Фервекс ® (Fervex)

Лек. формаДозировкаКол-во, штПроизводитель
порошок для приготовления раствора для приема внутрь500 мг+25 мг+200 мг4 5 6 8 12 16

Сервисы РЛС ® Аврора Информация о лекарствах для медицинских систем

Содержание

Действующее вещество

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)1 пак.
активные вещества:
парацетамол0,5 г
фенирамина малеат0,025 г
аскорбиновая кислота0,2 г
вспомогательные вещества: маннитол — 3,515 г; лимонная кислота — 0,05 г; повидон К30 — 0,01 г; магния цитрат — 0,4 г; аспартам — 0,05 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, камедь акации, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линалоол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид (Е551), бугилгидроксианизол) — 0,2 г

Описание лекарственной формы

Порошок светло-бежевого цвета. Допускается наличие вкраплений коричневого цвета.

Внешний вид раствора — светло-желтого с сероватым оттенком или желтовато-сероватого цвета, опалесцирующий.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ , преимущественно в ЦНС , воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2 ).

Фармакокинетика

Парацетамол

После приема внутрь быстро всасывается из ЖКТ . Cmax препарата в плазме крови достигаются через 10–60 мин после приема. Быстро распределяется по тканям организма, проникает через ГЭБ . Связь с белками плазмы незначительная и не имеет терапевтического значения, но повышается по мере нарастания дозы.

Метаболизм происходит в печени, 80% принятой дозы вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Один из гидроксилированных промежуточных продуктов метаболизма проявляет гепатотоксичное действие. Этот метаболит обезвреживается путем конъюгации с глютатионом, однако он может кумулировать и при передозировке парацетамола (150 мг/кг парацетамола или 10 г парацетамола перорально), вызывать некроз гепатоцитов.

Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно в виде конъюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5% принятой дозы. T1/2 составляет от 1 до 3 ч.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Показания препарата Фервекс ®

Применяется при острых респираторных заболеваниях, острых респираторных вирусных инфекциях, ринофарингите для облегчения следующих симптомов:

– ринорея, заложенность носа;

– повышенная температура тела;

Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст.

Применение при беременности и кормлении грудью

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

При применении препарата отмечались следующие побочные эффекты (частота не установлена).

Со стороны крови и лимфатической системы: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

Со стороны иммунной системы: аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, отек Квинке, анафилактический шок).

Со стороны нервной системы: сонливость, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов), возбуждение, нервозность, бессонница, координационная дисфункция, тремор.

Со стороны органа зрения: нарушение аккомодации.

Со стороны сердца: ощущение сердцебиения.

Со стороны сосудов: ортостатическая гипотония, головокружение.

Со стороны ЖКТ : сухость во рту, тошнота, рвота, боль в животе, запор.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: нарушение мочеиспускания.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, антидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с левомицетином (хлорамфеникол) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол, содержащийся в препарате, усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола ( в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС , имеющих щелочную реакцию ( в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который, в свою очередь, снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС-средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней.

Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг; 3 г — у детей или пациентов с массой тела 40–50 кг; 2 г — при массе тела менее 40 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек ( Cl креатинина сут после передозировки препарата и достигают максимума на 4–6-й день.

Лечение: немедленная госпитализация. Определение количественного содержания парацетамола в плазме крови перед началом лечения в как можно более ранние сроки после передозировки. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистина — наиболее эффективно в первые 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его введения. Симптоматическое лечение. Лабораторные исследования активности микросомальных ферментов печени следует проводить в начале лечения и затем каждые 24 ч. В большинстве случаев активность микросомальных ферментов печени нормализуется в течение 1–2 нед . В очень тяжелых случаях может потребоваться пересадка печени.

Симптомы: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), в/в или пероральное введение антидота ацетилцистеина (при возможности в первые 10 ч после передозировки), симптоматическое лечение.

Особые указания

Препарат не содержит сахар и может применяться пациентами с сахарным диабетом.

Фервекс ® не следует применять одновременно с другими ЛС , содержащими парацетамол.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Не следует применять одновременно с препаратами, обладающими снотворным и анксиолитическим действием, а при нарушении функции почек — без консультации с врачом.

При длительном приеме необходим контроль картины периферической крови, уровня глюкозы в крови и моче, билирубина, мочевой кислоты в плазме, активности печеночных трансаминаз и ЛДГ .

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата.

Во избежание передозировки следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

В состав препарата входит маннитол и аспартам (источник фенилаланина); в составе ароматизатора содержится декстроза.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный), 500 мг + 25 мг + 200 мг. По 4,95 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. помещают в пачку картонную.

Производитель

Производитель, фасовщик (первичная упаковка), упаковщик (вторичная/третичная упаковка), выпускающий контроль качества: УПСА САС, Франция. 979, авеню де Пирене, 47520, г. Ле Пассаж, Франция/UPSA SAS, France. 979, avenue des Pyrenees, 47520, Le Passage, France.

