Ибупрофен: механизм действия и применение

Вещества, которые сегодня мы называем нестероидными противовоспалительными средствами, были известны с древнейших времен. Еще Гиппократ рекомендовал применять против жара кору ивы, содержащую, как сейчас известно, ацетилсалициловую кислоту.

Шли столетия, наука двигалась вперед, однако довольно долго. Когда дело касалось жаропонижающих и обезболивающих препаратов, ни у врачей, ни у пациентов не было приемлемой альтернативы природным средствам, содержащим ацетилсалициловую кислоту, а к середине XX века — синтезированному аспирину. При всех своих достоинствах ацетилсалициловая кислота оказывает также неблагоприятное действие на желудочно-кишечный тракт, хотя бывают клинические ситуации, когда принимать противовоспалительные приходится неделями и даже месяцами. Неудивительно, что ученые активно искали «супераспирин» — более эффективное и безопасное средство.

Такое средство было найдено доктором Стюартом Адамсом в начале шестидесятых годов прошлого столетия — 12 января 1962 года Британское патентное бюро зарегистрировало его под торговым наименованием «Бруфен». В настоящее время его действующее вещество известно всему миру как ибупрофен.

Постмаркетинговые исследования довольно быстро показали эффективность и безопасность препарата. В 1969 году его начали использовать как средство для лечения ревматоидного артрита — заболевания, при котором противовоспалительные препараты приходится принимать постоянно в течение жизни. В 1983 году ибупрофен стал первым в Великобритании нестероидным противовоспалительным средством не на основе ацетилсалициловой кислоты, разрешенным для безрецептурного отпуска, а годом позже его позволило отпускать без рецепта и FDA — орган, контролирующий оборот лекарств в США. В 1987 году за изобретение ибупрофена доктор Адамс был удостоен звания кавалера Ордена Британской империи, и в тот же год компания Boots, впервые выпустившая препарат, в качестве признания значимости разработки ибупрофена получила королевскую премию за технические достижения [1] .

Сегодня ибупрофен входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения [2] . В России он включен в перечень жизненно важных лекарственных препаратов [3] .

От чего помогает ибупрофен

Как уже говорилось, ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Это такие лекарственные средства, которые тормозят выработку в организме биологически активных веществ под названием простагландины. Простагландины участвуют во множестве биологических процессов, регулирующих воспаление (иногда их так и называют — «медиаторы воспаления»), боль и повышение температуры. Соответственно, что делает ибупрофен: снижает выраженность подобных реакций и может быть полезен при различных заболеваниях, которые сопровождаются болью, воспалением или лихорадкой.

Общеизвестно применение ибупрофена в качестве средства для уменьшения симптомов простуды. Но для чего еще нужен ибупрофен? Он может быть эффективным при повышении температуры любого происхождения, в том числе при лихорадке после вакцинации. Рекомендуют его при болях в спине, мышцах, суставах, при невралгиях, головных, зубных, менструальных болях и даже для уменьшения болевого синдрома после операции и при почечнокаменной болезни [4] . Он может применяться при спортивных и бытовых травмах. Среди болезней, что лечит лекарство ибупрофен, — остеоартриты, ревматоидный артрит, подагра и некоторые другие хронические воспалительные процессы.

От чего еще принимают ибупрофен? Есть и более «необычные» показания к его применению: препарат может быть рекомендован новорожденным при незаращении боталлова протока — это порок сердца, при котором не полностью зарастает сосуд, соединяющий аорту и легочную артерию плода [5] .

При приеме внутрь ибупрофен довольно быстро всасывается. Несколько замедляет этот процесс прием пищи, однако некоторые газированные напитки, наоборот, ускоряют усвоение средства, а кофеин усиливает обезболивающий эффект [6] . В среднем для достижения максимальной концентрации ибупрофена в плазме крови достаточно одного часа.

В отличие от некоторых других нестероидных противовоспалительных средств, ибупрофен бережнее относится к слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта и печени [7] .

Когда и как принимать ибупрофен

Полный список того, что лечит ибупрофен, займет не одну страницу. Вот лишь некоторые заболевания, при которых используется этот препарат.

  1. Уменьшение болевого синдрома:
    • при невралгических и корешковых болях;
    • после травм мягких тканей, суставов, связок;
    • после операций (в том числе в полости рта);
    • при головных болях, включая мигрень и синдром Барре-Льеу (головная боль, вызванная сдавливанием нервов, окружающих позвоночную артерию);
    • при «гинекологических» болях (воспаление придатков матки, болезненные менструации).
  2. Лечение воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата, таких как:
    • болезнь Бехтерева;
    • ревматоидный артрит;
    • остеоартрит;
    • спондилез;
    • подагра.
  3. В составе комплексной терапии:
    • для лечения воспалений ЛОР-органов (синусит, фарингит, ларингит, тонзиллит);
    • при воспалениях в области нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония);
    • при воспалительных поражениях подкожной жировой клетчатки (панникулит).

И, как уже упоминалось, ибупрофен часто рекомендуют для снижения температуры при «простуде» (ОРВИ и гриппе) или после «прививки».

Для внутреннего применения ибупрофен выпускается в виде таблеток, сиропов, суспензий и капсул. Стоит отметить, что ибупрофен в жидкой форме всасывается намного быстрее, чем таблетированный [8] . Отдельно можно сказать о капсулах с жидким центром: в такой форме ибупрофен и удобен для приема, и быстро проявляет свой эффект. Для наружного применения ибупрофен производится в виде гелей, кремов, мазей. Также существуют препараты ибупрофена в виде ректальных свечей.

