Ринит – симптомы и лечение у взрослых, признаки аллергического, насморк при остром, препараты при атрофическом, задний сухой

Атрофический ринит

Воздействие неблагоприятных факторов экологии, частые инфекционные болезни, вредные привычки, хирургическое вмешательство и бытовые травмы — причины, приводящие к воспалению и разрушению слизистой оболочки носа. Вследствие этих процессов развивается сложное хроническое заболевание — атрофический ринит. Если не обеспечить надлежащего лечения, данная патология может привести к тяжелым осложнениям.

Каковы симптомы атрофического ринита? Какие способы продуктивного лечения болезни существуют? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Что такое атрофический ринит?

Атрофический ринит — длительное воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, сопровождающееся ее истончением. Основные признаки болезни:

  • повышенная сухость носоглотки,
  • вязкие выделения желтого или зеленого цвета,
  • появление специфических корочек,
  • краткосрочные кровотечения.

Со временем поражается большая часть структуры носа: нервные окончания, кровеносные сосуды, костная ткань. Болезни подвержены взрослые, преимущественно женщины, и дети, чаще подросткового возраста. Однако иногда атрофический ринит обнаруживается у ребенка еще в раннем детстве (от 1 года).

Альтернативное название хронического атрофического ринита — «сухой» насморк. Объясняется это скудными выделениями при выраженных нарушениях дыхания.

Заболевание разделяют на два типа:

Формируется самостоятельно, причины на сегодняшний день не идентифицированы.

Появляется как следствие сопутствующих патологий или оперативных вмешательств.

Своевременное выявление и последующее лечение атрофического ринита чрезвычайно важны, потому что болезнь быстро приобретает хроническую форму. Если слизистые не будут осуществлять защитные и терморегуляторные функции, нарушится функционирование большинства органов дыхания.

Причины развития заболевания

Перечислим распространенные причины, способствующие возникновению заболевания:

  1. Наследственность: часто болезнь передается из поколения в поколение.
  2. Многократные вирусные или бактериальные инфекции способствуют атрофии слизистой носа.
  3. Гормональный дисбаланс, например, расстройства эндокринной системы, возникающие в организме подростка во время периода полового созревания.
  4. Травмы и хирургические операции.
  5. Недостаток витамина D и железа в организме.
  6. Воздействие стрессовых факторов.
  7. Вредные условия окружающей среды:
    • табачный дым,
    • пары химических веществ,
    • запыленность и задымленность воздуха,
    • продолжительное вдыхание горячего или холодного воздуха.

Длительное использование сосудосуживающих капель также может являться причиной атрофического ринита.

Необходимо отметить, что установление определенной причины, спровоцировавшей болезнь, повышает эффективность лечения.

Основные симптомы атрофического ринита

Прогрессирование болезни приводит к значительному ухудшению состояния человека и снижению качества жизни. Данная патология сопровождается следующими проявлениями:

  • тяжелое дыхание и заложенность носа;
  • скудные вязкие выделения из носовой полости;
  • ощущение сухости и жжения;
  • появления корок, при удалении которых возникают кровотечения;
  • снижение обоняния вплоть до полного исчезновения;
  • бессонница;
  • отсутствие аппетита;
  • ухудшение слуха.

На осмотре отоларинголог заметит характерные отклонения от нормального состояния слизистой носа, которая приобретет бледно-розовую окраску, структура ее станет сухой и матовой с корками желто-зеленого цвета.

Если запустить атрофический ринит, он может перерасти в озену — зловонный насморк. Крайней стадии атрофического процесса присущи:

  • истончение слизистой,
  • сокращение числа клеток,
  • поражение нервной системы.

В носовой полости происходят следующие патологические процессы:

  • реснитчатая ткань преобразуется в плоскую,
  • сосуды воспаляются,
  • костная ткань заменяется фиброзной.

Возникает деформация носа, по форме он начинает напоминать утиный. Это заболевание считается тяжелым, требующим незамедлительного лечения.

В данной таблице рассмотрим симптомы различных видов атрофического ринита.

Также характерны такие признаки, как:

  • Беспокойство,
  • нервозность,
  • плохой ночной сон,
  • потеря аппетита.

С дальнейшим развитием патологии появляется асимметричность челюсти, деформация носовой перегородки.

Возможные осложнения заболевания

Продолжительное игнорирование патологии приводит к серьезным осложнениям:

  • аносмия — частичная или полная потеря обоняния;
  • снижение местного иммунитета;
  • воспаление трахеи, гортани, ушей, глазных яблок;
  • ухудшение памяти и интеллекта;
  • проблемы со слухом;
  • деформация носа;
  • пневмония;
  • менингит;
  • дисфункция ЖКТ: тошнота, рвота, диспепсия, гастрит;
  • депрессивные состояния, апатия, неврастения.