Юридическое лицо, на имя которого выдано регистрационное удостоверение: УПСА САС, Франция. 3, рю Жозеф Монье, 92500, г. Рюэй-Мальмэзон, Франция/UPSA SAS, France. 3, rue Joseph Monier, 92500, Rueil Malmaison, France.

Претензии потребителей направлять по адресу: ООО «Бристол-Майерс Сквибб». 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 9.

Тел.: (495) 755-92-67; факс: (495) 755-92-62.

Фервекс – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Парацетамол + Фенирамин + Аскорбиновая кислота

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь (с сахаром)

Состав

Каждый пакетик содержит:

Активные вещества:

Парацетамол 0,500 г

Аскорбиновая кислота 0,200 г

Фенирамина малеат 0,025 г

Вспомогательные вещества :

[лимонный с сахаром] – сахароза 11,555 г, лимонная кислота 0,200 г, акации камедь 0,100 г, натрия сахарината дигидрат 0,020 г, ароматизатор лимонно-ромовый 0,500 г *.

* – Ароматизатор лимонно-ромовый – мальтодекстрин, акации камедь, α-пинен, β- пинен, лимонен, γ-терпинен, линалол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол.

[малиновый с сахаром] – сахароза 1 1,555 г, лимонная кислота 0,200 г, акации камедь 0,100 г, натрия сахарината дигидрат 0,020 г, ароматизатор малиновый 0,150 г**

** Ароматизатор малиновый – этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, р-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, Е 1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е 129 краситель красный очаровательный, Е 133 краситель бриллиантовый голубой, Е 110 краситель солнечный закат желтый, пермастабил 505528 RI, малина 054428 А.

Описание

Фервекс лимонный: порошок светло-бежевого цвета с характерным запахом. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор серо-бежевого цвета, опалесцирующий, с характерным лимонным запахом.

Фервекс малиновый: порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора: раствор розового цвета, слегка опалесцирующий, с характерным малиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

средство для устранения симптомов острых респираторных заболеваний (ОРЗ) и “простуды” (анальгезирующее ненаркотическое средство + H1-гистаминовых рецепторов блокатор + витамин)

Код АТХ

Фармакодинамика:

Фервекс® – комбинированный препарат который содержит парацетамол фенирамин и аскорбиновую кислоту. Парацетамол – ненаркотический анальгетик блокирует циклооксигеназу преимущественно в центральной нервной системе воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов снижает ринорею и слезотечение устраняет спастические явления отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования – переносит электроны на ферменты снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена) окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина) окислении фолиевой кислоты до фолиновой метаболизме лекарственных средств в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов участвующих в синтезе окситоцина адренокортикотропного гормона и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика:

Абсорбция – высокая. Время необходимое для достижения максимальной концентрации (ТСMах) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ).

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами конъюгация с сульфатами окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты которые впоследствии конъюгируют с глутатионом а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно) CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов.

Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3- гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов преимущественно конъюгатов только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Период полувыведения из плазмы крови составляет от одного до полутора часов.

Выводится из организма преимущественно через почки.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Время создания максимальной терапевтической концентрации (ТСmах) после приема внутрь -4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками через кишечник с потом в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы – 25%. Легко проникает в лейкоциты тромбоциты а затем – во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах лейкоцитах печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше чем в эритроцитах и в плазме При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат.

Выводится почками через кишечник с потом грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Показания:

Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

– ринорея заложенность носа;

– повышенная температура тела;

Противопоказания:

– Повышенная чувствительность к парацетамолу аскорбиновой кислоте фенирамину или любому другому компоненту препарата;

– Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения);

– Задержка мочи связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

– Детский возраст (до 15 лет);

– Беременность и период лактации (безопасность не изучена).

С осторожностью:

Беременность и лактация:

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс® у беременных женщин не проводилось поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Способ применения и дозы:

Внутрь – по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) тёплой воды. Максимальная продолжительность лечения – 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пакетиков препарата Фервекс®) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 часов.

У пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина

Фервекс

Показания к применению

ОРВИ (симптоматическая терапия), аллергический ринит, ринофарингит; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь, порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный с сахаром], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный]

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата; портальная гипертензия; алкоголизм; почечная недостаточность; беременность (I и III триместры), период лактации; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

C осторожностью. Врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы), закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, взрослым (лекарственная форма, предназначенная взрослым) – по 1 пакетику препарата 2-3 раза в сутки. Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами – не менее 4 ч. При ХПН (КК 10 мл/мин) интервал между приемами – 8 ч.

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления.

