глюкуроновой кислотой. T1/2 в плазме — 3–4 ч. Кофеин быстро всасывается, Cmax достигается через 20–60 мин, T1/2 — около 4 ч. За 48 ч около 45% выводится с мочой в виде 1-метилкарбамидной кислоты и 1-метилксантина.

Показания препарата Солпадеин

Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль, боль при растяжениях), синусит, лихорадка, простудные заболевания и грипп (симптоматическое лечение).

Противопоказания

Гиперчувствительность, острые приступы бронхиальной астмы, дыхательная недостаточность, травмы головы, повышенное внутричерепное давление, состояния после операций на желчевыводящих путях.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

Побочные действия

Тошнота, рвота, головокружение, бессонница, нервное возбуждение, запоры, аллергические реакции (кожные высыпания).

Взаимодействие

Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

Способ применения и дозы

Внутрь (до 4 раз в сутки с минимальным интервалом между приемами — 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет — по 1/2–1 табл. (максимальная суточная доза — 4 табл.). Таблетки растворимые предварительно растворяют в стакане воды.

Передозировка

Осложнения при передозировке наиболее вероятны у больных с нецирротическим поражением печени. Симптомы — бледность, тошнота, рвота, анорексия, боль в животе, признаки циркуляторной и респираторной депрессии, тремор, нервозность, раздражительность.

Лечение — при передозировке парацетамола — прием меглонина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина; при передозировке кофеина — промывание желудка, в тяжелых случаях — искусственная вентиляция легких, применение кислорода и налоксона.

Меры предосторожности

Не следует использовать вместе с др. парацетамолсодержащими средствами, давать детям до 12 лет капсулы, таблетки и до 7 лет — таблетки растворимые. Не рекомендуется нарушать режим дозирования — не более 4 доз за 24 ч. С осторожностью принимают при острых заболеваниях почек и болезнях печени в сочетании с ингибиторами МАО , на фоне алкоголя. Чрезмерное потребление кофе и чая может вызывать напряженность и раздражительность.

Солпадеин фаст таб. раст. n12

  • Действующее вещество (МНН): Кофеин+Парацетамол
  • Производитель: Фамар С.А. GR
  • Страна производства: Греческая Республика
  • Форма выпуска: таблетки растворимые
  • Категория:Жаропонижающие препараты

Доставим в одну из 2205 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 2
  • Оставить отзыв
  • Аптеки

Инструкция по применению Солпадеин фаст таб. раст. n12

  • Краткое описание
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Краткое описание

Анальгезирующее, жаропонижающее, противокашлевое.Болевой синдром (головная боль, ревматическая боль, зубная боль, мигрень, меналгия, невралгия, люмбаго, травматическая боль), синусит,простудные заболевания и грипп.Внутрь (до 4 р в сут с минимальным интервалом – 4 ч) взрослым по 2 табл. (капс.) до 4 р в сут (макс. сут. доза – 8 табл. (капс.)), детям от 7 до 12 лет – по 1/2-1 табл. (макс.сут.доза – 4 табл.). Таб растворимые предварительно растворяют в стак.воды.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие. Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

Показания

— головная боль; — мигрень; — зубная боль; — боль в пояснице; — невралгия; — мышечная и ревматическая боль; — болезненные менструации; — боли в горле; — симптоматическое лечение простудных заболеваний и гриппа (для снижения повышенной температуры тела).

Способ применения и дозировка

Таблетки растворимые Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды. Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами – не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб. Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача. Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

Побочные действия

В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Парацетамол Аллергические реакции: очень редко – кожная сыпь, ангионевротический отек (отек Квинке), синдром Стивенса-
Джонсона, анафилаксия. Со стороны системы кроветворения: очень редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия. Со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и НПВП). Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушение функции печени. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. Кофеин Возможно: диспептические явления (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия. При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии. При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Противопоказания

— выраженные нарушения функции печени; — выраженные нарушения функции почек; — артериальная гипертензия; — глаукома; — нарушения сна; — эпилепсия; — детский возраст до 12 лет; — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.

Передозировка

Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более. В тяжелых случаях передозировки может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита. Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение
метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени. Симптомы, обусловленные кофеином : боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия,
стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.
Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.

Особые указания

Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу. Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе), т.к. это может привести к появлению беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушениями со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии. В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови. Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обуславливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций. У пациентов с почечной и недостаточностью препарат следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом. При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени есть высокий риск передозировки. При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата. На фоне приема препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов.

Взаимодействие с другими препаратами

При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов. Препарат усиливает действие ингибиторов МАО. Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более). Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина. Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита. Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола. Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

Условия хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 4 года.

Купить Солпадеин Фаст таблетки раст. №12 в аптеках

Код товара: 6769

Самовывоз, бесплатно . Бронь действует в течение 24 часов

  • Описание
  • Солпадеин Фаст в растворимой форме оказывает обезболивающее действие при мигрени, головной боли, зубной и периодических болях.*

    Благодаря растворимой форме он всасывается активнее, помогая облегчить боль.**

    Солпадеин Фаст – направленное действие против боли!

    * Инструкция по медицинскому применению, РУ № П N 014417/01 от 18.11.2008

    ** Парацетамол в форме растворимых таблеток всасывается быстрее, чем в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой. Меллер П.Л. Журнал Клинической фармакологии, 2000; 40:370-378

    Активные вещества: парацетамол 500 мг, кофеин 65 мг

    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    Фармакологическое действие

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Фармакокинетика

    Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.

    Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных метаболитов – менее чем 5% выводится в неизмененном виде. T1/2 при приеме терапевтической дозы составляет 2-3 ч.

    Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T1/2 составляет 4-9 ч.

    Показания к применению

    – головная боль;
    – мигрень;
    – зубная боль;
    – невралгия;
    – мышечная и ревматическая боль;
    – болезненные менструации;
    – боль в горле;
    – для снижения повышенной температуры тела и симптоматического лечения простудных заболеваний и гриппа.

    Противопоказания

    – повышенная чувствительность к компонентам препарата;
    – выраженные нарушения функции печени;
    – выраженные нарушения функции почек;
    – артериальная гипертензия;
    – глаукома;
    – нарушения сна;
    – эпилепсия;
    – детский возраст до 12 лет;
    – дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция (содержит сорбитол).

    С осторожностью

    – доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера);
    – вирусный гепатит;
    – алкогольное поражение печени;
    – дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    – алкоголизм.

    Применение при беременности и в период лактации

    Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.

    Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.

    Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Способ применения и дозы

    Таблетки Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.

    Взрослым (включая пожилых) и детям старше 12 лет назначают по 1-2 таб. 3-4 раза/сут, если необходимо. Интервал между приемами не менее 4 ч. Максимальная разовая доза – 2 таб., максимальная суточная доза – 8 таб.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего без назначения и наблюдения врача.

    Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.

    Побочное действие

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.

    Солпадеинв Балашихе

    Солпадеин Инструкция по применению

    • Цена на Солпадеин от 129.00 руб. в Балашихе
    • Купить Солпадеин в Балашихе можно в интернет-магазине Apteka.ru
    • Доставка препарата Солпадеин в 81 аптеку

    Солпадеин

    Наименование производителя

    Abbott Nutrition Ltd

    SMITHKLINE BEECHAM CONSUMER HEALTHCARE

    SmithKline Beecham Liquides Industrie

    Глаксо Вэллком ГмбХ & Ко

    Глаксо Вэллком Продакшен

    ГлаксоСмитКляйн ГмбХ и Ко. КГ/Хойманн Фарма ГмбХ

    ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд.

    ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер

    ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер/Глаксо Вэлком Пр

    ГлаксоСмитКляйн Консюмер Хелскер/Дангарван Лимитед

    Страна

    Общее описание

    Анальгетическое ненаркотическое средство комбинированное

    Форма выпуска и упаковка

    2 – стрипы (2) – коробки картонные.

    2 – стрипы (4) – коробки картонные.

    2 – стрипы (6) – коробки картонные.

    2 – стрипы (12) – коробки картонные.

    2 – стрипы (30) – коробки картонные.

    2 – стрипы ламинированные (6) – пачки картонные

    2 – стрипы ламинированные 46) – пачки картонные.

    6 – блистеры (1) – коробки картонные.

    6 – блистеры (2) – коробки картонные.

    12 – блистеры (1) – коробки картонные.

    По 12 таб в блистер (2), помещен в карт. пачку.

    Лекарственная форма

    Капсулы твердые желатиновые, размер №0, с двояковыпуклыми сферическими концами, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета “Solpadeine”; содержимое капсул — белый аморфный порошок с вклю

    табетки белые, покрытые пленочной оболочкой капсуловидной формы с плоским краем. На одной стороне таб нанесен знак в виде треугольника или+.

    Таблетки белого цвета, капсуловидные, удлиненной формы, с маркировкой красного цвета “Solpadeine” на одной стороне.

    Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с обрезанным по окружности краем и риской на одной стороне.

    Таблетки растворимые белого цвета, плоские, с фаской, гладкие с одной стороны и с риской – с другой.

    Описание

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.

    Парацетамол блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

    Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.

    Фармокинетика

    Данные о фармакокинетике препарата Солпадеин Фаст не предоставлены.

    Особые условия

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.

    Во избежание токсического поражения печени пациентам, принимающим Солпадеин Фаст, следует воздерживаться от употребления алкоголя. Не рекомендуется назначать препарат при хроническом алкоголизме.

    У больных с атопической бронхиальной астмой, поллинозами имеется повышенный риск развития аллергических реакций.

    Пациентам, соблюдающим бессолевую или низкосолевую диету, при расчете суточного потребления соли следует учитывать содержание натрия в таблетке (427 мг).

    При проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.

    Солпадеин Фаст может изменить результаты анализов допинг-контроля спортсменов.

    Препарат с осторожностью следует применять при непереносимости фруктозы, поскольку препарат содержит сорбитол.

    В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.

    Симптомы передозировки парацетамола: тошнота, рвота, боли в желудке, бледность кожных покровов, анорексия. Через 1-2 сут определяются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и коматозное состояние.

    Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.

    Состав

    парацетамол 500 мг

    кодеина фосфата гемигидрат 8 мг

    Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, стеариновая кислота, магния стеарат, этанол 95%, вода деминерализованная, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (E122).

    парацетамол 500 мг

    парацетамол 500 мг

    кодеина фосфата гемигидрат 8 мг

    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурилсульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный, поливидон, диметикон.

    парацетамол 500 мг

    парацетамол 500 мг

    Вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахаринат, натрия гидрокарбонат, повидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, лимонная кислота, натрия карбонат.

    Показания

    Болевой синдром у взрослых и детей старше 12 лет, в т.ч.:

    — боли в мышцах и суставах;

    Для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет при простудных, других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

    Противопоказания

    — выраженные нарушения функции печени или почек;

    — заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);

    — генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

    — дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление;

    — одновременный прием других парацетамолсодержащих средств;

    — период грудного вскармливания;

    — детский возраст (до 12 лет);

    — повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата.

    С осторожностью следует применять препарат при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, а также в пожилом возрасте.

    Побочные действия

    Аллергические реакции: сыпь, зуд, отек Квинке.

    Со стороны пищеварительной системы: диспептические расстройства (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль).

    Со стороны системы кроветворения: редко – лейкопения, тромбоцитопения, метгемоглобинемия, агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

    Прочие: нарушение сна, тахикардия.

    В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится. При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении.

    Лекарственное взаимодействие

    При приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений.

    Усиливает действие ингибиторов МАО.

    Барбитураты, фенитоин, этанол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

    Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Под воздействием парацетамола T1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

    Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

    Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.

    Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.

    Передозировка

    Симптомы: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия; при легкой интоксикации – звон в ушах; при тяжелой интоксикации – спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.

    Лечение: сделать промывание желудка.

    Доставка заказа в Балашихе

    Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

    Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

    Солпадеин таблетки растворимые – инструкция по применению

    Регистрационный номер:

    Торговое патентованное название: СОЛПАДЕИН

    Лекарственная форма:

    Состав
    Каждая таблетка содержит:
    парацетамол 500 мг
    кодеина фосфат 8 мг
    кофеин 30 мг.

    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

    Описание: Белые плоские таблетки с фаской, гладкие с одной стороны и с риской – с другой.

    Фармакотерапевтическая группа:

    Фармакологические свойства:

    Показания к применению:

    Противопоказания:

    • Повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата;
    • одновременный прием других парацетамол содержащих средств
    • выраженные нарушения функции печени или почек;
    • заболевания крови (тромбоцитопения, анемия);
    • генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
    • глаукома
    • дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление
    • артериальная гипертензия;
    • период беременности и грудного вскармливания;
    • детский возраст (до 12 лет)

    С осторожностью – при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

    Способ применения и дозы:

    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.

    Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

    Побочное действие:

    Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение. При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови. Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

    Передозировка:

    При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

    Взаимодействие с лекарственными препаратами:
    Препарат при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений. Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств. Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

    Особые указания:

    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.

    ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

    Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

    Форма выпуска:

    Условия хранения:

    Срок годности:

    Условия отпуска:
    без рецепта.

    Производитель:

    Адрес в России:
    119180, Якиманская набережная, д.2

    Солпадеин

    Препарат Солпадеин – анальгетическое ненаркотическое средство.
    Солпадеин содержит комбинацию трех активных ингредиентов: парацетамол оказывает жаропонижающее, обезболивающее действие, кофеин оказывает общетонизирующее действие (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает артериальное давление при гипотонии), усиливает обезболивающее действие препарата, кодеин оказывает обезболивающее действие и улучшает переносимость боли.

    Показания к применению:
    Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме (головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле). У взрослых и детей старше 12 лет для снижения повышенной температуры тела, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.

    Способ применения:
    Взрослые: 2 таблетки растворить в половине стакана воды.
    Таблетки Солпадеин принимать 3-4 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.
    Максимальная разовая доза составляет 2 таблетки.
    Максимальная суточная доза – 8 таблеток.
    Дети от 12 до 16 лет: 1 таблетку растворить в половине стакана воды.
    Принимать 3-4 раза в сутки, с интервалами не менее 4 часов.
    Максимальная разовая доза 1 таблетка. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.
    Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего.
    Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач.
    Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо

    Побочные действия:
    Препарат Солпадеин хорошо переносится в рекомендованных дозах. Могут возникать тошнота, боль в эпигастрии, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке).
    Очень редко – анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия.
    Редко может встречаться учащенное сердцебиение, запор, нарушение сна, сонливость, головокружение.
    При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, повышается вероятность нарушения функции печени и почек и необходим контроль картины крови.
    Обо всех побочных эффектах препарата следует сообщать врачу

    Противопоказания:
    Противопоказаниями к применению препарата Солпадеин являются: повышенная индивидуальная чувствительность к парацетамолу, кодеину, кофеину или любому другому ингредиенту препарата; одновременный прием других парацетамол содержащих средств; выраженные нарушения функции печени или почек; заболевания крови (тромбоцитопения, анемия); генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; глаукома; дыхательная недостаточность, состояния после черепно-мозговой травмы, повышенное внутричерепное давление.
    артериальная гипертензия; период беременности и грудного вскармливания; детский возраст (до 12 лет).
    С осторожностью – при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.

    Беременность:
    Противопоказано принимать таблетки Солпадеин при беременности. Во время грудного вскармливания допустимо, но после консультации с врачом.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
    Препарат Солпадеин при приеме в течение длительного времени усиливает эффект непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.
    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, дифенин, этанол, барбитураты, карбамазепин, флумецинол, рифампицин, зидовудин фенилбутазон и трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.
    Ингибиторы микросомального окисления (вт.ч циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
    Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
    Снижает эффективность урикозурических препаратов Кофеин ускоряет всасывание эрготамина Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетиков и седативных средств.
    Этанол увеличивает период полувыведения парацетамола, повышая риск гепатотоксического действия.

    Передозировка:
    Симптомы передозировки препаратом Солпадеин: тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, тахикардия. При легких интоксикациях -звон в ушах; тяжелая интоксикация – спутанное сознание, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание.
    При подозрении на отравление необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Лечение: пострадавшему следует сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь) и обратиться к врачу.

    Условия хранения:
    При температуре не выше 25°С в недоступном для детей месте.

    Форма выпуска:
    Солпадеин – таблетки растворимые.
    По 2 таблетки в стрипах (бумага/ полиэтилен/ алюминиевая фольга).
    По 2, 4, 6, 12, или 30 стрипов вместе с инструкцией по применению в картонной коробке.

    Состав:
    1 таблетка Солпадеин содержит: парацетамол 500 мг, кодеина фосфат 8 мг, кофеин 30 мг.
    Вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, сорбитол, натрия сахарин, натрия лаурил сульфат, лимонная кислота безводная, натрия карбонат безводный поливидон, диметикон

    Дополнительно:
    Перед приемом препарата Солпадеин необходимо проконсультироваться с врачом, если
    У Вас астма или другое заболевание дыхательной системы,
    Вы принимаете антидепрессанты, препараты против тошноты и рвоты, а также понижающие уровень холестерина в крови;
    Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
    Солпадеин может вызывать сонливость В этом случае при приеме Солпадеина следует воздержаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
    Поскольку в состав препарата входит кодеин, следует иметь в виду возможность развития привыкания.

    Читайте также:  Хронический гнойный средний отит : симптомы и лечение хронического гнойного среднего отита
Оцените статью
Добавить комментарий