Самым сложным последствием патологии является распространение атрофического процесса на другие органы.

К сожалению, зачастую к отоларингологу обращаются с уже запущенной формой атрофического сухого ринита. Врач назначает лечение, способное облегчить самочувствие больного и остановить развитие патологии, но вернуть полностью здоровое состояние носовой полости уже невозможно.

Если вы обнаружили хотя бы один симптом нарушения состояния слизистой оболочки, то необходимо обратиться к квалифицированному специалисту. Это позволит вовремя диагностировать болезнь и предпринять необходимые меры по ее лечению.

Методы диагностики

Обследование начинается с выслушивания жалоб больного и общего осмотра. По описанным симптомам и результатам риноскопии ЛОР может поставить предварительный диагноз. Во время осмотра врач проанализирует состояние слизистой оболочки, оценит область распространения патологических изменений.

Пациент сдает анализы (выделения из носа) на бактериологическое исследование. Как правило, в них обнаруживается монокультура — озенозная клебсиелла или ассоциация бактерий.

Чтобы подтвердить предполагаемый диагноз, больного могут направить на анализ крови, МРТ или рентгенографию лицевой части черепа. На основании радиологической диагностики определяется, не сопровождается ли патология сопутствующими заболеваниями. Также проверяется, нет ли истончения в костях или хрящах.

После тщательного обследования и оценки результатов анализов ЛОР поставит точный диагноз и назначит необходимое лечение.

Как лечить атрофический ринит

Процесс терапии довольно продолжительный и требует упорства со стороны больного. Лечение атрофического ринита у взрослых и детей назначается только квалифицированным врачом-отоларингологом и включает следующие процедуры:

  1. Промывание носовой полости солевыми компонентами. Необходимо использовать безопасное и эффективное средство «Сиалор Аква». Слизистую носа нужно орошать данным препаратом регулярно. Стерильная морская вода, входящая в состав, увлажняет и очищает носовую полость от пыли, аллергенов, инфекции, а также способствует размягчению и удалению части корок. Морская соль оказывает антисептическое и противоотечное действие, укрепляет сосуды, ускоряет процесс заживления микротрещин и повреждений.
  2. Увлажнение слизистой носа. При незначительных симптомах атрофического ринита и обнаружении заболевания на ранней стадии используют масляные средства.
  3. Симптоматическое лечение. С целью разжижения слизи больному назначают щелочные растворы для закапывания в нос или ингаляций. Также используют муколитики, способствующие облегчению выведения мокроты. Для устранения атрофических симптомов, ускорения регенерации тканей и улучшения метаболизма применяют различные мази.
  4. Курсовое лечение антибиотиками. Если в основе заболевания кроется бактериальная инфекция, то врач назначает лекарственные препараты в зависимости от типа возбудителя. Антибиотики подбирают индивидуально и вводят местно с помощью ингаляций. Самостоятельно применять антибиотикотерапию запрещено. Если ринит был вызван гормональным дисбалансом или авитаминозом, данные препараты лишь усугубят ситуацию.
  5. Промывание антисептиками. Для обработки носовой полости, покрытой гнойной слизью, используют перекись водорода, содовые растворы, калиевую соль марганцовой кислоты.
  6. Биогенные стимуляторы улучшают самочувствие пациента и состояние слизистых оболочек. Внутримышечно вводят витамины группы В, используют инъекции экстракта плаценты.
  7. Терапия железосодержащими препаратами. Назначается в том случае, если одной из причин заболевания является дефицит железа.
  8. Физиотерапия. Ускорить процесс выздоровления помогают следующие методы: электрофорез, магнитотерапия, УФ-облучение.
  9. Хирургические методы показаны пациентам, которым требуется лечение хронического атрофического ринита при явной атрофии костного каркаса. Оперативные действия направлены на сужение полости носа искусственным образом на срок до полугода. Это необходимо для исцеления слизистых. Хирургический метод — крайняя, но очень эффективная мера.

Необходимо отметить, что больным атрофическим ринитом, проживающим в сухом климате рекомендован переезд в регионы с высокой степенью влажности. Зимой в помещениях желательно использовать портативные увлажнители воздуха, чтобы избежать рецидивов заболевания.

Вернуться к отличному состоянию слизистой при зловонном насморке (озене) невозможно. Все известные способы лечения дают временный эффект, и после прекращения терапии симптомы патологии возвращаются. Поэтому лучше не допускать осложнений атрофического ринита и начинать терапию своевременно.

Профилактические меры

Профилактика описанного заболевания сводится к следующим действиям:

  • активный досуг и здоровый образ жизни;
  • укрепление иммунитета и правильное витаминизированное питание;
  • исключение вредных привычек;
  • проведение регулярного ухода за полостью носа растворами на основе морской соли;
  • своевременное лечение вирусных и бактериальных инфекций;
  • использование средств защиты дыхательных путей на вредном производстве;
  • регулярная уборка и поддержание оптимальной температуры и влажности в помещении.

Атрофический ринит — серьезное заболевание носовой полости, которое чревато тяжелыми последствиями: кровотечениями, перфорациями, различными искажениями носа и лица. Вылечиться от данной болезни самостоятельно невозможно. Квалифицированная терапия заболевания длительна и не всегда успешна. Поэтому при появлении первых симптомов не откладывайте лечение и пройдите обследование у отоларинголога, чтобы избежать осложнений.


где купить Сиалор?

Особый насморк. Что такое вазомоторный ринит и как от него избавиться?

Что такое вазомоторный ринит и как от него избавиться? К каким последствиям может привести неправильное лечение вазомоторного ринита? На эти и другие вопросы отвечает ведущий специалист Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова, кандидат медицинских наук, доцент, врач-оториноларинголог Олег Александрович Голубовский.

— Олег Александрович, что такое вазомоторный ринит? В чём его особенность?

— Начнём с того, что насморк бывает острый и хронический. Вазомоторный ринит – это вариант хронического насморка. Если при остром насморке не провести адекватное лечение, то он может перейти в хроническую форму. Сначала затрудняется носовое дыхание, затем появляются слизистые выделения, которые могут выделяться из носа наружу или стекать по задней стенке глотки, что бывает наиболее часто.

По симптомам, по жалобам вазомоторный ринит очень схож с аллергическим ринитом. Аллергический ринит тоже сопровождается отёком слизистой оболочки полости носа, однако это сезонное заболевание, т. е. бывает в период цветения растений, или если есть аллергия на домашнюю, библиотечную пыль, шерсть животных и т. д.

— Давайте поговорим о причинах вазомоторного ринита. Почему он развивается?

— Есть две основные причины. Первая – это следствие нелеченого или недолеченного острого ринита. И на втором месте – деформация перегородки носа. Если есть дугообразное искривление перегородки носа влево или вправо, сложное искривление так называемой S-образной формы или единичный гребень, то при этом слизистая оболочка раздражается неправильно движущимся потоком воздуха. Воздух, поступающий при нормальном дыхании через нос, получает некие завихрения. Благодаря этому воздух увлажняется, согревается, пыль из него оседает на слизистой оболочке полости носа. Т. е. воздух поступает в нижние дыхательные пути уже согретый, более-менее очищенный от пыли и увлажнённый. А когда есть механическая причина (деформация перегородки носа), то поток воздуха меняется, тем самым раздражая слизистую оболочку, носовые раковины отекают, и постепенно развивается картина вазомоторного ринита.

Подробнее об искривлении носовой перегородки читайте в нашей статье: Искривление носовой перегородки: оставить или исправить?

— Каковы симптомы вазомоторного ринита?

— Прежде всего это затруднение носового дыхания и слизистые выделения, которые стекают по задней стенке глотки, вследствие чего развивается картина фарингита (воспаление задней стенки глотки). Человек жалуется на ощущение комка в горле, ощущение вязкой слизи, которая трудно отхаркивается. Как говорят сами пациенты, приходящие на консультацию, «фабрика слизистой», потоком течёт слизь. Это всё признаки вазомоторного ринита. Также нередко нарушено обоняние. За счёт отёка слизистой оболочки страдает обонятельная зона, и человек перестаёт ощущать запахи — или все, или выборочно.

— Как отличить вазомоторный ринит от обычного насморка?

— Нет понятия «обычный насморк». Есть насморк острый и хронический. Если мы говорим, что он начался внезапно и длится, скажем так, не более месяца, то это может быть состояние, которое считается острым насморком. А есть насморк, который переходит в хроническую форму.

Читайте также:  Риниколд ХотМикс – инструкция по применению порошка, отзывы, цена

Хронический ринит бывает вазомоторный и гипертрофический. Немного отступя, поясню. В каждой половине носа имеются три раковины: нижняя, средняя и верхняя. Верхняя настолько маленькая, что её не видно. Мы видим прежде всего нижнюю носовую раковину и среднюю (она меньшего размера, но обозрима). Отекает именно нижняя носовая раковина, затрудняя носовое дыхание. Почему возникают затруднения носового дыхания? И что из себя анатомически представляет нижняя носовая раковина? Она имеет небольшую костную основу, которая покрыта богатой сосудами тканью. При малейшем воспалительном процессе (хроническом или остром) сосуды в этой зоне расширяются, приток крови усиливается, и раковина резко отекает, увеличиваясь в размере в разы, заполняя весь общий носовой ход. Если это ринит вазомоторный, то после закапывания любых сосудосуживающих капель раковина сокращается, результат – недолгосрочное улучшение носового дыхания. Если это уже гипертрофический ринит, то раковина не сокращается, остаётся такая же большая и нос так же плохо дышит.

— Как ставится диагноз «вазомоторный ринит»? Какие проводятся обследования для выявления этой патологии?

— Первое – основываемся на предъявляемых пациентом жалобах, о которых мы говорили выше. Второе – осмотр полости носа. Мы видим отёчные нижние носовые раковины. Обычно проводится орошение или аппликация (нанесение) раствора адреналина (или препаратов на основе ксилометазолина) на слизистую оболочку. Если раковина сократилась, значит состояние соответствует вазомоторному риниту. Если не сократилась – это уже гипертрофический ринит. Других вариантов диагностики практически нет.

— Расскажите о методах лечения вазомоторного ринита у детей и взрослых

— Лечение этой патологии у детей и взрослых мало чем отличается. Как правило, это, во-первых, промывание носа морской водой. Если нет возможности орошать морской водой, то можно воспользоваться физраствором. Что делают эти растворы? Они омывают слизистую оболочку, убирают излишки слизи и заставляют опорожниться бокаловидные клетки. Это клетки, которые находятся в составе слизистой оболочки и продуцируют слизь. Они опорожняются, и за счёт этого слизистая оболочка несколько сокращается. Носовое дыхание в небольшой степени улучшается.

После орошения морской водой мы всегда рекомендуем использовать определённые гормональные препараты из группы глюкокортикостероидов. Их можно применять уже с детского возраста (примерно с двух лет). Сосудосуживающие капли вызывают резкое сужение сосудов, и нос практически сразу начинает дышать. В отличие от них гормональный препарат действует медленно, но даёт стойкий эффект. Мы не рекомендуем использовать сосудосуживающие капли более 7 дней. На первом этапе это можно делать, но если проходит время, скажем, уже приближается неделя, то в любом случае человеку нужно от этих капель отказываться, заменяя их гормональными препаратами.

В некоторых случаях доктора прибегают к обкалыванию нижних носовых раковин глюкокортикостероидами. Производится инъекция, ткань насыщается лекарственным веществом и постепенно в ходе лечения происходит сокращение раковины.

Может быть также показана физиотерапия. Но это всё лечение консервативное. Если оно неэффективно, то предлагаем хирургическое лечение.

— А как насчёт народной медицины? Например, иногда задают вопрос, эффективно ли лечение вазомоторного ринита травами. Что вы могли бы сказать об этом?

— Промывать нос отваром, к примеру, ромашки можно, но это не панацея. В ряде случаев можно использовать некоторые препараты на основе растений, содержащие, например, масло эвкалиптового дерева, пихтовое масло. Но любые масляные капли используются не более 10–14 дней, т. к. они негативно влияют на слизистую оболочку.

— В каких случаях необходимо хирургическое лечение? Какие операции делают при вазомоторном рините и как они проводятся?

— Хирургическое лечение показано в ста процентах случаев при неэффективности консервативного лечения, о котором мы говорили. Как делают операции при вазомоторном рините?

Видов хирургического лечения существует довольно много. Во-первых, проводится лазеродеструкция. Специальным хирургическим лазерным импульсом наносятся удары в определённые точки нижней носовой раковины, вследствие чего частично испаряются мягкие ткани. В результате этого раковина сокращается.

Ещё один метод – ультразвуковая дезинтеграция с помощью специального аппарата (он выпускается нашей промышленностью). Электрод вводится в толщу нижней носовой раковины, на фоне ультразвука раковина частично коагулируется, частично испаряется.

Третье – радиоволновая хирургия. То, что сейчас популярно и широко используется. Это воздействие на раковину радионожом (бесконтактный способ). Происходит в некоторой степени коагуляция и плюс испарение мягких тканей нижней носовой раковины.

И четвёртый тип операции — это так называемая латеропексия с вазотомией. Как делают эту операцию? Производится своеобразное надламывание костной основы раковины и отведение её в латеральную позицию, т. е. от плоскости перегородки носа к боковой стенке полости носа. Затем выполняется вазотомия: инструментально отслаиваются мягкие ткани нижней носовой раковины от костной основы, что приводит к местному нарушению кровоснабжения. Вазотомия проводится для того, чтобы уменьшить приток крови к нижней носовой раковине.

— Какие могут быть последствия, если игнорировать симптомы вазомоторного ринита или пытаться лечить его самостоятельно?

— При плохом носовом дыхании головному мозгу не хватает кислорода, что может привести к возникновению хронической гипоксии головного мозга. Это раз. Человек начинает храпеть по ночам. Из-за этого страдает его сон, и, кроме того, храп может мешать окружающим. Это два. У человека страдает обоняние. Он перестаёт нормально воспринимать запахи, что тоже будет его угнетать. Это три.

Кроме того, при длительном использовании сосудосуживающих капель время их эффекта укорачивается, пациенты вынуждены капать капли всё чаще и увеличивать дозировку. Со временем это приводит к атрофии слизистой оболочки полости носа, возможно образование перфорации (дефекта) перегородки носа. Проявляется это часто в виде появляющегося характерного шумного или свистящего дыхания через нос. При увеличении перфорации возможна деформация наружного носа в виде проседания спинки носа.

Что ещё может быть? На фоне вазомоторного ринита при любом воспалении могут развиваться синуситы, такие как гайморит, фронтит, этмоидит.

Читайте материал по теме:

— Можно ли избавиться от этого недуга раз и навсегда или он может периодически беспокоить пациента на протяжении всей его жизни?

— Если у человека искривление перегородки носа, симптомы вазомоторного ринита будут сохраняться. В таких случаях мы всегда говорим пациенту, что нужно обязательно делать септопластику, т. е. коррекцию перегородки носа. Тогда будет эффект.

Если носовая перегородка ровная, то курсы гормональной терапии и орошение слизистой оболочки полости носа морской водой можно повторять с периодичностью раз в три, шесть месяцев. И наступает момент, когда у человека все симптомы вазомоторного ринита проходят.

Если всё-таки будут рецидивы через небольшой промежуток времени (период с нормальным носовым дыханием не более одного месяца), или проводимое консервативное лечение просто неэффективно, то ставится вопрос об операции. После хирургического вмешательства наступает стойкий эффект, носовое дыхание восстанавливается. Но если у человека после операции развился острый насморк, и он вновь его не лечил или лечил неправильно, то опять может появиться картина вазомоторного ринита. Бывают случаи, когда приходится оперировать повторно.

Крайне редко могут развиться послеоперационные осложнения в виде образования спаек в полости носа или формирования перфорации перегородки носа. Но это очень небольшой процент.

— Олег Александрович, как не допустить развития вазомоторного ринита? Расскажите о профилактике

— Если есть острый насморк, желательно обратиться к ЛОР-врачу, чтобы он осмотрел пациента и назначил лечение. В некоторых случаях применяются одни препараты, в некоторых — другие. Лечение должно проводиться комплексно и обязательно под контролем ЛОР-врача. Повторю, что сосудосуживающие препараты можно применять не более семи дней. Если причина вазомоторного ринита — кривая перегородка носа, то нужно делать септопластику.

Беседовала Марина Воловик

Редакция рекомендует:

Для справки:

Голубовский Олег Александрович

В 1986 г. с отличием окончил Северо-Осетинский государственный медицинский институт, в 1988 г. – клиническую ординатуру по оториноларингологии.
В настоящее время – врач-отоларинголог в отделении оториноларингологии Национального медико-хирургического центра им. Н.И. Пирогова (г. Москва), доцент кафедры Института усовершенствования НМХЦ, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.
Приём ведёт по адресам: г. Москва, ул. Нижняя Первомайская, 65; в «Клиника Эксперт» Владикавказ, г. Владикавказ, ул. Барбашова, 64а (один раз в два месяца (по записи)).

Риниколд ХотМикс

Риниколд ХотМикс Инструкция по применению

  • Купить Риниколд ХотМикс в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • У нас низкая цена на Риниколд ХотМикс в Москве
  • Доставка препарата Риниколд ХотМикс в 686 аптек

Риниколд ХотМикс

Наименование производителя

Шрея Лайф Саенсиз Пвт Лтд

Страна

Общее описание

Препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний

Форма выпуска и упаковка

5 г – саше (5) – пачки картонные.

5 г – саше 5 шт- пачки картонные.

упак 10 пакетиков

упак 10 пакетиков

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый)

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (апельсиновый)

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный)

Описание

Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Особые условия

Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).

В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств.

Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому употреблению алкоголя.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

Состав

парацетамол 750 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор апельсиновый, краситель “Солнечный закат” желтый.

парацетамол 750 мг

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, ароматизатор лаймовый, краситель хинолиновый желтый.

парацетамол 750 мг

Читайте также:  Польза, свойства и противопоказания к употреблению момордики

фенилэфрина гидрохлорид 10 мг

фенирамина малеат 20 мг

Вспомогательные вещества: натрия хлорид, лимонная кислота безводная, натрия цитрат безводный, аспартам, лактоза безводная, маннитол, динатрия эдетат, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор ананасовый.

Показания

— симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Противопоказания

— прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

— одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены;

— беременность, период лактации;

— детский возраст (до 15 лет).

— повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата.

С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

Глюкоксртикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.

Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина.

Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антадепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Передозировка

бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.

Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Новосибирске – 10 аптек

Риниколд ХотМикс

Показания к применению

Симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [лимонный], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [апельсиновый], порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый], порошок для приготовления раствора для приема

Противопоказания

Гиперчувствительность, одновременный прием др. ЛС, содержащих вещества, входящие в состав препарата, одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов, беременность, период лактации, детский возраст (до 15 лет).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, через 1-2 ч после приема пищи, с большим количеством жидкости. Рекомендуемая доза – 1 пакетик 3-4 раза в сутки с интервалом между приемом 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения – 5 дней.

Содержимое 1 пакетика высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Фармакологическое действие

Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы “простуды”. Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость.

Парацетамол – НПВП, блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие.

Фенилэфрин – альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием.

Фенирамин – блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа.

Побочные действия

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны ССС: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, задержка мочи, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

Особые указания

В период лечения следует воздержаться от приема этанола, снотворных и анксиолитических ЛС.

Не следует принимать с др. ЛС, содержащими парацетамол.

Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, необходимо обратиться к врачу.

В период лечения необходимо воздержаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействие

Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические ЛС, нейролептики, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Фенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают альфа-адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

При одновременном назначении препарата с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и др. индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Риниколд ХотМикс

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Риниколд хотмикс – инструкция по применению

Регистрационный номер: ЛС – 001772 от 14.07.2006

Торговое название: РИНИКОЛД ХОТМИКС

Лекарственная форма:

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (лимонный, апельсиновый, ананасовый)

Состав:
Каждый пакетик (саше) (5 г) содержит:
активные вещества:
парацетамол 750 мг, фенирамина малеат 20 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, кофеин 30 мг.
Вспомогательные вещества:
натрия хлорид 30 мг/30 мг/30 мг, лимонная кислота безводная 480 мг/480 мг/480 мг, натрия цитрат безводный 600 мг/600 мг/600 мг, аспартам 80 мг/80 мг/80 мг, лактоза безводная 1800 мг/1800 мг/1800 мг, маннитол 1162,00/1157,50 мг/1159,57 мг, динатрия эдетат 5 мг/5 мг/5 мг, ароматизатор лаймовый 30 мг/-/-, краситель хинолиновый желтый 0,70/-/3,93, ароматизатор апельсиновый -/30 мг/-, краситель закатно- желтый /6 мг/-, ароматизатор ананасовый -/-/30 мг.

Описание

Порошок лимонный: Сыпучий порошок почти белого с желтоватым оттенком цвета, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор желтого цвета со слабым зеленоватым оттенком, с запахом лимона, с опалесценцией.

Порошок апельсиновый: Сыпучий порошок почти белого цвета с розоватым оттенком, с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор оранжевого цвета с запахом апельсина.

Порошок ананасовый: Сыпучий порошок светло желтого цвета с белыми вкраплениями. При растворении в 200 мл горячей воды образуется раствор зеленовато- желтого цвета с запахом ананаса.

Фармакотерапевтическая группа: средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (анальгезирующее ненаркотическое средство+психостимулирующее средство+альфа-адреностимулятор+H1-блокатор гистаминовых рецепторов)

Код АТХ: N02BE51

Фармакологические свойства
Комбинированный препарат.

Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при “простудных” заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие – уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазу носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

Показания к применению
Симптоматическое лечение “простудных” заболеваний, гриппа, ОРВИ (лихорадочный и болевой синдром, ринорея).

Противопоказания
Повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других лекарственных средств, содержащих вещества, входящие в состав препарата; одновременный прием трициклических антидепрессантов, бета-адреноблокаторов, ингибиторов МАО, в т.ч. в период до 14 дней после отмены; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).
С осторожностью – выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет и наследственные нарушения всасывания сахара, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Способ применения и дозы
Содержимое 1 саше (пакетик) высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед). Принимать препарат необходимо с большим количеством жидкости, через 1 – 2 часа после приема пищи. Взрослым и детям старше 15 лет: принимать по одному пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 часов. Максимальная суточная доза – 4 пакетика.

Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача. Не превышайте указанную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.

Побочные действия
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны нервной системы: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, сухость во рту, гепатотоксическое действие.

Со стороны органов чувств: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Прочие: бронхоспазм, задержка мочи.

Передозировка
Обусловлена, как правило, парацетамолом и проявляется после приема свыше 10 – 15 г парацетамола.
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; повышение активности “печеночных” трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки необходимо срочно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола. Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные – повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Хлорфенирамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивный эффект гуанетидина. Гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующий, а трициклические антидепрессанты – симпатомиметический эффект фенилэфрина.
При одновременном назначении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Читайте также:  Рецепты салатов для диеты: питаемся вкусно и быстро худеем

Особые указания
Перед приемом препарата консультация врача необходима в случае: приема метоклопрамида, домперидона, колестирамина, антикоагулянтов (варфарин).
В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций. Если симптомы заболевания не проходят в течение 3-5 дней, обратиться к врачу.

ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ, А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.

Сведения о возможном влиянии лекарственного препарата для медицинского применения на способность управлять транспортными средствами, механизмами.

Необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиями др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Форма выпуска
Порошок для приготовления раствора для приема внутрь (ананасовый, апельсиновый, лимонный) (саше).

По 5 г в пакетики (саше) из трехслойного материала: бумага/алюминиевая фольга/полиэтилен.

1, 5, 10 или 50 пакетиков (саше) вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

Условия хранения
В сухом месте, при температуре не выше 25°С.
Хранить в недоступном для детей месте!

Срок годности
3 года. Не использовать после истечения срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска из аптек
Без рецепта.

Производитель
Шрея Лайф Саенсиз Пвт. Лтд., Индия.
Шрея Хаус, 301/А, Переира Хил Роуд,
Андери (Ист.) Мумбай.

Претензии потребителя направлять по адресу представительства:

111033 г. Москва, ул. Золоторожский вал, д.11, стр. 21С

Риниколд ХотМикс порошок для приг раствора для внутр. прим. лимонный 5г 10 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Кофеин+Парацетамол+Фенилэфрин+Фенирамин
  • Производитель: Shreya Life Sciences Pvt.Ltd
  • Страна производства: Индия
  • Форма выпуска: порошок для приготовления раствора
  • Категория:Противопростудные комплексы

Доставим в одну из 2206 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 15
  • Оставить отзыв
  • Аптеки

Инструкция по применению Риниколд ХотМикс порошок для приг раствора для внутр. прим. лимонный 5г 10 шт.

  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Особые указания
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия хранения

Фармакологическое действие

Антиконгестивное действие направлено на уменьшение набухания слизистой оболочки, вследствие сосудосуживающей и противоаллергической активности. Жаропонижающее действие направлено на снижение повышенной температуры тела.

Показания

Симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи): гриппа; ОРВИ и других простудных заболеваний.

Способ применения и дозировка

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза/сут. с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней. Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости. Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Побочные действия

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз, повышение внутриглазного давления, парез аккомодации. Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия. Со стороны пищеварительной системы: тошнота, эпигастральная боль, сухость во рту, гепатотоксическое действие. Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения. Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, нефротоксическое действие (папиллярный некроз). Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Прочие: бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов; беременность; лактация (грудное вскармливание); детский и подростковый возраст до 15 лет; одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата; повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата. С осторожностью назначают препарат при: выраженном атеросклерозе коронарных артерий; артериальной гипертензии; тиреотоксикозе; феохромоцитоме; больным сахарным диабетом; при бронхиальной астме; хронической обструктивной болезни легких; при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; заболеваниях крови; пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора); при печеночной и/или почечной недостаточности; закрытоугольной глаукоме; гиперплазии предстательной железы.

Передозировка

Симптомы передозировки, обусловленные эффектами парацетамола, проявляются при приеме препарата в дозе, соответствующей 10-15г парацетамола. Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, повышение активности печеночных трансаминаз, гепатонекроз, печеночная недостаточность (увеличение протромбинового времени). Лечение: промывание желудка, внутрь – активированный уголь; проведение симптоматической терапии, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N- ацетилцистеина через 12 ч.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств. Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата. Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Взаимодействие с другими препаратами

При совместном применении препарата усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола . При совместном применении с препаратом антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров. При совместном применении ГКС повышают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии. При совместном применении препарата снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина. При одновременном применении препарата с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Риниколд: показания и особенности применения

Риниколд – лекарственное средство, которое оказывает обезболивающее и жаропонижающее воздействие. Эффективность препарата на прямую зависит от входящих в состав компонентов. Это комбинированное средство, которое активно применяется при простудных болезнях.

Состав и форма выпуска

Медикамент реализовывается в виде таблеток.

В роли основных элементов выступают: фенилэфрин, парацетамол, кофеин, хлорфенамин. Также присутствуют вспомогательные ингредиенты.

Фармакология и фармакодинамика

Как уже было сказано, препарат оказывает обезболивающее, антиконгестивное и жаропонижающее воздействие.

Парацетамол является мощным анальгетиком и снижает риск появления нежелательных реакций.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим эффектом. Помогает справляться с заложенным носом и насморком.

Хлорфенамин оказывает противоаллергическое и противоотечное воздействие. Устраняет симптомы аллергии, облегчает процесс дыхания.

Кофеин оказывает стимулирующий эффект, тем самым оказывая воздействие на центральную нервную систему. Компонент приводит к снижению утомляемости и сонливости.

От чего помогает Риниколд

Препарат используется для комплексного лечения вместе с другими лекарствами для улучшения состояния при гриппе и других простудных заболеваниях.

Также средство эффективно при мышечных, суставных и головных болях, борется с общим недомоганием.

Как принимать Риниколд

Разовая доза – 1 таблетка. В инструкции сказано, что за день может быть не больше 4 приемов, между которыми должен быть перерыв минимум в 5 часов.

Препарат нельзя давать детям, которые еще не достигли 6-ти летнего возраста.

Противопоказания

В инструкции к препарату имеется перечень противопоказаний, с которыми стоит ознакомиться до приема. К их числу относят:

период вынашивания ребенка;

возраст до 6 лет;

параллельное применение средств с такими же действующими компонентами;

повышенная восприимчивость к составным элементам.

С осторожностью нужно принимать при заболеваниях крови, почек, печени, щитовидке, бронхиальной астме, повышенном уровнем сахара в крови.

Побочные реакции и передозировка

Прием лекарства в некоторых случаях может провоцировать появление нежелательных реакций. Они могут проявляться следующими симптомами:

проблемы со сном, бессонница;

головокружение, боль в голове;

чувство сухости во рту, тошнота;

аллергия, проявляемая кожными высыпаниями.

Если следовать допустимой дозировке, то вероятность появления побочных эффектов практически равна нулю.

В случае частого превышения указанной дозы, может случиться передозировка препаратом. Для нее характерны следующие признаки: побледнение кожи, рвота, боль в области печени.

В случае появления подобных симптомов нужно промыть желудок и приступить к симптоматическому лечению.

Можно ли принимать Риниколд при беременности

В инструкции сказано, что период беременности и грудного вскармливания являются противопоказаниями.

Как хранить Риниколд

Срок хранения препарата – 36 месяцев с момента производства. Лекарство нужно держать в сухом месте подальше от детей. Температура хранения не более 15 градусов.

Чем заменить Риниколд

Если есть необходимость заменить лекарство, то стоит обратить внимание на следующие препараты: Антигриппин, Ринза, Парацетамол, Колдрекс.

К числу препаратов, которые имеют схожий состав и действие относят:

РиниКолд Хотмикс. Врачи утверждают, что это лекарственное средство имеет в своем составе такие же действующие элементы, что и Риниколд. Единственное отличие заключается в форме производства. Аналог выпускается в порошкообразном виде. Необходимо высыпать содержимое пакетика в чашку и залить горячей водой. Все хорошо размешать, чтобы порошок полностью растворился. Препарат имеет те же показания, что и рассматриваемое средство.

РиниКолд Бронхо. По отзывам пациентов можно утверждать, что лекарственный препарат обладает отхаркивающим, антигистаминным и жаропонижающим эффектом. Составные компоненты препаратов немного отличаются. Лекарство позволяет подавлять симптомы простудных заболеваний и гриппа, в частности борется с повышенной температурой тела, заложенностью носа, выделением слизи из носа и кашлем. Реализовывается в форме сиропа.

Отзывы о препарате Риниколд

Пациенты, которые уже испробовали действие лекарства, заверяют, что оно отлично справляется с симптомами простуды и гриппа. Большинство отзывов носят положительный характер.

Результат от приема можно наблюдать практически сразу. Пациенты отмечают заметное улучшение самочувствия, исчезает головная боль, дискомфортные ощущения в суставах и мышцах. После 2-3 дней исчезает заложенность носа и выделение слизи, а также прочие симптомы простуды. Также препарат помогает полностью побороть кашель.

Таким образом, лекарственные средства и его аналоги со схожим составом позволяют больному чувствовать себя намного лучше при простудных заболеваниях. При этом эффект будет незамедлительным.

Также у препарата есть нейтральные отзывы, но их очень мало. Некоторые пациенты утверждают, что посте приема не было достигнуто никаких результатов. Также есть категория больных, у которых после приема появились нежелательные реакции в виде кожной сыпи. Медики утверждают, что после отмены препарата побочные реакции сразу же исчезают. Неоспоримым преимуществом лекарства является его низкая цена.

Сколько стоит Риниколд

Лекарственное средство продается в аптеках без рецепта врача. Средняя стоимость упаковки – 80 рублей.

Все представленные на сайте материалы предназначены исключительно для образовательных целей и не предназначены для медицинских консультаций, диагностики или лечения. Администрация сайта, редакторы и авторы статей не несут ответственности за любые последствия и убытки, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Ссылка на основную публикацию