Аскорбиновая кислота участвует в регулировании окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает сосудистую проницаемость, снижает потребность в витаминах B1, B2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте. Улучшает переносимость парацетамола и удлиняет его действие (связано с удлинением T1/2).

Побочные действия

Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения; сухость во рту, парез аккомодации, задержка мочи, сонливость.

При длительном применении в больших дозах – гепатотоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; нефротоксичность (папиллярный некроз).

Передозировка. Симптомы (обусловленны парацетамолом): бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: в первые 6 ч после передозировки – промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Особые указания

При гипертермии, продолжающейся более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время лечения препаратом необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

В период лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС.

Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, антипсихотические ЛС (производные фенотиазина) повышают риск развития побочных эффектов Фервекса (задержка мочи, сухость во рту, запоры).

ГКС увеличивают риск развития глаукомы.

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций при небольших передозировках.

Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Фервекс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Фервекс для детей: инструкция по применению

Когда у взрослых начинается простуда или ОРВИ, они часто используют для борьбы с симптомами таких болезней эффективные многокомпонентные средства, например, «Фервекс». Такой медикамент содержит комбинацию из жаропонижающего вещества (500 мг парацетамола), витамина С и антигистаминного средства. Благодаря таким компонентам препарат помогает избавиться от головной боли, лихорадки, чихания, заложенности носа и прочих дискомфортных симптомов.

Однако давать обычный «Фервекс» маленьким детям нельзя, ведь дозировки активных соединений в таких порционных пакетиках рассчитаны на возраст старше 15 лет. Для пациентов помладше выпускают «Фервекс для детей». Главным отличием такого препарата от взрослого лекарства выступает количество каждого из действующих компонентов. Когда такое лекарство показано детям, какие отрицательные эффекты оно может провоцировать и какими аналогичными средствами заменяется?

Форма выпуска

«Фервекс для детей» представлен пакетиками, внутри которых находится по 3 грамма светло-желтого порошка. Препарат продается в коробках по 6 или 8 пакетиков. После смешивания порошка с водой получают желтый раствор с банановым вкусом.

Состав

Действие «Фервекса для детей» обеспечивают три активных ингредиента:

Дополнительно в лекарстве есть безводный дицитрат тримагния и рибофлавин в форме натрия фосфата. Для сладкого вкуса в медикамент добавлены аспартам и сахароза, а приятный запах готового раствора обеспечен бананово-карамельным ароматизатором.

Принцип действия

Лечебные эффекты «Фервекса для детей» обусловлены входящими в его состав препаратами.

Показания

Детский вариант «Фервекса», как и препарат для взрослых, используют в качестве кратковременного симптоматического средства при рините, назофарингите, ОРВИ, гриппе и прочих острых респираторных заболеваниях, проявлениями которых выступают умеренные головные боли, выделения из носа, повышенная температура тела, слабость, ломота в мышцах и так далее.

С какого возраста назначают?

Согласно аннотации к препарату, «Фервекс для детей» предназначается для лечения пациентов в возрасте от шести до пятнадцати лет. Детям младше 6-ти лет такое средство не назначается, так как дозы активных соединений в порционном пакетике не рассчитаны на ранний возраст.

Для подростков старше 15 лет дозировка ингредиентов в одном пакетике будет недостаточной, поэтому переходят на прием «Фервекса» для взрослых.

Противопоказания

Препарат не используют у детей с:

Если у ребенка выявлен сахарный диабет, использование «Фервекса» требует осторожности, так как нужно учитывать количество сахарозы в одном пакетике.

Побочные действия

Компоненты лекарства могут отрицательно влиять на пищеварительную систему, что проявляется сухостью во рту, запором, болями в животе, тошнотой и другими симптомами. У некоторых пациентов «Фервекс» провоцирует сонливость, анемию, тромбоцитопению, задержку мочеиспусканий. Кроме того, медикамент может быть причиной кожной сыпи, отека Квинке или другой аллергической реакции.

Применение

Согласно инструкции содержимое одного пакетика следует соединить с 200 миллилитрами воды. Для приготовления раствора рекомендуется использовать теплую кипяченую воду. Средство применяют кратковременно – не дольше пяти дней.

Если после 3 дней лечения температура тела остается повышенной, а после 5-дневного приема боли сохраняются, следует показать ребенка доктору.

Разовой дозой детского «Фервекса» для пациента любого возраста является один пакетик. При этом ребенку 6-10 лет медикамент можно давать не больше двух раз в течение дня. Если ребенку 10-12 лет, допустим трехкратный прием, а в 12-15-летнем возрасте препарат можно выпить четыре раза в день. Между приемом лекарства должен быть интервал минимум 4 часа.

Передозировка

Если дать ребенку препарат в большей дозе, это вызовет бледность кожи, боли в животе, сонливость, тошноту и другие негативные симптомы. Кроме того, превышенная доза лекарства или слишком длительное лечение «Фервексом для детей» оказывает вредное воздействие на кроветворение (провоцирует гемолиз или апластическую анемию), работу почек и состояние печени.