Как правильно принимать ибупрофен? Рекомендуется принимать таблетки после еды, запивая достаточным количеством жидкости. Вопрос «Сколько дней пить ибупрофен?» однозначного ответа не имеет: при хронических воспалительных заболеваниях, таких как ревматизм или остеоартрит, врач может назначить курс продолжительностью в несколько недель или даже месяцев. Но следует помнить, что при относительной безопасности средство все же может способствовать развитию язвенных поражений желудочно-кишечного тракта. Дозировка также подбирается индивидуально: при назначении врач учитывает не только заболевание, но также и возраст, вес и другие индивидуальные особенности пациента.

Итак, ибупрофен — это нестероидное противовоспалительное средство с высоким профилем безопасности, эффективность которого подтверждена наблюдениями и клиническими исследованиями, которые проводились на протяжении почти шестидесяти лет. Препарат рекомендуют при широком спектре заболеваний, связанных с воспалением, сопровождающихся болью и лихорадкой.

Современный препарат ибупрофена

«Некст Уно Экспресс» — это современный препарат на основе ибупрофена. Капсулы с жидким центром содержат 200 мг действующего вещества. Гладкая и скользкая оболочка, не имеющая вкуса и запаха, делает комфортным прием лекарства, а жидкое содержимое быстро всасывается — по сравнению с таблетками, покрытыми пленочной оболочкой [9] .

Препарат предназначен для симптоматической терапии при боли, воспалении и лихорадке при:

«Некст Уно Экспресс» разрешен к применению с 12 лет, что позволяет использовать его для всей семьи. Его можно применять как обезболивающее во время становления менструального цикла у юных девушек. Препарат разрешен к использованию в I и II триместрах беременности — но с крайней осторожностью, исключительно по рекомендации врача.

Принимать «Некст Уно Экспресс» необходимо после еды, по одной капсуле три–четыре раза в день, запивая стаканом воды.

* Лекарственный безрецептурный препарат включен в перечень ЖНВЛП. Номер регистрационного удостоверения нестероидного противовоспалительного препарата «Некст Уно Экспресс» (капсулы, 200 мг) в Государственном реестре лекарственных средств — ЛП-003898 от 11 октября 2016 года, дата переоформления — 6 мая 2019 года [10] .

Гевискон Форте

Гевискон Форте: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Gaviscon Forte

Действующее вещество: калия бикарбонат (Potassium Bicarbonate) + натрия алгинат (Sodium Alginate)

Производитель: Рекитт Бенкизер Хелскэр (ЮК), Лтд. [Reckitt Benckiser Healthcare (UK), Ltd.] (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 29.11.2018

Цены в аптеках: от 278 руб.

Гевискон Форте – комбинированный антацидный препарат, предназначенный для симптоматического лечения диспепсии, которая связана с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – суспензия для приема внутрь (анисовая, мятная): вязкая взвесь от светло-коричневого до почти белого цвета, со специфическим анисовым либо мятным запахом (в картонной пачке 1 темный стеклянный флакон по 80, 150, 200, 250 или 300 мл; суспензия мятная для беременных – в картонной пачке 4, 8, 12, 16 или 20 многослойных пакетиков по 10 мл; в каждой пачке также содержится инструкция по применению Гевискона Форте).

В составе 10 мл суспензии содержатся:

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Гевискон Форте относится к числу комбинированных антацидных препаратов. После перорального приема активные вещества препарата быстро взаимодействуют с кислым содержимым желудка. При этом происходит образование геля алгината, препятствующего развитию гастроэзофагеального рефлюкса. Гель при регургитации попадает в пищевод, что способствует уменьшению раздражения слизистой оболочки.

Фармакокинетика

Механизм воздействия Гевискона Форте представляет собой физический процесс и от абсорбции препарата в системный кровоток не зависит.

Показания к применению

Гевискон Форте назначают для симптоматического лечения диспепсии, которая связана с гастроэзофагеальным рефлюксом и повышенной кислотностью желудочного сока (проявляется в виде изжоги, кислой отрыжки, ощущения тяжести в желудке после приема пищи), в т. ч. во время беременности.

Противопоказания

Относительные (суспензия Гевискон Форте назначается под врачебным контролем):

Гевискон Форте, инструкция по применению: способ и дозировка

Суспензия Гевискон Форте предназначена для перорального приема.

Детям от 12 лет и взрослым препарат назначают по 5–10 мл после еды и перед сном. Максимальная доза – 40 мл в день.

Побочные действия

Возможно развитие аллергических реакций, проявляющихся в виде крапивницы, бронхоспазма, анафилактических реакций.

Передозировка

Основные симптомы: вздутие живота.

Особые указания

Пациенты должны принимать во внимание, что в 10 мл суспензии содержится:

Если через 7 дней терапии состояние не улучшается, рекомендуется проконсультироваться с врачом.

Применение в детском возрасте

Пациентам младше 12 лет препарат не назначается.

При нарушениях функции почек

Осторожность необходимо соблюдать при назначении Гевискона Форте пациентам с нарушениями функции почек, нефрокальцинозом и рецидивирующим образованием почечных камней, содержащих кальций.

Лекарственное взаимодействие

Между приемом Гевискона Форте и прочих лекарственных средств должно пройти не меньше двух часов, особенно при сочетанной терапии с кетоконазолом, тироксином, бета-адреноблокаторами, блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, глюкокортикостероидами, дифосфатами, хлорохином, пеницилламином, антибиотиками из группы тетрациклина, фторхинолонами, дигоксином, нейролептиками, солями железа, что связано с антацидной активностью, проявляемой карбонатом кальция.

Аналоги

Аналогами Гевискона Форте являются: Алмагель А, Аджифлюкс, Маалокс, Алмол, Алмагель, Ренни, Гастал, Гастрацид, Тамс, Риволокс, ПееХоо, Алюмаг, Магнатол, Рамни, Ромашки экстракт масляный и др.

Сроки и условия хранения

Хранить при температуре 15–30 °C. Беречь от детей.

Срок годности – 2 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Гевисконе Форте

В отзывах о Гевисконе Форте пациенты преимущественно оценивают эффективность и вкус суспензии. В большинстве случаев отмечают, что препарат быстро купирует изжогу, но недостаточно эффективен при гастроэзофагеальном рефлюксе и гастрите. Вкус обычно описывают как неприятный. Среди достоинств чаще всего указывают на удобную упаковку, возможность применения при беременности и в период грудного кормления, отсутствие побочных эффектов. Стоимость оценивается как высокая.

Цена на Гевискон Форте в аптеках

Примерная цена на Гевискон Форте составляет: 12 пакетиков по 10 мл – 280 руб., 1 флакон по 150 мл – 268 руб.

Гевискон Форте: цены в интернет-аптеках

ГЕВИСКОН ФОРТЕ суспензия для приема внутрь 10 мл 12 шт.

ГЕВИСКОН ФОРТЕ 150мл суспензия Мята

Читайте также:  Тахикардия (сок из надземной части овса)

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Когда влюбленные целуются, каждый из них теряет 6,4 ккалорий в минуту, но при этом они обмениваются почти 300 видами различных бактерий.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его “мотор” остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

У женщин в возрасте между сорока и шестьюдесятью годами часто возникает специфическое недомогание, вызванное климаксом, или менопаузой. В статье сделан обзор пр.

Гевискон Форте

Рейтинг 4,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Гевискон Форте (Gaviscon forte): 6 отзывов врачей, 2 отзыва пациентов, инструкция по применению, аналоги, инфографика, 1 форма выпуска.

Отзывы врачей о гевисконе форте

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

На мой взгляд отличный препарат, применяемый при повышенной кислотности желудка, особенно, если это сопровождается рефлюксом. Довольно терпимый на вкус. Очень большое преимущество – возможность применения у беременных, обычно беременность и кормление стоит в противопоказаниях. Удобные одноразовые пакетики, нет необходимости таскать с собой целю бутылку с лекарством.

Нет комбинации с другими препаратами, чтобы в одном флаконе был полный курс лечения гастрита.

Часто рекомендую, особенно пациентам с рефлюксом.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Превосходный по эффективности препарат. Благодаря форме суспензии, легко принимать в любых условиях. Приятен на вкус. Действие развивается практически мгновенно и продолжается в течение суток без необходимости дополнительных действий. Отлично применим у беременных, что увеличивает его ценность в общем ряду антацидов.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Форма выпуска очень удобная и простая в использовании. Цена-качество!

“Гевискон Форте” – препарат, который заслуженно занимает почетное первое место среди препаратов, оказывающих быстрый, молниеносный положительный результат даже после первого применения его при первых острых симптомах желудочной изжоги.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Мне очень нравится данный препарат тем, что он очень эффективен: положительное действие чувствуется сразу после приёма, в виде суспензии данное лекарство действует очень мягко. Устраняет изжогу практически мгновенно. В виде суспензии рекомендую его пожилым людям и своим стоматологическим пациентам, которые не могут раскусить лекарство в виде таблеток по объективным причинам.

Цена высоковата, но он того стоит.

Рейтинг 3,8 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Препарат по действию устраивает. Разрешён как подросткам, так и беременным женщинам. Доступен в любой аптеке, цена устраивает. Побочных эффектов не отмечала. Отлично, что разработали в пакетиках, так как удобно брать с собой. Также выпускается в таблетках, что приятнее принимать беременным женщинам.

Рейтинг 5,0 / 5
Эффективность
Цена/качество
Побочные эффекты

Давно оценила препарат “Гевискон” с антацидным и альгинатным эффектом. В дальнейшем производители порадовали препаратом “Гевискон Форте”, который оказался значительно эффективней. Очень хорошо снимает явления желудочной диспепсии, изжогу. Помогает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни как вспомогающее средство на первом этапе купирования клинических симптомов. Хорошо переносится пациентами, разрешен к применению у беременных, что тоже важно, поскольку арсенал препаратов при изжоге у беременных весьма ограничен.

Отзывы пациентов о гевисконе форте

“Гевискон Форте” стала покупать, когда другие подобные лекарства уже не помогали от изжоги. Нужно было сильнодействующий препарат, поэтому выбор остановила на нем. Сразу скажу, что он реально сильнее остальных аналогов. суспензия хорошо обволакивает желудок и взаимодействует с кислой средой, изжога проходит на глазах в считанные минуты. Препарат часто прописывают гастроэнтерологи, поэтому думаю, что он вполне достоин, чтобы его рассмотреть как основное лечащее средство. Я обычно принимаю по столовой ложке после еды, так и написано в инструкции, иногда пью пред сном, когда изжога не дает мне заснуть.

“Гевискон Форте” был назначен мне моим гастроэнтерологом, когда обнаружились проблемы с желудком. Поводом для похода к врачу явились сильные боли в желудке, продолжительная рвота, отрыжка, изжога. Гастроскопия всё сказала за всех- антральный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), недостаточная работа привратника, дуоденит. Тест на хеликобактер пилори резко положительный. Я кормлю маленького ребенка, а при грудном вскармливании все схемы лечения моих проблем строго противопоказаны. В моём случае можно принимать только “Гевискон Форте”, чтобы снять симптомы и улучшить состояние, пока я не лечусь антибиотиками. Главное отличие суспензии “Гевискона Форте” от обычного “Гевискона” – это количество главного действующего вещества – натрия алгината. В “Гевисконе Форте” его в два раза больше, поэтому действует он в два раза быстрее. Уже более полугода я принимаю его, если съела что-то запретное, легла после еды горизонтально и т.д., в общем, как только начинаю чувствовать изжогу и сильные боли в желудке, и до рвоты дело не доходит. Помогает именно суспензия, т.к. очень быстро обволакивает по пути в желудок и пищевод, наступает облегчение. В моём случае это настоящая палочка-выручалочка. Его можно принимать беременным и кормящим женщинам – а это реальное спасение.

Формы выпуска

Инструкция по применению гевискона форте

Краткое описание

Гевискон Форте – лекарственное средство, снижающее кислотность желудка. После попадания в желудок незамедлительно вступает во взаимодействие с его кислым содержимым. Результатом этого взаимодействия является образование геля альгината, который предупреждает возникновение рефлюкс-эзофагита, т.е. раздражения слизистой оболочки пищевода при обратном забрасывании в него содержимого желудка. В пищевод проникает гель альгинат, который снижает раздражение его внутренней оболочки. Действие препарата развивается независимо от степени его абсорбции в системный кровоток. Данное лекарственное средство применяется для подавления диспепсических явлений, обусловленных выраженным смещением водородного показателя содержимого желудка, в кислую сторону и его обратным забросом в пищевод. Беременные женщины и пожилые пациенты принимают Гевискон Форте на общих основаниях. В педиатрической практике препарат принимают, начиная с 12-летнего возраста. Разовая доза – 5-10 мл. Оптимальное время приема – после еды и перед отходом ко сну. Не допускается принимать более 40 мл суспензии в день. Гевискон Форте обладает благоприятным профилем безопасности и хорошо переносится пациентами. В редких случаях возможны аллергические реакции в виде кожных высыпаний, острого сужения просвета бронхов, уртикарии, анафилаксии. Препарат не применяют при индивидуальной непереносимости активных или вспомогательных компонентов. Грудное вскармливание не является противопоказанием к применению лекарственного средства. Лицам, страдающим заболеваниями почек, включая не поддающееся лечению образование почечных конкрементов и нефрокальциноз, необходимо проявлять особую осторожность при применении препарата. В состав лекарственного средства входят макроэлементы калий и магний в виде солей, что необходимо иметь ввиду в тех случаях, когда пациент вынужден соблюдать низкосолевую диету (в т.ч. при недостаточности сердечной деятельности с застойными явлениями, почечной недостаточности) или при одновременном использовании в рамках комбинированной фармакотерапии препаратов, способных провоцировать выраженное повышение уровня калия в крови.

В состав препарата входит макроэлемент кальций в форме карбоната, в связи с чем необходимо соблюдать осторожность при назначении Гевискона Форте пациентам с камнями в почках, нефрокальцинозом, патологически повышенным уровнем кальция в крови. Если по прошествии недели регулярного применения лекарственного средства клиническая картина не улучшается или усугубляется, следует обратиться к врачу. При применении избыточного количества препарата возможно вздутие живота, которое устраняется симптоматической терапией. При одновременном использовании с Гевисконом Форте лекарственных средств, блокирующих Н2-гистаминовые рецепторы, антибиотиков тетрациклинового и фторхинолонового ряда, сердечного гликозида дигоксина, противогрибкового средства кетоконазола, глюкокортикостероидов, блокаторов бета-адренорецепторов, пеницилламина следует делать как минимум двухчасовой интервал между приемами, т.к. входящий в состав препарата кальция карбонат проявляет антацидные свойства. Ключевым ингредиентом лекарственного средства является природное соединение натрия альгинат, который, вступая в реакцию с соляной кислотой, преобразуется в альгиновую кислоту. Ионы кальция, высвобождающиеся из карбоната, в это же время образуют с молекулами этой кислоты гель. Еще один компонент Гевискона Форте – калия бикарбонат – образует пузырьки углекислого газа, которые проникают в гель и препятствуют его смешиванию с содержимым желудка вплоть до его опорожнения. Таким образом, данный гель являет собой физическую преграду, не позволяющую происходить забросу содержимого желудка обратно в пищевод. Важно, что гель имеет реакцию, близкую к нейтральной и не влияет на водородный показатель желудка в целом и его функциональные характеристики. Содержание натрия в препарате сравнительно небольшое, что позволяет назначать его лицам, страдающим гипертонией или почечной недостаточностью.

Фармакология

Фармакокинетика

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (мятная) вязкая, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

10 мл
натрия алгинат1000 мг
калия гидрокарбонат200 мг

Вспомогательные вещества: кальция карбонат – 200 мг, карбомер – 40 мг, метилпарагидроксибензоат – 40 мг, пропилпарагидроксибензоат – 6 мг, натрия гидроксид – 14.44 мг, натрия сахаринат – 10 мг, ароматизатор мятный – 6 мг, вода очищенная – до 10 мл.

80 мл – флаконы темного стекла с контролем первого вскрытия.
150 мл – флаконы темного стекла с контролем первого вскрытия.
200 мл – флаконы темного стекла с контролем первого вскрытия.
250 мл – флаконы темного стекла с контролем первого вскрытия.
300 мл – флаконы темного стекла с контролем первого вскрытия.

Дозировка

Препарат принимают внутрь.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 5-10 мл суспензии после приема пищи и перед сном. Максимальная суточная доза – 40 мл.

Для пациентов пожилого возраста коррекция дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы: вздутие живота.

Лечение: проведение симптоматической терапии.

Взаимодействие

В состав препарата входит кальция карбонат, который проявляет антацидную активность, поэтому между приемом препарата Гевискон ® форте и других препаратов должно пройти не менее 2 ч, особенно при одновременном применении с блокаторами гистаминовых Н2-рецепторов, антибиотиками из группы тетрациклина, дигоксином, фторхинолонами, солями железа, кетоконазолом, нейролептиками, тироксином, пеницилламином, бета-адреноблокаторами, ГКС, хлорохином, дифосфатами.

Побочные действия

Показания

Противопоказания

Особенности применения

Применение при беременности и кормлении грудью
Применение при нарушениях функции почек

С осторожностью назначать препарат при нарушениях функции почек, нефрокальцинозе и рецидивирующем образовании почечных камней, содержащих кальций.

Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Особые указания

В 10 мл суспензии содержится 106 мг (4.6 ммоль) натрия и 78 мг (2 ммоль) калия. Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли (при застойной сердечной недостаточности, нарушениях функции почек) или при одновременном применении лекарственных средств, которые могут вызывать развитие гиперкалиемии.

Читайте также:  Разница между булимией и анорексией. EAT-26: тест отношения к приему пищи (диагностика анорексии и булимии)

Следует учитывать, что в 10 мл суспензии содержится 200 мг (2 ммоль) кальция карбоната. Поэтому следует с осторожностью назначать препарат при гиперкальциемии, нефрокальцинозе и рецидивирующем образовании почечных камней, содержащих кальций.

При отсутствии улучшения в течение 7 дней пациенту необходимо проконсультироваться с врачом.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Препарат не оказывает влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Отзывы пациентов о гевисконе форте

“Гевискон Форте” стала покупать, когда другие подобные лекарства уже не помогали от изжоги. Нужно было сильнодействующий препарат, поэтому выбор остановила на нем. Сразу скажу, что он реально сильнее остальных аналогов. суспензия хорошо обволакивает желудок и взаимодействует с кислой средой, изжога проходит на глазах в считанные минуты. Препарат часто прописывают гастроэнтерологи, поэтому думаю, что он вполне достоин, чтобы его рассмотреть как основное лечащее средство. Я обычно принимаю по столовой ложке после еды, так и написано в инструкции, иногда пью пред сном, когда изжога не дает мне заснуть.

“Гевискон Форте” был назначен мне моим гастроэнтерологом, когда обнаружились проблемы с желудком. Поводом для похода к врачу явились сильные боли в желудке, продолжительная рвота, отрыжка, изжога. Гастроскопия всё сказала за всех- антральный гастрит, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), недостаточная работа привратника, дуоденит. Тест на хеликобактер пилори резко положительный. Я кормлю маленького ребенка, а при грудном вскармливании все схемы лечения моих проблем строго противопоказаны. В моём случае можно принимать только “Гевискон Форте”, чтобы снять симптомы и улучшить состояние, пока я не лечусь антибиотиками. Главное отличие суспензии “Гевискона Форте” от обычного “Гевискона” – это количество главного действующего вещества – натрия алгината. В “Гевисконе Форте” его в два раза больше, поэтому действует он в два раза быстрее. Уже более полугода я принимаю его, если съела что-то запретное, легла после еды горизонтально и т.д., в общем, как только начинаю чувствовать изжогу и сильные боли в желудке, и до рвоты дело не доходит. Помогает именно суспензия, т.к. очень быстро обволакивает по пути в желудок и пищевод, наступает облегчение. В моём случае это настоящая палочка-выручалочка. Его можно принимать беременным и кормящим женщинам – а это реальное спасение.

Гевискон ® форте (Gaviscon ® Forte)

Лек. формаКол-во, штПроизводитель
суспензия для приема внутрь1 4 6 8 10 12 16 .

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

Аналоги по АТХ

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Суспензия для приема внутрь10 мл
активные вещества:
натрия альгинат1000 мг
калия гидрокарбонат200 мг
вспомогательные вещества
суспензия для приема внутрь (анисовая): кальция карбонат — 200 мг; карбомер — 40 мг; метилпарагидроксибензоат — 40 мг; пропилпарагидроксибензоат — 6 мг; натрия гидроксид — 14,44 мг; натрия сахаринат — 10 мг; ароматизатор фенхеля — 7 мг; вода очищенная — до 10 мл
суспензия для приема внутрь (мятная): кальция карбонат — 200 мг; карбомер — 40 мг; метилпарагидроксибензоат — 40 мг; пропилпарагидроксибензоат — 6 мг; натрия гпдроксид — 14,44 мг; натрия сахаринат — 10 мг; ароматизатор мятный — 6 мг; вода очищенная — до 10 мл

Описание лекарственной формы

Суспензия для приема внутрь (анисовая): вязкая суспензия, от почти белого до светло-коричневого цвета, с анисовым запахом.

Суспензия для приема внутрь (мятная): вязкая суспензия, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

При приеме внутрь Гевискон ® форте быстро реагирует с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель альгината, препятствующий возникновению гастроэзофагеального рефлюкса. В случае регургитации гель попадает в пищевод, где он уменьшает раздражение слизистой оболочки.

Фармакокинетика

Механизм действия препарата Гевискон ® форте является физическим процессом и не зависит от всасывания в системный кровоток.

Показания препарата Гевискон ® форте

симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка);

ощущение тяжести в желудке после приема пищи, в т.ч. в период беременности.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гевискон ® Форте может применяться во время беременности и кормления грудью..

Побочные действия

Возможны аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, анафилактические реакции)..

Взаимодействие

Так как кальция карбонат, входящий в состав препарата, проявляет антацидную активность, то между приемом препарата Гевискон ® форте и других препаратов должно пройти не менее 2 ч (особенно при одновременном приеме с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, антибиотиков из группы тетрациклина, дигоксина, фторхинолона, солей железа, кетоконазола, нейролептиков, тироксина, пеницилламина, бета-адреноблокаторов, ГКС , хлорохина и дифосфатов).

Способ применения и дозы

Внутрь, после приемов пищи и перед сном. Взрослым и детям старше 12 лет — по 5–10 мл. Максимальная суточная доза — 40 мл.

Для пациентов пожилого возраста изменение дозы не требуется.

Передозировка

Симптомы: может отмечаться вздутие живота.

Лечение: симптоматическая терапия.

Особые указания

В 10 мл суспензии содержание натрия составляет 106 мг (4,6 ммоля) и калия 78 мг (2 ммоля). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с очень ограниченным содержанием соли, например, в некоторых случаях застойной сердечной недостаточности и при нарушениях функции почек или при приеме ЛС , которые могут увеличивать уровень калия в плазме.

В 10 мл суспензии содержание кальция карбоната составляет 200 мг (2 ммоля). Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с гиперкальциемией, нейрокальцинозом и рецидивирующим образованием почечных камней, содержащих кальций.

При отсутствии улучшения в симптоматике в течение 7 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Эффект на способность управлять механизмами и автомобилем. Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (анисовая), суспензия для приема внутрь (мятная). По 150 мл во флаконах темного стекла с полипропиленовой крышкой, обеспечивающей контроль первого вскрытия.

Производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания.

Представитель в России/организация, принимающая претензии потребителей: ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр». 115114, Россия, Москва, ул. Кожевническая, 14.

Тел.: 8-800-505-1-500 (звонок по России бесплатный).

Гевискон® Форте суспензия в саше, 12 пакетиков по 10 мл

Гевискон ® Форте
суспензия в саше,
12 пакетиков по 10 мл

Инструкция по применению лекарственного препарата для медицинского применения Гевискон ® Форте

Регистрационный номер: ЛС-002447

Торговое наименование: Гевискон ® форте

Лекарственная форма: суспензия для приема внутрь [анисовая], [мятная]

Инструкции по хранению

Состав

10 мл суспензии содержат:

действующие вещества: натрия алгинат 1000 мг, калия гидрокарбонат 200 мг;

суспензия для приема внутрь [анисовая]: кальция карбонат 200 мг, карбомер 40 мг, метилпарагидроксибензоат 40 мг, пропилпарагидроксибензоат 6 мг, натрия гидроксид
14,44 мг, натрия сахаринат 10 мг, ароматизатор фенхеля 7 мг, вода очищенная до 10 мл;

суспензия для приема внутрь [мятная]: кальция карбонат 200 мг, карбомер 40 мг, метилпарагидроксибензоат 40 мг, пропилпарагидроксибензоат 6 мг, натрия гидроксид
14,44 мг, натрия сахаринат 10 мг, ароматизатор мятный 6 мг, вода очищенная до 10 мл.

Описание

Суспензия для приема внутрь [анисовая]: Вязкая суспензия, от почти белого до светло-коричневого цвета, с анисовым запахом.

Суспензия для приема внутрь [мятная]: Вязкая суспензия, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

Фармакотерапевтическая группа: средство лечения рефлюкс-эзофагита.

Код ATХ: A02ВХ.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

При приеме внутрь действующие вещества препарата Гевискон ® форте быстро реагируют с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель алгината со значением рН, близким к нейтральному. Гель образует защитный барьер на поверхности содержимого желудка, препятствуя возникновению гастроэзофагеального рефлюкса (обратному забросу содержимого желудка в пищевод) на период до четырех часов. В тяжелых случаях рефлюкса (регургитации), гель попадает в пищевод, опережая остальное желудочное содержимое, где он уменьшает раздражение слизистой оболочки пищевода.

Уменьшение раздражения ощущается через 3-4 минуты после приема.

Фармакокинетика

Механизм действия препарата Гевискон ® форте является физическим и не зависит от всасывания в системный кровоток.

Показания к применению

Симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка), ощущение тяжести в желудке после приема пищи, в том числе в период беременности.

Противопоказания

С осторожностью

При наличии следующих заболеваний или состояний перед применением препарата следует проконсультироваться с врачом: гиперкальциемия, нефрокальциноз и мочекаменная болезнь с образованием кальций-оксалатных камней (см. раздел «Особые указания»), застойная сердечная недостаточность (см. раздел «Особые указания»), почечная недостаточность легкой степени тяжести (см. раздел «Особые указания»).

Применение при беременности и в период грудного вскармливания

Беременность

Клинические исследования с участием более чем 500 беременных женщин и объем данных, полученных в пострегистрационный период, не показали врожденной, фето- и неонатальной токсичности действующих веществ. Гевискон ® форте может применяться во время беременности при клинической необходимости.

Период грудного вскармливания

Не было продемонстрировано влияния действующих веществ препарата на новорожденных и грудных детей. Гевискон ® форте может применяться в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Взрослые и дети старше 12 лет: по 5 – 10 мл после приема пищи и перед сном. Максимальная суточная доза – 40 мл.

Использование пакетиков: перед открытием пакетика помните его пальцами, перемешивая содержимое.

Не следует применять препарат в течение длительного времени, если по истечении 7 дней приема препарата симптомы сохраняются, необходимо обратиться к врачу для пересмотра терапии.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста: изменения дозы не требуется.

Пациенты с нарушением функции печени: изменения дозы не требуется.

Пациенты с почечной недостаточностью: принимать с осторожностью при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли (см. раздел «Особые указания»).

Побочное действие

Оценка частоты возникновения побочных реакций произведена на основании следующих критериев: очень часто (≥ 1/10), часто (≥ 1/100, неустановленной частоты – анафилактические и анафилактоидные реакции, реакции гиперчувствительности (крапивница).

Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: неустановленной частоты – респираторные эффекты (бронхоспазм).

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Симптомы: может отмечаться вздутие живота.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Так как кальция карбонат, входящий в состав препарата, проявляет антацидную активность, то между приемом препарата Гевискон ® форте и других препаратов должно пройти не менее 2 часов, особенно при одновременном приеме с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, антибиотиками из группы тетрациклина, дигоксином, фторхинолоном, солями железа, кетоконазолом, нейролептиками, тиреоидными гормонами, левотироксином натрия, пеницилламином, бета-адреноблокаторами (атенолол, метопролол, пропранолол), глюкокортикостероидами, хлорохином, бисфосфонатами и эстрамустином.

Особые указания

В 10 мл суспензии содержание натрия составляет 106 мг (4,6 ммоль). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли, например, при застойной сердечной недостаточности и почечной недостаточности легкой степени тяжести.

В 10 мл суспензии содержание калия составляет 78 мг (2,0 ммоль). Необходимо проявлять осторожность при лечении пациентов с почечной недостаточностью легкой степени тяжести, при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием калия и при приеме лекарственных средств, которые могут увеличивать уровень калия в плазме крови.

В 10 мл суспензии содержание кальция карбоната составляет 200 мг (2,0 ммоль). Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и мочекаменной болезнью с образованием кальций-оксалатных камней.

Препарат содержит метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат, поэтому может вызывать аллергические реакции (в том числе отсроченные).

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь [анисовая], суспензия для приема внутрь [мятная].

По 80 мл, 150 мл, 200 мл, 250 мл или 300 мл во флаконы темного стекла с полипропиленовой крышкой, обеспечивающей контроль первого вскрытия. Инструкция по применению находится под этикеткой.

Суспензия для приема внутрь [мятная]: По 10 мл суспензии в многослойных пакетиках (полиэстер, алюминий, полиэтилен). По 4, 6, 8, 10, 12, 16, 20 или 24 пакетика вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

Условия хранения

Хранить при температуре 15 – 30 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не применять после истечения срока годности.

Условия отпуска

Отпускают без рецепта.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение, и производитель

Рекитт Бенкизер Хелскэр (Великобритания) Лимитед, Дэнсом Лейн, Халл, Ист Йоркшир, ХЮ8 7ДС, Великобритания.

Представитель в России/Организация, принимающая претензии потребителей

ООО «Рекитт Бенкизер Хэлскэр»

Россия, 115114, г. Москва, Шлюзовая наб., д. 4

Тел. 8-800-200-82-20 (звонок по России бесплатный)

Гевискон форте – быстрое избавление от изжоги

В настоящее время антацидные лекарственные препараты, то есть средства, нейтрализующие соляную кислоту в желудке, можно назвать одними из самых распространенных и востребованных в мире. И особенного внимания заслуживает препарат Гевискон форте.

Однако прежде, чем начать его применение, нужно ознакомиться с основными показаниями, противопоказаниями, инструкцией по применению данного препарата и отзывами других людей.

1. Инструкция по применению

Гевискон форте – это современный препарат, который обладает антацидным действием. Основным действующим веществом этого препарата является альгинат натрия, который при взаимодействии с соляной кислотой желудка образует гелеобразный слой на его слизистой оболочке.

Другими словами, данный препарат создает как бы прослойку между самим желудком и его содержимым.

Нормальное пищеварение при этом сохраняется. Этот гель препятствует обратному забросу (регургитации) в пищевод кислого содержимого желудка. Этот заброс и вызывает изжогу. Таким образом, в случае регургитации в пищевод попадает гелеобразное содержимое, а не кислое содержимое желудка, что устраняет неприятные ощущения.

Помимо этого, препарат защищает слизистые оболочки пищевода и желудка за счет уменьшения раздражения их соляной кислотой. Однако следует помнить, что Гевискон форте оказывает только симптоматическое действие, не воздействуя на причину заболевания.

Показания к применению

Способ применения

Суспензия Гевискон форте принимается внутрь, после приема пищи и перед сном. Взрослые принимают суспензию Гевискона форте по 5-10 мл. Максимальной суточной дозой суспензии является 40 мл. Пожилым людям назначаются те же дозы, что и взрослым. Детям до 12 лет Гевискон форте противопоказан.

Если препарат принимается в виде пакетика, то перед употреблением пакетик рекомендуется размять для тщательного перемешивания его содержимого. Если не наблюдается эффекта в течение семи дней, необходимо обратиться к врачу, так как сниженная эффективность препарата может наблюдаться при снижении кислотности желудка.

Форма выпуска, состав

Гевискон форте выпускается в виде вязкой суспензии с мятным или анисовым запахом от светло-коричневого до почти белого цвета для приема внутрь.

Суспензия расфасована во флаконы из темного стекла по 80, 150 или 250 мл и многослойные пакетики по 10 мл. В картонной пачке содержится 20 пакетиков.

В 10 мл суспензии Гевискон форте содержится: альгината натрия 1000 мг, гидрокарбоната калия 200 мг, а также вспомогательные вещества: карбоната кальция 200 мг, карбомера 40 мг, метилпарагидроксибензоата 40 мг, пропилпарагидроксибензоата 6 мг, натрия гидроксида 14,5 мг, натрия сахарината 10 мг, ароматизатора 7 мг, воды очищенной до 10 мл.

Гевискон форте от обычной суспензии Гевискона отличается тем, что карбонат кальция, содержащийся и там, и там, в Гевисконе форте является вспомогательным веществом.

Взаимодействие с другими препаратами

Между приемом Гевискона форте и других лекарственных средств должно пройти не менее двух часов, так как карбонат кальция, входящий в его состав, проявляет антацидное действие (особенно при одновременном применении с Н2-гистаминовыми блокаторами, антибиотиками из группы тетрациклинов, фторхинолонов, солей железа, тироксина, нейролептиков, бета-адреноблокаторов, глюкокортикостероидов, дитоксина, пеницилламина, дифосфатов и хлорохина).

2. Побочные действия

При применении препараты возможны аллергические реакции.

Противопоказания

Гевискон форте содержит значительно количество натрия и кальция. Поэтому данный препарат нужно использовать с осторожностью людям, которым необходимо соблюдать диету с ограничением потребления поваренной соли, потому что натрий способствует задержке в организме воды,

а также при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях почек с нарушениями их функции и применении других препаратов, применение которых может приводить к повышению уровня калия в крови.

Помимо этого, Гевискон форте содержит некоторое количество кальция, поэтому пациентам с повышенным содержанием кальция в крови, почечнокаменной болезнью с образованием кальциевых камней, этот препарат следует применять с осторожностью.

Применение при беременности

Гевискон форте – один из тех немногих антацидных препаратов, которые допускаются к применению беременными женщинами и при кормлении грудью. Главным образом, это связано с тем, что активные компоненты препарата не всасываются в системный кровоток.

Передозировка

Могут наблюдаться симптомы вздутия живота. Лечение симптоматическое.

3. Условия и сроки хранения

Срок годности препарата составляет 2 года. Хранить при температуре от 15 до 30 °C в недоступном для детей месте.

4. Цена

Стоимость Гевискон форте в России:

Стоимость Гевискон форте в Украине:

Видео на тему: Реклама Гавискон – Быстро избавление от изжоги

5. Аналоги

Основными структурными аналогами данного препарата и аналогами по фармакологической группе антацидов являются:

6. Отзывы

Большинство пациентов, страдающих заболеваниями пищеварительного тракта, которые связаны с повышенным содержанием кислоты в желудке, отмечают высокую эффективность препарата.

Помимо нейтрализации кислоты, можно наблюдать другие положительные эффекты от применения препарата: улучшение моторики и перистальтики кишечника, устранение чувства тяжести внизу живота, устранение болевого синдрома.

Но нельзя не упомянуть о большом количестве сведений о так называемом синдроме «рикошета», согласно которому те проявления заболевания, которые должны были уйти, напротив, обостряются. Другими словами, применение многих антацидов может привести к повышению выделения слизистой желудка соляной кислоты и изжоге. И хотя при применении Гевискона форте данный синдром наблюдается редко, его тоже необходимо учитывать перед применением препарата.

Некоторые пациенты отмечают также высокую стоимость препарата. Но, в целом, согласно отзывам пациентов, Гевискон форте обладает многими преимуществами:

Гевискон форте, суспензия для приема внутрь, мятная при беременности, 10 мл, 12 шт.

Цены в аптеках на Гевискон форте

История стоимости Гевискон форте

Инструкция на Гевискон форте

Состав

Суспензия для приема внутрь10 мл
активные вещества:
натрия альгинат1000 мг
калия гидрокарбонат200 мг
вспомогательные вещества
суспензия для приема внутрь (мятная): кальция карбонат — 200 мг; карбомер — 40 мг; метилпарагидроксибензоат — 40 мг; пропилпарагидроксибензоат — 6 мг; натрия гпдроксид — 14,44 мг; натрия сахаринат — 10 мг; ароматизатор мятный — 6 мг; вода очищенная — до 10 мл

Описание

Суспензия для приема внутрь (мятная): вязкая суспензия, от почти белого до светло-коричневого цвета, с мятным запахом.

Фармакодинамика

При приеме внутрь Гевискон ® форте быстро реагирует с кислым содержимым желудка. При этом образуется гель альгината, препятствующий возникновению гастроэзофагеального рефлюкса. В случае регургитации гель попадает в пищевод, где он уменьшает раздражение слизистой оболочки.

Фармакокинетика

Механизм действия препарата Гевискон ® форте является физическим процессом и не зависит от всасывания в системный кровоток.

Гевискон форте: Показания

симптоматическое лечение диспепсии, связанной с повышенной кислотностью желудочного сока и гастроэзофагеальным рефлюксом (изжога, кислая отрыжка);

ощущение тяжести в желудке после приема пищи, в т.ч. в период беременности.

Способ применения и дозы

Внутрь, после приемов пищи и перед сном. Взрослым и детям старше 12 лет — по 5–10 мл. Максимальная суточная доза — 40 мл.

Для пациентов пожилого возраста изменения дозы не требуется.

Использование пакетиков: перед открытием пакетика необходимо помять его пальцами, перемешивая содержимое.

Применение при беременности и кормлении грудью

Гевискон ® Форте может применяться во время беременности и кормления грудью..

Гевискон форте: Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

детский возраст до 12 лет.

Гевискон форте: Побочные действия

Возможны аллергические реакции (крапивница, бронхоспазм, анафилактические реакции).

Передозировка

Симптомы: может отмечаться вздутие живота.

Лечение: симптоматическая терапия.

Взаимодействие

Так как кальция карбонат, входящий в состав препарата проявляет антацидную активность, то между приемом препарата Гевискона ® форте и других препаратов должно пройти не менее 2 ч (особенно при одновременном приеме с блокаторами Н2-гистаминовых рецепторов, антибиотиков из группы тетрациклина, дигоксина, фторхинолона, солей железа, кетоконазола, нейролептиков, тироксина, пеницилламина, бета-адреноблокаторов, ГКС, хлорохина и дифосфатов).

Особые указания

В 10 мл суспензии содержание натрия составляет 106 мг (4,6 ммоль) и калия 78 мг (2 ммоль). Это следует учитывать при необходимости соблюдения диеты с ограниченным содержанием соли, например в некоторых случаях застойной сердечной недостаточности и при нарушениях функции почек или при приеме ЛС, которые могут увеличивать уровень содержания калия в плазме.

В 10 мл суспензии содержание кальция карбоната составляет 200 мг (2 ммоль). Препарат следует с осторожностью принимать пациентам с гиперкальциемией, нефрокальцинозом и рецидивирующим образованием почечных камней, содержащих кальций.

При отсутствии улучшения в симптоматике в течение 7 дней необходимо проконсультироваться с врачом.

Эффект на способность управлять механизмами и автомобилем. Препарат не оказывает влияния на способность управлять автотранспортом и механизмами, а также на занятия другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (мятная): по 10 мл суспензии в многослойных пакетиках (полиэстер, алюминий, ПЭ). По 12 пакетиков помещают в картонную пачку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *