Свечи “Парацетамол”: инструкция по применению для грудничка и ребенка старше года

ПАРАЦЕТАМОЛ ДЕТСКИЙ

Регистрационный номер

Торговое наименование

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Состав:Дозировка
на один суппозиторий50 мг100 мг
Действующее вещество: парацетамол50,0 мг100,0 мг
Вспомогательное вещество:
жир твёрдый (Витепсол (марки H 15, W 35), Суппосир (марки NA 15, NAS 50))1200,0 мг1150,0 мг

Описание

Суппозитории белого цвета, торпедообразной формы.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Парацетамол обладает анальгетическим и жаропонижающим действием. Точный механизм действия парацетамола не установлен. По-видимому, он включает в себя центральный и периферический компоненты. Известно, что препарат блокирует циклооксигеназу в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Длительность анальгетического действия — 4–6 ч, жаропонижающего — не менее 6 ч. В воспалённых тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Отсутствие блокирующего влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает у него отсутствие отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

При ректальном введении парацетамол хорошо абсорбируется из прямой кишки (68–88 %); максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2–3 ч. Парацетамол слабо связывается с белками плазмы крови. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в основном в печени с образованием глюкуронидов и сульфатов. Небольшая часть (4 %) парацетамола метаболизируется цитохромом P450 с образованием активного промежуточного метаболита (N-ацетилбензохинонимина). который в нормальных условиях быстро обезвреживается восстановленным глутатионом и выводится с мочой после связывания с цистеином и меркаптуровой кислотой. Однако при массивной передозировке количество этого токсичного метаболита возрастает.

Период полувыведения у взрослых составляет 2,7 ч, у детей — 1,5–2 ч; общий клиренс 18 л/ч. Парацетамол выводится, главным образом, с мочой; 90 % принятой дозы выводится почками в течение 24 ч, в основном в виде глюкуронида (60-80 %) и сульфата (20–30 %): менее 5 % выводится в неизменённом виде.

При тяжёлой почечной недостаточности (клиренс креатинина

ВозрастВесРазовая доза

Длительность курса лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней, как анальгетического средства. Продление курса при необходимости после консультации с врачом.

Пациенты с нарушением функции ночек

При нарушении функции почек временной интервал между приёмом препарата должен составлять не менее 8 ч при клиренсе креатинина менее 10 мл/мин, не менее 6 ч при клиренсе креатинина более 10 мл/мин.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с хроническими заболеваниями печени, в том числе компенсированными, особенно у пациентов с гепатоцеллюлярной недостаточностью, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (недостаточным запасом глутатиона в печени) или обезвоживанием суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

Если после лечения улучшения не наступает или появляются новые симптомы, необходимо проконсультироваться с врачом.

Применяйте препарат только согласно тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции. В случае необходимости, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом перед применением лекарственного препарата.

Вы должны обратиться к врачу, если симптомы ухудшаются или не улучшаются после 2–3 дней лечения.

Побочное действие

Со стороны органов пищеварения: боль в животе, диарея, тошнота, рвота, тенезмы.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: печёночная недостаточность, некроз печени, гепатиты, повышение активности печёночных ферментов.

Со стороны органов кроветворения: тромбоцитопения, анемия, лейкопения, нейтропения.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или увеличение протромбинового индекса, снижение артериального давления (как симптом анафилаксии).

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: аллергические реакции (кожная сыпь, зуд. крапивница, отёк Квинке), острый генерализованный экзантематозный пустулёз, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок.

Местные реакции: раздражение слизистой оболочки прямой кишки, раздражение в области анального прохода.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Передозировка

Порог передозировки может быть снижен у детей, у пациентов, страдающих истощением, пожилых людей, пациентов с заболеваниями печени, при хроническом алкоголизме, у пациентов, принимающих индукторы микросомальных ферментов печени. В подобных случаях передозировка может привести к летальному исходу.

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние пациента не вызывает опасений.

Симптомы: в течение первых 24 ч после передозировки — бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз (в том числе лактоацидоз). Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12–48 ч после передозировки. При тяжёлой передозировке — печёночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приёме 10 г и более.

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина и ацетилцистеина — в течение 10 часов после передозировки. Необходимость проведения дальнейших терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также времени, прошедшего после его приёма.

Симптоматическое лечение. Печёночные тесты следует проводить в начале лечения и затем — каждые 24 ч.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Фенитоин снижает эффективность парацетамола и увеличивает риск развития гепатотоксичности. Пациентам, принимающим фенитоин, следует избегать частого применения парацетамола, особенно в высоких дозах. Пациентов следует мониторировать для исключения гепатотоксичности.

Пробенецид почти в два раза снижает клиренс парацетамола, ингибируя процесс его конъюгации с глюкуроновой кислотой. При одновременном применении следует рассмотреть вопрос о снижении дозы парацетамола.

Следует соблюдать осторожность при одновременном применении парацетамола и индукторов микросомальных ферментов печени (например, этанол, барбитураты, изониазид, рифампицин, карбамазепин, антикоагулянты, зидовудин, амоксициллин + клавулановая кислота, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты).

Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола.

Салициламид увеличивает время полувыведения парацетамола.

Следует проводить мониторинг международного нормализованного отношения (МНО) во время и после окончания одновременного применения парацетамола (особенно в высоких дозах и/или в течение продолжительного времени) и кумаринов (например, варфарина), так как парацетамол при приёме в дозе 4 г в течение не менее 4-х суток может усиливать действие непрямых антикоагулянтов.

Следует информировать лечащего врача о применении парацетамола при проведении анализов на определение мочевой кислоты и уровня глюкозы в крови.

Особые указания

Внимательно прочтите инструкцию перед тем. как начать применение препарата.

Сохраните инструкцию, она может понадобиться вновь. Если у Вас возникли вопросы, обратитесь к врачу. Лекарственное средство, которым Вы лечитесь, предназначено лично Вам, и его не следует передавать другим лицам, поскольку оно может причинить им вред даже при наличии тех же симптомов, что и у Вас.

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Парацетамол может вызывать серьёзные кожные реакции, такие как острый генерализованный экзантематозный пустулёз, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, которые могут привести к летальному исходу. При появлении кожной сыпи или других признаков реакций гиперчувствительности немедленно прекратите приём препарата и обратитесь к врачу!

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

Существует риск передозировки у пациентов, страдающих заболеваниями печени, хроническим алкоголизмом, хронической недостаточностью питания (в связи с низким уровнем запасов глутатиона в гепатоцитах) и у пациентов, получающих индукторы микросомальных ферментов печени.

Суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г у взрослых пациентов. При хронических заболеваниях печени, в том числе компенсированных, суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут!

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Длительное применение анальгетических препаратов в высоких дозах с нарушением инструкции по применению (особенно при одновременном применении нескольких анальгетиков) может привести к развитию головной боли, не поддающейся лечению повышенными дозами данных препаратов.

Длительное применение анальгетических препаратов (особенно комбинированное применение нескольких анальгетиков) может привести к необратимому повреждению почек с риском развития почечной недостаточности (анальгетическая нефропатия).

Резкая отмена анальгетических препаратов после их длительного применения в высоких дозах может привести к развитию головной боли, а также усталости, боли в мышцах, нервозности и вегетативным симптомам. Симптомы «отмены» уменьшаются в течение нескольких дней. В течение этого периода следует избегать применения анальгетических препаратов и не начинать их применение без консультации врача.

Влияние на способность управлять транспортными средствами, механизмами

Сведения о влиянии на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами отсутствуют.

Парацетамол суппозитории : инструкция по применению

  • Описание •
  • Состав •
  • Фармакотерапевтическая группа •
  • Фармакологические свойства •
  • Показания к применению •
  • Противопоказания •
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами •
  • Меры предосторожности •
  • Применение в период беременности или кормления грудью •
  • Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами •
  • Способ применения и дозы •
  • Передозировка •
  • Побочное действие •
  • Срок годности •
  • Условия хранения •
  • Упаковка •
  • Правила отпуска •

Описание

Состав

1 суппозиторий содержит:

действующее вещество: парацетамол 0,08 г, или 0,17 г, или 0,33 г;

вспомогательное вещество: твердый жир.

Фармакотерапевтическая группа

Прочие аналгетики и жаропонижающие средства. Анилиды.

Фармакологические свойства

Парацетамол оказывает аналгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действия. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов и влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Всасывания парацетамола при ректальном введении более медленное, чем при оральном применении, однако оно является более полным. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2-3 ч после введения.

Парацетамол быстро распределяется во всех тканях. Концентрации в крови, слюне и плазме сопоставимые между собой. Связывание с белками плазмы слабое.

Парацетамол метаболизируется в печени с образованием неактивных соединений с глюкуроновой кислотой и сульфатами.

Минимальный путь метаболизма, катализируемой цитохромом Р450, приводит к образованию промежуточного реагента (N-ацетилбензохинонимину), который при нормальном применении быстро детоксифицируется восстановленного глутатиона и выводится с мочой после конъюгации с цистеином и меркаптопуриновою кислотой. Однако при массивном отравлении количество этого токсичного метаболита повышается. Выводится в основном с мочой. 90% принятой дозы парацетамола выводится почками в течение 24 часов, в основном в форме конъюгатов с глюкуроновой кислотой (от 60% до 80%) и сульфатных конъюгатов (от 20% до 30%).

Менее 5 % вещества выводится в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 4 до 5 часов.

При тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина ниже 10 мл/мин), выведение парацетамола и его метаболитов замедляется.

Показания к применению

Симптоматическое лечение боли от легкой до умеренной степени интенсивности и/или лихорадочных состояний.

Ректальные суппозитории Парацетамол используют при невозможности перорального приема парацетамола в виде таблеток или сиропа.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата.

Печеночная недостаточность. Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия.

Недавно перенесенные проктит, анусит или ректальное кровотечение.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, выраженная анемия, лейкопения.

Воспаление слизистой оболочки прямой кишки и нарушение функции ануса.

Не использовать при диарее.

Детский возраст до 3 месяцев.

Предостережение к применению

Перед началом лечения посоветуйтесь с врачом! Если признаки болезни не начнут исчезать или же, наоборот, состояние здоровья ухудшится, или обнаружатся нежелательные явления, обратитесь к врачу за консультацией по поводу дальнейшего применения препарата!

Если Вы пропустили время очередного применения суппозитория Парацетамол, не давайте ребенку двойную дозу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Взаимодействия, требующих осторожности при совместном применении

Прием вместе с салицилатами повышает риск нейротоксического действия.

Оральные антикоагулянты

При приеме максимальных доз парацетамола (4 г/сут) в течение как минимум 4 дней существует риск усиления эффекта перорального антикоагулянта и повышенный риск кровотечения. Следует контролировать МНО (Международное нормализованное отношение) через равные промежутки времени. При необходимости дозу приема антикоагулянта следует откоректировать во время лечения парацетамолом.

Скорость всасывания парацетамола может увеличиваться метоклопрамидом тадомперидоном и уменьшаться холестирамином.

Барбитураты снижают жаропонижающий эффект парацетамола.

Противосудорожные препараты (включая фенитоин, барбитураты, карбамазепин), которые стимулируют активность микросомальных ферментов печени, могут усиливать токсическое воздействие парацетамола на печень следствие повышения степени превращения препарата на гепатотоксические метаболиты.

При одновременном применении парацетамола с гепатотоксическими средствами увеличивается гепатотоксическое влияние препарата на печень. Одновременное применение высоких доз парацетамола с изониазидом, рифампицином повышает риск развития гепатотоксического синдрома.

Парацетамол снижает эффективность диуретиков.

Не применять одновременно с алкоголем.

Влияние на лабораторные тесты

Введение парацетамола может влиять на результаты анализа глюкозы в крови, проведенного методом глюкозоксидазо-пероксидазы в случае аномально высоких концентраций.

Введение парацетамола может влиять на анализы мочевой кислоты в крови, проведенных фосфатно-вольфрамовым методом.

Если Ваш ребенок принимает какие-либо другие лекарственные средства, обязательно поставьте в известность врача.

Меры предосторожности

Перед началом лечения проконсультируйтесь с врачом!

Для суппозиториев существует риск местной токсичности, частота и интенсивность которого повышается при увеличении длительности применения, зависит от частоты введения и уровня дозирования.

Не давать препарат детям вместе с другими средствами, содержащими парацетамол.

При лечении парацетамолом в дозе 60 мг/кг/сутки одновременное применение другого антипиретика оправдано только в случае неэффективности парацетамола. Не следует превышать рекомендуемых доз.

Не использовать при диарее.

Если гипертермия продолжается более 3 суток лечения или состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

У пациентов с умеренной почечной или тяжелой печеночной недостаточностью перед использованием парацетамола необходимо обратиться за консультацией к врачу.

Передозировка парацетамола может привести к печеночной недостаточности (см. Раздел «Передозировка»).

Случаи печеночной недостаточности были зарегистрированы у пациентов со сниженным уровнем глутатиона при анорексии, низком индексе массы тела, хронической нехватке питания, хроническом тяжелом заболевании. У таких пациентов прием парацетамола может увеличить риск развития метаболического ацидоза.

При лечении у детей следует придерживаться режима дозирования в соответствии с массой тела ребенка, и в зависимости от этого нужно выбирать соответствующую лекарственную форму.

Парацетамол, суппозитории ректальные по 80 мг предназначен для детей с массой тела от 4 до 6 кг (в возрасте примерно от 3 месяцев до 4 месяцев).

Парацетамол, суппозитории ректальные по 170 мг предназначен для детей с массой тела от 8 до 12 кг (в возрасте примерно от 6 месяцев до 2 лет).

Парацетамол, суппозитории ректальные по 330 мг предназначен для детей с массой тела от 15 до 24 кг (в возрасте примерно от 4 до 9 лет).

Применение в период беременности или кормления грудью

Парацетамол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком. В случае применения парацетамола при беременности и в период лактации следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода и ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или другими механизмами

Препарат назначают детям.

Способ применения и дозы

Препарат следует применять под наблюдением врача, с особой осторожностью детям до 1 года.

Применять ректально. Суппозитории не предназначены для деления с целью получения необходимой дозировки. Если при проведении расчетов суточной дозы в соответствии с массой тела ребенка необходимо разовое дозирование меньше содержимого одного суппозитория, то после консультации с врачом рекомендуется применять другие лекарственные формы парацетамола (например раствор оральный).

При лечении у детей следует соблюдать режим расчета дозы в соответствии с массой тела ребенка, а в зависимости от этого нужно выбирать подходящую лекарственную форму.

Примерный возраст детей, исходя из массы тела, приведены только как рекомендация.

Разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела ребенка. Препарат применяют в 4 приема с интервалом в 6 часов.

Суточная доза – 60 мг/кг массы тела ребенка.

Суппозитории ректальные по 80 мг применяют детям в возрасте от 3 до 4 месяцев, когда масса тела ребенка составляет от 4 до 6 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 4 кг:

(4 кг × 60 мг) / 80 мг = 3 (до трех суппозиториев в сутки),

4 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

80 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 170 мг применяют детям в возрасте от 6 месяцев до 2 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 8 до 12 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 12 кг

(12 кг × 60 мг) / 170 мг = 4 (до трех суппозиториев в сутки),

12 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

170 мг – количество парацетамола в 1 суппозитории.

Суппозитории ректальные по 330 мг применяют детям в возрасте от 4 до 9 лет, когда масса тела ребенка составляет в среднем от 15 до 24 кг. Применяют от 3 до 4 суппозиториев в сутки с интервалом между введением 6 часов в зависимости от массы тела ребенка из расчета 60 мг/кг/сут.

Суточная доза парацетамола составляет 60 мг/кг/массы тела.

Образец расчета, когда масса тела ребенка – 22 кг

(22 кг × 60 мг) / 330 мг = 4 (до трех суппозиториев в сутки),

22 кг – масса тела ребенка;

60 мг – суточная доза парацетамола на 1 кг массы тела ребенка;

Если боль или лихорадка длится более 3 суток или появились новые симптомы заболевания, необходима консультация врача о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Рекомендуемая суточная доза парацетамола составляет около 60 мг/кг/сутки, которую следует разделить на 4 приема, то есть 15 мг/кг массы тела каждые 6 часов.

При выраженной почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Применение предусматривает введение ректально одного суппозитория 80 мг или 170 мг или 330 мг, которое повторяют при необходимости с интервалом не менее 6 часов, но не более суточной дозы и количество 4 суппозиториев в сутки.

Из-за риска местной токсичности не рекомендуется применение суппозиториев более 4 раз в день, а продолжительность применения при ректальном способе введения должна быть минимальной.

Передозировка

В случае передозировки следует немедленно обратиться к врачу, даже если состояние ребенка не вызывает опасений.

Чтобы избежать передозировки, не следует применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол.

Существует риск передозировки у маленьких детей (распространены медикаментозные передозировки и случайное отравление). Это может привести к летальному исходу. У детей с массой тела менее 37 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/сутки.

У детей с массой тела от 38 кг до 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 3 г/сут.

У детей с массой тела более 50 кг максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 4 г/сут.

Симптомы передозировки появляются в течение первых 24 часов: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность, боль в животе, или могут не отражать тяжести передозировки или риска поражения.

Неотложные меры:

– определение уровня парацетамола в плазме крови;

– введение антидота N-ацетилцистеина или метионина перорально в течение первых 10 часов;

Побочное действие

Очень редко:

аллергические реакции: анафилаксия, анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница, кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, мультиформная экссудативная эритема, токсический эпидермальный некролиз;

со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), агранулоцитоз, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения;

со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов, чувствительных к аспирину и другим НПВП;

со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени, повышение активности печеночных ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект);

со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы;

со стороны мочевыделительной системы: почечные колики

местные реакции: покраснение и болезненность вокруг заднего прохода, раздражение прямой кишки и анального отверстия.

При возникновении каких-либо нежелательных реакций следует прекратить применение препарата и обязательно обратиться к врачу.

В случае выявления нежелательных влияний или других необычных реакций проконсультируйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения препарата.

Срок годности

2 года. Не применяйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке для защиты от света, при температуре от 8 °C до 15 °C

Хранить в недоступном для детей месте.

Упаковка

По 5 суппозиториев в стрипах. По 2 стрипа вместе с листком-вкладышем в пачке.

Правила отпуска

Название и адрес производителя

ПАО “Монфарм”. Украина, 19100 Черкасская обл., г. Монастырище, ул. Заводская, 8

Парацетамол суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

  • Действующее вещество (МНН): Парацетамол
  • Производитель: Биохимик АО
  • Страна производства: Российская Федерация
  • Форма выпуска: суппозитории ректальные
  • Категория:ОРВИ и ОРЗ

Доставим в одну из 2206 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Оплата в аптеке при получении товара

Минимальная сумма первого заказа 200 i , второго и последующих 400 i

  • Инструкция
  • Форма выпуска
  • Аналоги 44
  • Отзывы 2
  • Аптеки

Инструкция по применению Парацетамол суппозитории ректал. 100мг 10 шт.

  • Краткое описание
  • Фармакологическое действие
  • Показания
  • Способ применения и дозировка
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Состав
  • Условия хранения

Краткое описание

Суппозитории ректальные для детей.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Показания

Применяют у детей от 1 года до 5 лет в качестве:
– жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
– болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Способ применения и дозировка

Ректально. Кратность приема 2-4 раза в сутки, интервал – не менее 4 ч. Доза зависит от возраста и массы тела ребенка. Средняя разовая доза составляет 10-12 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг массы тела.
В зависимости от возраста рекомендуют следующие разовые дозы: от 6 до 12 месяцев – 0.5-1 суппозиторий (50-100 мг); от 1 года до 3 лет – 1-1.5 суппозитория (100-150 мг); от 3 до 5 лет – 1.5-2 суппозитория по (150-200 мг).
Не принимать препарат более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и 5 дней в качестве обезболивающего средства без назначения врача!

Побочные действия

Аллергические реакции (в т. ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек). Редко – нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

Гиперчувствительность. С осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения).

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема желудочно-кишечные расстройства (диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, спазмы, боль в желудке), Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки) – повышение активности «печеночных» трансаминаз, увеличение протромбинового времени; развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона-метионина в течение 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – до 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее ведение метионина, внутривенное введение N – ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Взаимодействие с другими препаратами

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т. ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Состав

1 супп. – парацетамол 100 мг.
Вспомогательные вещества: твердая жировая основа до получения суппозитория массой 1.25 г.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 15°С.

Парацетамол (свечи), 100 мг, суппозитории ректальные для детей, 10 шт.

Цены в аптеках на Парацетамол (свечи)

История стоимости Парацетамол (свечи)

Инструкция на Парацетамол (свечи)

Состав

Суппозитории ректальные для детей1 супп.
парацетамол0,05 г
0,1 г
0,25 г
вспомогательные вещества: витепсол — достаточное количество для получения суппозитория массой от 1,25 г

в контурной ячейковой упаковке 5 шт.; в пачке картонной 2 упаковки.

Описание

Суппозитории белого или белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета, торпедообразной формы.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Блокирует циклооксигеназу в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет отсутствие значимого противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, быстро всасывается из ЖКТ. Период достижения Cmax — 30–60 мин, связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Величина объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых.

Метаболизируется в печени: 80% — вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% — подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. У новорожденных первых двух дней жизни и у детей 3–10 лет основным метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

T1/2 — 2–3 ч. В течение 24 ч 85–88% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%. Значимой возрастной разницы в скорости элиминации парацетамола и в общем количестве препарата, которое выделяется с мочой, нет.

Парацетамол (свечи): Показания

Применяют у детей с 3 мес до 12 лет в качестве:

жаропонижающего средства при ОРЗ, гриппе, детских инфекциях, поствакцинальных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;

болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной степени интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боли при травмах и ожогах.

У детей от 1 до 3 мес возможен однократный прием препарата для снижения температуры после вакцинации.

Способ применения и дозы

Ректально, после очистительной клизмы или самопроизвольного опорожнения кишечника. Дозировка препарата рассчитывается в зависимости от возраста и массы тела, в соответствии с таблицей. Разовая доза составляет 10–15 мг/кг 2–3 раза в сутки через 4–6 ч. максимальная суточная доза парацетамола не должна превышать 60 мг/кг.

Дозировка препарата для детей разного возраста

ВозрастВес, кгРазовая доза
1–3 мес4–61 супп. по 0,05 г (50 мг)
3–12 мес7–101 супп. по 0,1 г (100 мг)
1–3 года11–161–2 супп. по 0,1 г (100 мг)
3–10 лет17–301 супп. по 0,25 г (250 мг)
10–12 лет31–352 супп. по 0,25 г (250 мг)

Парацетамол (свечи): Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата;

возраст до 1 мес жизни.

С осторожностью:

нарушения функции печени и почек;

синдром Жильбера; Дубина-Джонсона и Ротора;

заболевания системы крови (анемия, тромбоцитопения, лейкопения);

генетическое отсутствие фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Парацетамол (свечи): Побочные действия

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, боли в животе.

Аллергические реакции: зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках, крапивница, отек Квинке.

Со стороны органов кроветворения: анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения.

При длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие (интерстициальный нефрит, папиллярный некроз), гемолитическая анемия.

Взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), гепатотоксичные ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола резко возрастает.

Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего.

Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия, снижает эффективность урикозурических средств.

Особые указания

При продолжении лихорадки более 3 дней и болевого синдрома более 5 дней следует обратиться к лечащему врачу.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При применении препарата более 5–7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Глицерин (суппозитории ректальные, 1.24 г) (Glycerol)

Инструкция

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Международное непатентованное название

Лекарственная форма

Суппозитории ректальные 1,24 г или 2,11 г

Состав

1 суппозиторий содержит

активное вещество – глицерин (глицерол) – 1,24 г или 2,11 г в пересчете на 100 % содержание глицерина (что соответствует 1,32 г или 2,25 г 94 % глицерина с плотностью 1,2481 г/см3),

вспомогательные вещества: макрогол 400 (полиэтиленоксид 400), кислота стеариновая, натрий карбонат декагидрат (натрий углекислый 10-водный).

Описание

Суппозитории торпедообразной формы, прозрачные или полупрозрачные, почти бесцветные или с желтовато-коричневым оттенком цвета, с мажущейся поверхностью, гигроскопичны. Допускается помутнение суппозитория, незначительное размягчение поверхностного слоя и подпотевание контурной упаковки. Допускается наличие воздушного стержня

Фармакотерапевтическая группа

Слабительные. Прочие слабительные. Глицерол

Код АТХ A06AX01

Фармакологические свойства

Слабительное средство, смягчает и смазывает затвердевшие фекальные массы, облегчает их прохождение по толстой кишке, оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника, рефлекторно стимулируя моторику кишечника.

Показания к применению

запор (в том числе при беременности и лактации)

профилактика запора у пациентов, которые не могут напрягаться при дефекации (болезненный тромбированный геморрой, трещины заднего прохода или перианальный абсцесс, аноректальный стеноз, после перенесенного инфаркта миокарда)

Способ применения и дозы

Ректально, через 15-20 минут после приема пищи.

Суппозитории 2,11 г: взрослым и детям старше 7 лет – по 1 суппозиторию 1 раз в сутки.

Суппозитории 1,24 г: разрешается применять с первых дней жизни. Детям до 3 лет – по 1/2 суппозитория, детям с 3 до 7 лет – по 1 суппозиторию 1 раз в сутки.

При необходимости дозу увеличивают до 2 суппозиториев в сутки .

Не рекомендуется применять препарат дольше 1 недели без особых указаний врача.

Побочные действия

местные реакции (зуд и жжение кожи)

ослабление физиологического процесса дефекации ( при длительном применении )

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам препарата

геморрой (фаза обострения), проктит, парапроктит, опухоли прямой кишки

Лекарственные взаимодействия

Особые указания

Применять с осторожностью при п очечной недостаточности.

Систематический прием не рекомендуется. Лечение прекращают после восстановления нормальной перистальтики кишечника.

Не смазывать суппозитории минеральными жидкими или твердыми маслами.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами

Не влияет на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомом передозировки является частый жидкий стул.

В случае передозировки следует отменить препарат.

Форма выпуска и упаковка

По 5 суппозиториев помещают в контурную ячейковую упаковку из двухслойной пленки алюминий/полиэтилен .

По 2 контурных упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона .

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

Не применять по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель / Упаковщик

АО «Нижфарм», Российская Федерация

603950, г. Нижний Новгород,

ул. Салганская, 7,

тел.: (831) 278-80-88,

факс: (831) 430-72-28,

Наименование и страна владельца регистрационного удостоверения

АО «Нижфарм», Российская Федерация

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции (товара) и о тветственн о й за пострегистрационное наблюдение за безопасностью лекарственного средства

Глицерин для детей

  • Форма выпуска
  • Состав
  • Принцип действия
  • Показания
  • С какого возраста разрешено принимать?
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Инструкция по применению и дозировка
  • Передозировка
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Условия продажи
  • Условия хранения и срок годности
  • Отзывы
  • Аналоги

Когда у ребенка возникает запор, многим мамам кажется, что единственным вариантом помочь крохе является клизма. Однако существуют и более мягкие способы облегчения опорожнения, например, глицериновые суппозитории. Зачем покупают свечи с этим ингредиентом для малышей и как они влияют на организм маленького ребенка?

Форма выпуска

Медицинский глицерин выпускается в нескольких формах:

  1. Ректальные свечи. У большинства производителей они называются просто глицериновыми суппозиториями или свечами с глицерином, но есть также препарат Глицелакс, который выпускают в двух дозировках. Обычно такие свечи помещены в ячейковые упаковки по 5-6 штук, а одна пачка включает 5, 10 или 12 суппозиториев.
  2. Раствор, который используют наружно. Он продается в темных флаконах из стекла, внутри которых бывает 25, 40, 50 или больше грамм лекарства в виде сыропоподобной бесцветной прозрачной жидкости без какого-либо запаха.

Состав

Главным компонентом любой формы препарата выступает глицерин, который также называют глицеролом. В свечах его могут дополнять твердые жиры, моноглицериды, полисорбат и другие ингредиенты.

Принцип действия

Действие глицерола зависит от способа его применения и лекарственной формы:

  • При введении свечей в прямую кишку глицерин в их составе начинает раздражать слизистую оболочку, в результате чего рефлекторно стимулируется сокращение гладких мышц кишечника. Кроме того, он помогает размягчить каловые массы, благодаря чему они проходят по толстой кишке легче и быстрее. Появление слабительного эффекта от таких суппозиториев наблюдают спустя 15-30 минут после использования.
  • Нанесение глицерина на кожу смягчает ее и защищает от неблагоприятных воздействий, а также активизирует метаболические процессы в кожном покрове. Такие эффекты используются фармацевтами при изготовлении мазей и других местных лекарств.

В неврологии используют свойство глицерина повышать осмотическое давление. При отеке мозга принятый внутрь или введенный инъекционно глицерол провоцирует переход воды из тканей мозга в плазму, в результате чего внутричерепное давление уменьшается. Такое же действие глицерина обуславливает снижение внутриглазного давления, что востребовано в офтальмологии.

Народная медицина рекомендует использовать глицерин, мед и лимон от кашля. Такое сочетание ингредиентов смягчает слизистую оболочку респираторного тракта, чем помогает устранить сухой кашель.

Для приготовления лечебного средства из лимона выдавливают сок, смешивают его с глицерином и медом, а затем дают такую смесь деткам при изнуряющем кашле до 6-8 раз в течение дня.

Показания

Основной причиной использовать глицерин у детей является такая проблема с дефекацией, как запор. Медикамент в свечах назначают при гипотоническом, психогенном, функциональном или другом виде запора.

Местное применение жидкого глицерина рекомендуют при сухости кожи. Неврологи назначают глицерол парентерально или перорально при повышенном внутричерепном давлении и отеке мозга, а офтальмологи – при остром приступе глаукомы и при проведении операций на глазах.

С какого возраста разрешено принимать?

Глицериновые свечки назначают малышам с трехмесячного возраста, хотя в отдельных случаях врач может порекомендовать такой способ избавиться от запора даже для новорожденных.

Противопоказания

Использовать глицерин нельзя:

  • При гиперчувствительности к этому веществу.
  • При поносе.
  • При обострении геморроя.
  • При воспалении прямой кишки.
  • При анальных трещинах.
  • При аппендиците.
  • При почечной недостаточности.
  • При опухолях в области прямой кишки.
  • При кровотечениях.

Прежде чем давать пациенту пить такой препарат или вводить его внутривенно, обязательно оценивают возможные риски, ведь подобное лечение может навредить при заболеваниях сердца, сахарном диабете, проблемах с работой печени и других патологиях.

Побочные действия

В редких случаях свечи с глицерином становятся причиной неприятных ощущений в кишечнике или раздражения. Такие отрицательные эффекты лекарства обычно выявляют при излишне длительном использовании.

Инструкция по применению и дозировка

  • Ректально свечу с глицерином вводят 1 раз в сутки. Перед введением препарата ничем смазывать свечу не требуется. Примерно за 20 минут до использования суппозиторий следует достать из холодильника и оставить при комнатной температуре. Также можно согреть свечку или ее часть в ладонях.
  • Перед применением медикамент освобождают от упаковки, а ребенка укладывают набок. Аккуратно введя свечу в задний проход на достаточную глубину, требуется сжать ягодицы малыша и подержать их примерно 5 минут, чтобы препарат задержался в кишечнике.
  • Если раствор глицерина используют наружно, то его наносят на слизистую оболочку или кожу по мере необходимости.
  • Глицериновые свечи не рекомендуется применять на регулярной основе или длительное время. Как только произошла нормализация стула, медикамент больше не используют. Рекомендуемая частота применения – 1 раз в 3 дня. Дольше 7 дней препарат не используется.
  • Профилактическое применение свечей не рекомендуется.

Передозировка

Системное лечение глицерином в повышенной дозе приводит к появлению головокружения, чувства сухости во рту, головной боли, рвоты, усилению жажды, поносу, тошноте и прочим отрицательным симптомам.

Взаимодействие с другими препаратами

Если глицерин используется системно, то он способен усилить лечебное действие диуретических лекарств, а также ингибиторов карбоангидразы. При местном применении никакого взаимодействия с другими препаратами не отмечают.

Условия продажи

Глицерин продается в аптеке без рецепта и доступен в любой точке нашей страны. Стоимость медикамента зависит от производителя и упаковки. Средняя цена 10-12 свечей с глицерином составляет 160 рублей.

Условия хранения и срок годности

Хранить глицерин в свечах или растворе рекомендуют при температуре от +8 до +15 градусов Цельсия в сухом месте, где медикамент не достанут маленькие дети. Срок годности суппозиториев обычно составляет 2 года.

Отзывы

Свечи с глицерином получают от родителей в основном хорошие отзывы. Такой препарат хвалят за безопасность в детском возрасте, доступность в аптеках и низкую стоимость, а также за легкость применения. Мамы отмечают, что действуют суппозитории очень быстро и опорожнение кишечника в большинстве случаев происходит через 5-15 минут после введения свечи.

Аналоги

Замену глицериновым свечам при запоре у малышей лучше всего подбирать вместе с врачом.

Педиатр может назначить:

  • Дюфалак. Такой сироп на основе лактулозы разрешен с рождения и часто применяется у деток при трудностях с опорожнением.
  • Микролакс. Этот медикамент представлен микроклизмами с раствором на основе сорбитола, лаурилсульфоацетата и цитрата натрия. Его можно использовать в любом возрасте.
  • Форлакс. Это мягкое слабительное средство, содержащее макрогол, выпускается в порошке, который разводят и дают пить детям старше 6 месяцев.

Узнать о слабительных средствах вы можете из передачи доктора Комаровского в следующем видео.

Глицериновые суппозитории – инструкция по применению

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Описание

Суппозитории торпедообразной формы, полупрозрачные, почти бесцветные со слабым желтоватым оттенком, с маслянистой гладкой поверхностью, со слабым характерным запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

При использовании в виде ректальных суппозиториев смягчает и смазывает затвердевшие фекальные массы облегчает их прохождение по толстой кишке оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку кишечника рефлекторно стимулируя моторику кишечника инициируют процесс дефекации облегчает прохождение и выведение каловых масс.

Фармакокинетика:

Хорошо всасывается через слизистую оболочку прямой кишки. Активно метаболизируется в печени. Выводится через почки в неизменном виде выделяется 7-14%.

Показания:

Симптоматическое лечение запоров различной этиологии (когда использование пероральных препаратов невозможно).

Профилактика запоров у пациентов которые не могут напрягаться при дефекации: болезненный тромбированный геморрой трещины заднего прохода или перианальный абсцесс аноректальный стеноз после перенесенного инфаркта миокарда.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к глицеролу или любому из компонентов препарата.

Синдром раздраженного кишечника кишечная непроходимость аппендицит кровотечение диарея геморрой в стадии обострения трещины заднего прохода воспалительные заболевания и опухоли прямой кишки недиагностированная боль в животе геморрагический ректоколит детский возраст до 5 лет.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

В период беременности и кормления грудью препарат можно использовать только если ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Неизвестно экскретируется ли глицерин в грудное молоко поэтому данный лекарственный препарат используется только если по мнению врача ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Способ применения и дозы:

Ректально через 15-20 мин после завтрака.

Вводят препарат в прямую кишку и оставляют там не менее 5 минут. Обычно дефекация происходит через 5-10 минут после введения средства. Остатки суппозитория выводятся из кишечника с калом.

Детям с 5 до 12 лет назначают по 1 суппозиторию содержащему 1405 мгглицерола 1 раз в сутки.

Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 1 суппозиторию содержащему 2100 мг глицерола 1 раз в сутки. При необходимости дозу повышают до 2 суппозиториев в сутки.

Побочные эффекты:

Аллергические реакции местные реакции (зуд жжение в области ануса) появление спастических болей в области кишечника. Проходит самостоятельно после отмены препарата

При длительном применении возможны явления раздражения прямой кишки ослабление физиологического процесса дефекации.

Передозировка:

Симптомом передозировки является частый жидкий стул. В случае передозировки следует отменить препарат.

Взаимодействие:

Особые указания:

С осторожностью использовать при нарушении функции почек аллергии тошноте рвоте. Перед и после использования суппозиториев следует тщательно вымыть руки. Систематический прием не рекомендуется. Лечение прекращают после восстановления нормальной перистальтики кишечника. Не рекомендуется использовать суппозитории курсом дольше 1 недели.

Не смазывать суппозитории минеральными жидкими или твердыми маслами.

Влияние на способность управлять трансп. ср. и мех.:

Форма выпуска/дозировка:

Суппозитории ректальные 1405 мг и 2100 мг.

Упаковка:

По 6 суппозиториев в контурную ячейковую упаковку из алюминиевой фольги дублированной полиэтиленовой пленкой.

По 1 или 2 контурных ячейковых упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению в пачку из картона.

Условия хранения:

Хранить при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности:

Не использовать по истечении срока годности указанного на упаковке.

Условия отпуска

Производитель

К.О.Антибиотики С.А., Str. Valea Lupului № 1, Lasi, Lasi District, 707410, Romania, Румыния

Читайте также:  Серьга для похудения: инструкция по применению и отзывы
Оцените статью
Добавить комментарий