Лекарственное взаимодействие

Препарат нельзя давать детям, которые уже принимают парацетамол или какие-либо средства с парацетамолом. Из-за присутствия в составе порошка фенирамина он повышает эффективность седативных средств, а при одновременном приеме антипсихотических лекарств увеличивает риск их побочного действия. Сочетание «Фервекса» с барбитуратами, рифампицином, антидепрессантами и некоторыми другими лекарствами усиливает гепатотоксический эффект порошка.

Если назначить медикамент вместе с салицилатами, это увеличит риск поражения почек. Не следует сочетать «Фервекс» и левомицетин, так как токсичность этого антибиотика усилится. Из-за наличия парацетамола порошок способен повышать действие антикоагулянтов и уменьшать эффективность урикозурических средств.

Условия продажи и хранения

«Фервекс для детей» продается в аптеках без рецепта и стоит в среднем 300 рублей (цена за 8 пакетиков). Хранить медикамент дома советуют при комнатной температуре до конца срока годности, составляющего 3 года.

Пакеты должны лежать в сухом месте, где их не найдет маленький ребенок.

Отзывы

Об использовании «Фервекса для детей» отзываются в большинстве случаев положительно, подтверждая, что этот препарат помогает быстро устранить симптомы простуды. Вкус лекарства большинству пациентов нравится, а форму выпуска мамы называют довольно удобной.

К минусам медикамента относят лишь то, что это симптоматическое средство и на причину заболевания оно не влияет. Если давать его в разгар болезни, эффект может быть слишком слабым. Кроме того, у некоторых детей «Фервекс» вызывает побочные эффекты, например, тошноту.

Аналоги

Полноценной заменой детскому «Фервексу» можно назвать «Ринзасип для детей», ведь состав этих медикаментов одинаковый. Из порошка «Ринзасип» готовят малиновый раствор, который принимается так же, как и «Фервекс для детей». Рассмотрим еще несколько аналогов.

Если ребенку уже исполнилось 12 лет, ему можно давать и такие аналоги, как:

Первый препарат содержит комбинацию из аскорбиновой кислоты, фенилэфрина и парацетамола, а в двух других к ним еще добавлен фенирамин, поэтому такие средства весьма эффективно справляются с разными проявлениями ОРЗ. При этом все они считаются симптоматическими и должны приниматься не дольше 3-5 дней.

В следующем видео доктор Комаровский ответит на все вопросы о жаропонижающих средствах для детей.

Фервекс, 500 мг+25 мг+200 мг, порошок для приготовления раствора для приема внутрь, лимонный с сахаром, 13.1 г, 8 шт.

Цены в аптеках на Фервекс

История стоимости Фервекс

Инструкция на Фервекс

Состав

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром или малиновый с сахаром)1 пак.
активные вещества:
парацетамол0,5 г
аскорбиновая кислота0,2 г
фенирамина малеат0,025 г
вспомогательные вещества (лимонный с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор лимонно-ромовый (мальтодекстрин, акации камедь, α-пинен, β-пинен, лимонен, γ-терпинен, линапол, нераль, α-терпинеол, гераниаль, декстроза, кремния диоксид, бутилгидроксианизол) — 0,5 г
вспомогательные вещества (малиновый с сахаром): сахароза — 11,555 г; лимонная кислота — 0,2 г; акации камедь — 0,1 г; натрия сахарината дигидрат — 0,02 г; ароматизатор малиновый (этилацетат, изоамилацетат, уксусная кислота, бензиловый спирт, триацетин, ванилин, p-гидрокси-бензилацетон, мальтодекстрин, Е1450 модифицированный кукурузный крахмал, Е129 краситель «Красный очаровательный», Е133 краситель бриллиантовый голубой, Е110 краситель «Солнечный закат» желтый, пермастабил 505528RI, малина 054428А) — 0,15 г

Описание

Фервекс ® (лимонный с сахаром): порошок светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления коричневого цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — серо-бежевого цвета, опалесцирующий.

Фервекс ® (малиновый с сахаром): порошок от светло-розового до светло-бежевого цвета. Допускаются вкрапления темно-розового цвета.

Внешний вид приготовленного раствора — розового цвета, слегка опалесцирующий.

Фармакодинамика

Фервекс ® — комбинированный препарат, который содержит парацетамол, фенирамин и аскорбиновую кислоту.

Парацетамол — ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенирамин — блокатор H1-гистаминовых рецепторов, снижает ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления, отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Аскорбиновая кислота является кофактором некоторых реакций гидроксилирования и амидирования — переносит электроны на ферменты, снабжая их восстановительным эквивалентом. Участвует в реакциях гидроксилирования пролиновых и лизиновых остатков проколлагена с образованием гидроксипролина и гидроксилизина (посттрансляционная модификация коллагена), окислении боковых цепей лизина в белках с образованием гидрокситриметиллизина (в процессе синтеза карнитина), окислении фолиевой кислоты до фолиновой, метаболизме ЛС в микросомах печени и гидроксилировании дофамина с образованием норадреналина. Повышает активность амидирующих ферментов, участвующих в синтезе окситоцина, АКТГ и холицистокинина. Участвует в стероидогенезе в надпочечниках.

Фармакокинетика

Парацетамол

Абсорбция — высокая. Tmax — 0,5–2 ч; Cmax — 5–20 мкг/мл. Связь с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ.

Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент СYP2Е1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами.

Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью.

T1/2 — 1–4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2.

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. T1/2 из плазмы крови составляет от 1 до 1,5 ч. Выводится из организма преимущественно через почки.

Аскорбиновая кислота

Хорошо всасывается в пищеварительном тракте. Tmax после приема внутрь — 4 ч. Метаболизируется преимущественно в печени. Выводится почками, через кишечник, с потом, в неизмененном виде и в виде метаболитов.

Связь с белками плазмы — 25%. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме.

Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную кислоту и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. Выводится при гемодиализе.

Фервекс: Показания

Применяется в качестве симптоматической терапии при острых респираторных вирусных инфекциях для облегчения следующих симптомов:

ринорея, заложенность носа;

повышенная температура тела;

Способ применения и дозы

Внутрь. По 1 пак. 2–3 раза в сутки.

Перед применением содержимое пакетика необходимо растворить в стакане (200 мл) теплой воды.

Максимальная продолжительность лечения — 5 дней. Максимальная суточная доза парацетамола составляет 4 г (8 пак. препарата Фервекс ® ) при массе тела более 50 кг.

Интервал между приемами препарата должен быть не менее 4 ч. У пациентов с нарушениями функции почек (Cl креатинина

Адекватных и хорошо контролируемых исследований препарата Фервекс ® у беременных женщин не проводилось, поэтому применение препарата у данной группы пациентов не рекомендуется.

Неизвестно, проникают ли активные вещества препарата в грудное молоко. Препарат не следует применять в период лактации.

Фервекс: Противопоказания

повышенная чувствительность к парацетамолу, аскорбиновой кислоте, фенирамину или любому другому компоненту препарата;

эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения);

задержка мочи, связанная с заболеваниями предстательной железы и нарушениями мочеиспускания;

беременность (безопасность не изучена);

период лактации (безопасность не изучена);

детский возраст (до 15 лет).

С осторожностью: почечная недостаточность; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); вирусный гепатит; алкогольный гепатит; пожилой возраст; сахарный диабет.

Фервекс: Побочные действия

Препарат хорошо переносится в рекомендованных дозах.

Возможны сухость во рту, тошнота, рвота, боли в животе, нарушение мочеиспускания, запор, аллергические реакции (эритема, кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке, анафилактический шок), сонливость, нарушение аккомодации, ощущение сердцебиения, ортостатическая гипотензия, головокружение, нарушение координации, тремор, спутанность сознания, галлюцинации, нарушение концентрации внимания (чаще у пожилых пациентов), анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, ажитация, нервозность, бессонница.

При появлении побочных реакций следует прекратить прием препарата и обратиться к врачу.

Передозировка

Симптомы, обусловленные передозировкой парацетамола: бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза вследствие интоксикации прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие у взрослых возможно после приема свыше 10–15 г парацетамола — повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение ПВ (через 12–48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1–6 дней. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз).

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. В первые 6 ч после передозировки — промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина через 8–9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется концентрацией парацетамола в крови, а также временем, прошедшим после его приема.

Симптомы, обусловленные передозировкой аскорбиновой кислоты: тошнота, диарея, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое, форсированный диурез.

Симптомы, обусловленные передозировкой фенирамина: судороги, нарушения сознания, кома.

Лечение: немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, лигнин гидролизный), симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных препаратов (фенирамин), поэтому следует избегать его приема в период лечения препаратом Фервекс ® . Кроме того, этанол при одновременном применении с фенирамином способствует развитию острого панкреатита.

Фенирамин в составе препарат Фервекс ® усиливает действие седативных препаратов — производных морфина, барбитуратов, бензодиазепиновых и других транквилизаторов, нейролептиков (мепробамат, производные фенотиазина), антидепрессантов (амитриптилин, миртазапин, миансерин), антигипертензивных препаратов центрального действия, седативных средств, относящихся к группе H1-блокаторов, баклофена; при этом не только возрастает седативный эффект, но и повышается риск развития побочных эффектов препарата (задержка мочи, сухость во рту, запоры). Следует учитывать возможность усиления центральных атропиноподобных эффектов при применении в комбинации с другими препаратами, обладающими антихолинергическими свойствами (другие антигистаминные препараты, ангидепрессанты группы имипрамина, нейролептики фенотиазинового ряда, м-холиноблокирующие противопаркинсонические средства, атропиноподобные спазмолитические средства, дизопирамид).

При использовании препарата вместе с индукторами микросомального окисления — барбитуратами, трициклическими антидепрессантами, противосудорожными средствами (фенитоин), флумецинолом, фенилбутазоном, рифампицином и этанолом — значительно повышается риск гепатотоксического действия (за счет входящего в состав парацетамола).

ГКС при одновременном применении увеличивают риск развития глаукомы.

Прием одновременно с салицилатами повышает риск нефротоксического действия.

При одновременном применении с хлорамфениколом (левомицетин) токсичность последнего возрастает.

Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов). Улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином. Снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение ЛС, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоиды), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Повышает общий клиренс этанола, который в свою очередь снижает концентрацию аскорбиновой кислоты в организме.

ЛС хинолинового ряда, кальция хлорид, салицилаты, ГКС-средства при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты.

При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола. В высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Уменьшает терапевтическое действие нейролептиков — производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Фервекс ® не следует применять одновременно с другими лекарствами, содержащими парацетамол. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

При превышении рекомендованных доз и длительном применении может появиться психическая зависимость от препарата. Во избежание передозировки парацетамола следует убедиться, что суммарная суточная доза парацетамола, содержащегося во всех лекарственных препаратах, принимаемых пациентом, не превышает 4 г.

Аскорбиновая кислота как восстановитель может искажать результаты различных лабораторных тестов (содержание в крови и моче глюкозы, билирубина, активность печеночных трансаминаз и ЛДГ).

В случае приема препарата пациентами с сахарным диабетом или находящимися на диете с пониженным содержанием сахара, следует учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,555 г сахарозы, что соответствует 0,9 ХЕ.

Влияние на способность управлять автотранспортом и механизмами. Учитывая возможность развития таких нежелательных эффектов, как сонливость и головокружение, в период лечения препаратом рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и механизмами.

Форма выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный с сахаром). По 13,1 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 4, 8, 12 пак. в пачке картонной.

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (малиновый с сахаром). По 12,75 г в пакетике из бумаги/алюминия/ПЭ. По 8 пак. в пачке картонной.

Фервекс

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Фервекс – комбинированный препарат, применяемый при лечении острых респираторных заболеваний в качестве симптоматической терапии.

Фармакологическое действие

Благодаря входящим в состав Фервекса активным компонентам препарат эффективен для уменьшения симптомов при острых респираторных заболеваниях.

Парацетамол, влияя на центр терморегуляции, оказывает жаропонижающее и анальгетическое действие, устраняя головную боль и снижая повышенную температуру.

Аскорбиновая кислота, как активный компонент Фервекса, стимулирует иммунную систему, способствуя повышению сопротивляемости организма, а также участвует в регулировании углеводного обмена и процессов регенерации тканей.

Фенирамин, являясь блокатором гистаминовых Н1-рецепторов, снижает чувство заложенности носа, ринорею, слезотечение, чихание, покраснение глаз и зуд.

Форма выпуска Фервекса

Фервекс выпускают в виде порошка для приготовления раствора в пакетиках с лимонным (светло-бежевого цвета) и малиновым (светло-розового цвета) вкусом, в состав которого входят:

В состав Фервекса для детей (с банановым вкусом) входят:

Аналогами Фервекса являются следующие препараты:

Показания к применению Фервекса

Согласно инструкции Фервекс показан к применению при:

Противопоказания

Фервекс по инструкции противопоказано применять при:

Кроме того, Фервекс не следует принимать в возрасте до пятнадцати лет, в первом и третьем триместрах беременности и при лактации. Препарат Фервекс для детей (со сниженным содержанием действующих веществ) можно применять в педиатрии от шести лет.

Фервекс по инструкции следует принимать с осторожностью людям пожилого возраста, а также при:

Способ применения Фервекса

Перед применением содержимое пакетика Фервекса необходимо растворить в стакане теплой воды, после чего полученный раствор следует выпить сразу.

По показаниям Фервекс следует принимать по одному пакетику до трех раз в день с интервалом не менее четырех часов. Наиболее эффективным считается применение Фервекса между приемами пищи.

Для людей пожилого возраста, а также при развитии заболевания на фоне нарушений функции печени или почек интервал между приемами раствора Фервекс должен быть не менее 8 часов.

Дети от шести до пятнадцати лет могут принимать только Фервекс для детей в разовой дозировке 1 пакетик. Кратность приема (с интервалом не менее 4 часов):

В случаях приема Фервекса без врачебного назначения следует соблюдать следующую длительность приема препарата:

При передозировке наиболее значимые побочные эффекты развиваются из-за парацетамола, входящего в состав Фервекса. В этих случаях могут наблюдаться:

Подобные симптомы, как правило, развиваются при приеме парацетамола в количестве свыше 10 г, а поражения печени при этом развиваются на протяжении шести дней.

Лекарственное взаимодействие Фервекса

Риск развития таких побочных эффектов, как сухость во рту, задержка мочи и запоры возрастает при одновременном применении Фервекса с антидепрессантами, противопаркинсоническими и антипсихотическими средствами.

Риск развития глаукомы возрастает при одновременном приеме Фервекса с глюкокортикоидами.

Развитию тяжелой интоксикации при незначительной передозировке Фервексом способствуют:

Побочные действия

По отзывам Фервекс хорошо переносится (при приеме в рекомендованных дозах).

В некоторых случаях Фервекс, по отзывам, может вызывать следующие нарушения:

Также при существующей предрасположенности Фервекс, по отзывам, может привести к развитию сонливости и пареза аккомодации, а при длительном применении – к нарушению функции почек и печени.

Условия хранения

Фервекс относится к ряду жаропонижающих и обезболивающих средств, разрешенных к отпуску без рецепта. Срок хранения – не более трех лет.

Фенофибрат (Fenofibrate)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Фенофибрат

Химическое название

2-[4-(4-Хлорбензоил)фенокси]-2-метилпропановой кислоты 1-метилэтиловый эфир

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Фенофибрат

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Фенофибрат

Белого цвета, практически нерастворим в воде; растворим в ацетоне, эфире, бензоле, хлороформе. Молекулярная масса 360,83.

Фармакология

Активируя рецепторы PPARα (альфа-рецепторы, активируемые пролифератором пероксисом), фенофиброевая кислота (активный метаболит фенофибрата) усиливает липолиз и выведение из плазмы атерогенных липопротеинов с высоким содержанием триглицеридов путем активации липопротеинлипазы и уменьшения синтеза аполипопротеина CIII. Активация PPARα также приводит к усилению синтеза аполипопротеинов AI и AII.

Описанные выше эффекты на липопротеины приводят к уменьшению содержания фракции ЛПНП и ЛПОНП , к числу которых относится аполипопротеин В, и увеличению содержания фракции ЛПВП , к числу которых относятся аполипопротеины АI и AII.

За счет коррекции нарушений синтеза и катаболизма ЛПОНП , фенофибрат повышает клиренс ЛПНП и снижает содержание плотных и небольшого размера частиц ЛПНП , повышение которых наблюдается у пациентов с атерогенным фенотипом липидов (частое нарушение у пациентов с риском ИБС).

В ходе клинических исследований было отмечено, что применение фенофибрата снижает уровень общего холестерина на 20–25% и триглицеридов на 40–55% при повышении уровня ЛПВП-холестерина на 10–30%. У пациентов с гиперхолестеринемией, у которых уровень ЛПНП-холестерина снижался на 20–35%, использование фенофибрата приводило к снижению соотношений: «общий холестерин/ЛПВП-холестерин», «ЛПНП-холестерин/ЛПВП-холестерин» и «Апо В/Апо АI», являющихся маркерами атерогенного риска.

Учитывая влияние на уровень ЛПНП-холестерин и триглицериды, применение фенофибрата эффективно у пациентов с гиперхолестеринемией, как сопровождающейся, так и не сопровождающейся гипертриглицеридемией, включая вторичную гиперлипопротеинемию, в т.ч. при сахарном диабете типа 2. Кроме того, снижает повышенный уровень фибриногена и мочевой кислоты в плазме; при длительной терапии уменьшает экстраваскулярные отложения холестерина.

После приема внутрь фенофибрат быстро гидролизуется эстеразами. В плазме обнаруживается только основной активный метаболит фенофибрата — фенофиброевая кислота, Tmax которой в плазме достигается в течение 2–3 ч. Связывание фенофиброевой кислоты с белками плазмы — около 99%, Css достигается в течение 1 нед . Фенофибрат и фенофиброевая кислота не подвергаются окислительному метаболизму с участием цитохрома P450. T1/2 фенофиброевой кислоты — примерно 20 ч. Выводится преимущественно почками (фенофиброевая кислота и ее глюкуронид). Не кумулирует.

Клиренс фенофиброевой кислоты после однократного приема фенофибрата внутрь не изменяется в зависимости от возраста и составляет у пожилых пациентов (77–87 лет) 1,2 л/ч, у пациентов молодого возраста — 1,1 л/ч.

У пациентов с тяжелой почечной недостаточностью ( Cl креатинина Cl креатинина 30–80 мл/мин) увеличивается T1/2 фенофиброевой кислоты.

В клинических исследованиях было проведено сравнение двух разных форм фенофибрата — «микронизированной» и «немикронизированной». Сравнение образцов крови здоровых добровольцев после приема внутрь этих форм показало, что 67 мг «микронизированной» формы, биоэквивалентно 100 мг «немикронизированной» формы.

Применение вещества Фенофибрат

Гиперлипидемия типа IIa, IV и V типов, а также IIb и III типа при недостаточной эффективности диеты, повышенном содержании холестерина в крови при динамическом исследовании и/или наличии сопутствующих факторов риска.

Противопоказания

Гиперчувствительность, печеночная недостаточность (включая билиарный цирроз), тяжелая почечная недостаточность ( Cl креатинина ЖКТ : абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, метеоризм, панкреатит, холелитиаз, повышение уровня печеночных трансаминаз и креатинфосфокиназы, гепатит.

Со стороны мочеполовой системы: острая почечная недостаточность, нарушение сексуальной функции.

Со стороны опорно-двигательного аппарата: миалгия, миозит, спазм мышц, мышечная слабость, рабдомиолиз.

Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница.

Прочие: интерстициальная пневмония, фотосенсибилизация, алопеция, гиперкреатинемия, повышение мочевины в плазме крови.

Взаимодействие

Фенофибрат усиливает эффект пероральных антикоагулянтов и может повысить риск кровотечений, что связано с вытеснением антикоагулянта из мест связывания с белками плазмы крови (при одновременном применении следует соблюдать осторожность). В начале лечения фенофибратом рекомендуется снизить дозу антикоагулянта приблизительно на 1/3 с последующим постепенным подбором дозы под контролем уровня МНО .

При одновременном лечении фенофибратом и циклоспорином возможно снижение почечной функции (необходимо контролировать состояние функции почек у таких пациентов и отменить фенофибрат в случае серьезного изменения лабораторных параметров). При одновременном назначении фенофибрата и потенциально нефротоксичных средств необходимо тщательно оценить риск и пользу и применять фенофибрат в наименьшей эффективной дозе.

При приеме фенофибрата одновременно с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктазы или другими фибратами повышается риск рабдомиолиза, миопатии и острой почечной недостаточности (сочетанное применение не рекомендуется). Секвестранты желчных кислот снижают абсорбцию фенофибрата (фенофибрат следует принимать за 1 ч до или через 4–6 ч после их приема).

Исследования in vitro показали, что фенофибрат и фенофиброевая кислота не являются ингибиторами изоферментов CYP3A4 , CYP2D6 , CYP2E1 и CYP1A2 цитохрома Р450. В терапевтических концентрациях эти соединения являются слабыми ингибиторами изоферментов CYP2C19 и CYP2А 6 и слабыми или умеренными ингибиторами CYP2C9 .

Передозировка

Случаи передозировки не описаны.

Лечение: при подозрении на передозировку следует назначить симптоматическое и, при необходимости, поддерживающее лечение. Специфический антидот неизвестен. Гемодиализ неэффективен.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 200–400 мг/сут в 3 приема, микронизированные формы — 145–200 мг 1 раз в сутки.

Меры предосторожности вещества Фенофибрат

Необходим контроль активности трансаминаз печени каждые 3 мес в первый год терапии; при повышении АЛТ в 2 раза и более, появлении миалгии и мышечной слабости фенофибрат отменяют. В первые 3 мес лечения рекомендуется определять концентрацию креатинина (в случае повышения концентрации креатинина более чем на 50% выше верхней границы нормы лечение следует приостановить).

Лечение должно проводиться в течение длительного времени, в сочетании с гипохолестериновой диетой и под контролем врача. Эффективность терапии следует оценивать по содержанию липидов (общего холестерина, ЛПНП , триглицеридов) в сыворотке крови. При отсутствии терапевтического эффекта после 3–6 мес лечения следует рассмотреть целесообразность назначения сопутствующей или альтернативной терапии.

У пациентов с гиперлипидемией, принимающих эстрогены или гормональные контрацептивы, содержащие эстрогены, необходимо выяснить, имеет ли гиперлипидемия первичную или вторичную природу, поскольку повышение уровня липидов может быть вызвано приемом эстрогенов.

Риск развития рабдомиолиза может повышаться у пациентов с предрасположенностью к миопатии и/или рабдомиолизу, включая возраст старше 70 лет, отягощенный анамнез по наследственным мышечным заболеваниям, нарушение функции почек, гипотиреоз, злоупотребление алкоголем.

Совместное назначение фенофибрата и статина допустимо только при наличии у пациента тяжелой смешанной дислипидемии и высокого сердечно-сосудистого риска, при отсутствии заболевания мышц в анамнезе и в условиях тщательного контроля, направленного на выявление признаков развития токсического влияния на мышечную ткань.

Читайте также:  Скин Актив крем с гиалуроновой кислотой инструкция по применению для лица, цена и отзывы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *